Закрыть
Восстановите членство в Клубе!
Мы очень рады, что Вы решили вернуться в нашу клубную семью!
Чтобы восстановить свое членство в Клубе – воспользуйтесь формой авторизации: введите номер своей клубной карты и фамилию.
Важно! С восстановлением членства в Клубе Вы востанавливаете и все свои клубные привилегии.
Авторизация членов Клуба:
№ карты:
Фамилия:
Узнать номер своей клубной карты Вы
можете, позвонив в информационную службу
Клуба или получив помощь он-лайн..
Информационная служба :
(067) 332-93-93
(050) 113-93-93
(093) 170-03-93
(057) 783-88-88
Если Вы еще не были зарегистрированы в Книжном Клубе, но хотите присоединиться к клубной семье – перейдите по
этой ссылке!
УКР | РУС

О книгах, музыке, кино

Поделитесь впечатлениями о книгах. Обсудите новую экранизацию, выставку, музыкальный альбом и т.п.
infoТолько постоянные читатели Клуба могут оставлять комментарии.
Если Вы постоянный клиент Клуба, пожалуйста, авторизуйтесь.

Тема: Какую книгу вы только что прочитали?

Страницы: «В начало ... 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 ...
[00:05; 21 октября 2008 г.]Первое сообщение темы
Гость: Надежда
Cообщений: 10
Дорогие девочки и мальчики! Мы все сейчас едим дорогое мясо и продукт, который нельзя назвать сыром, но тем не менее мы с вами сейчас находимся на литературном форуме, а это значит, что не смотря ни на что, мы продолжаем читать и в этом наша сила. Итак,какую книгу вы только что прочитали? Лично я Альфонса Доде "Сафо" и его рассказы, рекомендую тем, кто любит классику,а особенно молодым людям, очень поучительно.
[13:33; 24 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Оксана [20:55; 22 января 2014 г.]
Veneravmehah
Cообщений: 13106
Оксана:
Айсонаку:
Я это прекрасно понимаю. Что любовь - это не только постель. Но на мой взгляд, там как-раз таки на чувствах не делается акцент, в романе это только как параллель идет, не основная линия.

Вот как раз там чувства и бьют через край. Детективом так вообще нее пахнет. Приключениями? Простите, но в приключениях как минимум должна быть интрига, тайна, прятки, погони...
Исторического там мизер. Да, сидел чел в Латинской Америке, изучал 10 лет те несчастные 3 книги, которые привезли иммигранты и на этом основании составил себе представление о сталинской России. Во многом идёт компановка. Примечательно, что главгера - еврейка. Простите, но было бы удивительно если бы она при зарождении совка не нашла бы себе "тёпленького" мужа, крутясь в самом центре большевизЪма.

Я лично согласна с КСД - чистой воды любовный роман. И за эту составляющую можно снять шляпу перед автором - чувства достаточно хорошо выписаны.

вот как хорошо,когда не чувствуешь себя сумасшедшей...
[14:13; 24 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Айсонаку [19:51; 22 января 2014 г.]
Veneravmehah
Айсонаку:
Я не сказала, что это исторический роман. Я сказала, историко-приключенческий - а это две разные вещи. Но уж точно - не любовный, на мой взгляд. Если на то пошло, это у Вилар более любовные романы, чем этот. Но она почему-то в разделе историко-приключенческом.И это мое мнение, я ему никому не навязываю. Вы по другому мыслите, и это ваше право.

У меня порой возникает желание провести разработать весьма простенькое первичное тестирование по определению литературных жанров. Оказывается что многие "книгочеи" даже не могут определить жанр того,что читают.
Взять даже простейшее определение романа из Вики -"литературный жанр, который предполагает развёрнутое повествование о жизни и развитиии личности главного героя в кризисный, нестандартный период его жизни". Это только лишь общее абстрактное определение.
Далее роман в зависимости от фона событий и характера повествования приобретает некий окрас: приключенческий, любовный, исторический, социальный, фантастический, философский, детективный и т.д.

Ну и если рассмотреть здесь конкретно любовный, исторический, любовно-исторический, историко-приключенческий, то:
1) Любовный роман- жанр, которые описывает историю отношений (между мужчиной и женщиной или...), акцентируя внимание на чувствах и переживаниях героев.Читают в основном женщины, оттого и зовётся в народе "женским, дамским и т.д."
2) Исторический роман- обязательно содержит описание реальных исторических событий, лиц, действий и т.д.Хоть факты и могут быть спорными, тем не менее автор их предварительно изучает и описывает более или менее подробно.

3) Любовно-исторический (как пример кстати Павлищева)- тут преобладание любовных переживаний и чувств над описанием исторических событий (но они непременно присутствуют в виде фактов, исторических лиц и событий)
ТУТ НЕ ПУТАТЬ - действительно описание исторических событий и фактов и просто "налёт истории" (как в нашей Сашеньке) для фона и дополнительного драматизма

4) Историко-приключенческий- с историей понятно. А вот что же отличает приключенческий жанр? да очень просто- как минимум стремительные события, переменчивость и острота сюжета. Тут же похищения, преследования, загадки, тайны и много другого.Даже из классиков- Жюль Верн, Вальтер Скотт, Фенимор Купер, Джек Лондон...
И куда же здесь наша "Сашенька"...недоумеваю

Оксана, к тебе предложение, создай тему-тестирование с перечнем книг и жанрами, чтобы люди хоть знали что они только что прочли...А что, будет любопытно)
[17:02; 24 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Veneravmehah [14:13; 24 января 2014 г.]
Айсонаку
Cообщений: 2127
Что вы от меня хотите? Чтобы я поменяла своё мнение на ваше, противоположное ? Так этого не будет. То что вы мне накопировали текста из википедии (который я, кстати, внимательно прочла), - дела не меняет и лично мне ничего не доказывает. Я описываю именно свои ощущения от прочтения книги, и своё видение жанра данной книги. Это чисто субъективные ощущения. И моё мнение иногда может отличаться от мнения других, и здесь нет ничего криминального. Я бы могла и дальше объяснять свою точку зрения (за жанр), но делать этого больше не буду, т.к. нормально отношусь к взглядам, которые отличны от моих.
[18:38; 24 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Айсонаку [17:02; 24 января 2014 г.]
Veneravmehah
Субъективные ощущения можно высказывать по поводу впечатлений от прочитанного, и они у каждого разные. Но как можно высказывать субъективные ощущения по поводу принадлежности к жанру? Для этого есть общепризнанная классификация. История-это история, приключения-это приключения.

Вы так и не описали хотя бы в 2 словах, что в "Сашеньке" :
а)исторического
б)приключенческого

зато твердите, что это только "Ваше мнение" ...оно что ни на что не опиратся, это самое мнение, а просто на уровне интуиции?
[19:09; 24 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Veneravmehah [18:38; 24 января 2014 г.]
Айсонаку
Ладно, раз так сильно интересует моё мнение, попробую объяснить…
Романы о любви мужчины редко пишут. Из того всего, что я читала, для меня исключением является только один автор – это Николас Спаркс. Его называют мастером романтической прозы. Ничего подобного я не читала среди мужских авторов. С Монтефиоре его сравнивать нельзя – это небо и земля. У Монтефиоре отношениям Бени и Сашеньки уделено пару листов, у Спаркса - это, наоборот, основная тема, и описание чувств между героями уделено на протяжении всей книги.
Исходя из объема книги, чувствам между главными героями посвящается (любовные отношения) максимум три листа книги. А в книге более 400 стр. Для меня здесь вывод очевиден, любовные отношения – здесь не основная тема.
Симон Монтефиоре мне немного напоминает Ремарка (опять таки по ощущениям). Последний не писал любовные романы.У него есть такая составляющая, но это не основная сюжетная линия.
Насчет жанра "приключенческий" - здесь присутствуют загадки, тайны и расследования, поэтому я могу отнести в некоторой степени этот роман к данному жанру.
Насчет истории – присутствуют реальные исторические лица и общий исторический фон – опять же по этим данным можно отнести его в некоторой степени и к этому жанру. В книге присутствует вымысел, но это не документалистика, а художественное произведение. Надоело говорить одно и тоже, но у Вилар много истории? Еще меньше, чем у Монтефиоре ( это, конечно, по тем книгам, что я у нее читала).
Так что такое моё мнение(опять таки повторюсь, субъективное) – это что угодно (историко-приключенческий жанр, детектив, современные авторы, даже, может быть, в дальнейшем и классика), но только не любовный роман.
[19:20; 24 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Veneravmehah [14:13; 24 января 2014 г.]
Оксана
Cообщений: 71312
Veneravmehah:

Оксана, к тебе предложение, создай тему-тестирование с перечнем книг и жанрами, чтобы люди хоть знали что они только что прочли...А что, будет любопытно)

ДА ТЫ ШО...

Люди зачастую отколеровать то автора не могут, сказать какая книга у него запомнилась, ну оценить хотя бы...

Кстати, где твои оценки росийским авторам?
[19:24; 24 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Veneravmehah [18:38; 24 января 2014 г.]
Оксана
Veneravmehah:
Субъективные ощущения можно высказывать по поводу впечатлений от прочитанного, и они у каждого разные. Но как можно высказывать субъективные ощущения по поводу принадлежности к жанру? Для этого есть общепризнанная классификация. История-это история, приключения-это приключения.

Вы так и не описали хотя бы в 2 словах, что в "Сашеньке" :
а)исторического
б)приключенческого

зато твердите, что это только "Ваше мнение" ...оно что ни на что не опиратся, это самое мнение, а просто на уровне интуиции?

Оля, ША

Написано Philips - значит надо читать Пхилипс.
[20:17; 24 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Айсонаку [19:09; 24 января 2014 г.]
Veneravmehah
Айсонаку:

Романы о любви мужчины редко пишут. Из того всего, что я читала, для меня исключением является только один автор – это Николас Спаркс. Его называют мастером романтической прозы. Ничего подобного я не читала среди мужских авторов. С Монтефиоре его сравнивать нельзя – это небо и земля. У Монтефиоре отношениям Бени и Сашеньки уделено пару листов, у Спаркса - это, наоборот, основная тема, и описание чувств между героями уделено на протяжении всей книги.
Исходя из объема книги, чувствам между главными героями посвящается (любовные отношения) максимум три листа книги. А в книге более 400 стр. Для меня здесь вывод очевиден, любовнуже стойкое ые отношения – здесь не основная тема.
Симон Монтефиоре мне немного напоминает Ремарка (опять таки по ощущениям). Последний не писал любовные романы.У него есть такая составляющая, но это не основная сюжетная линия.
Насчет жанра "приключенческий" - здесь присутствуют загадки, тайны и расследования, поэтому я могу отнести в некоторой степени этот роман к данному жанру.
Насчет истории – присутствуют реальные исторические лица и общий исторический фон – опять же по этим данным можно отнести его в некоторой степени и к этому жанру. В книге присутствует вымысел, но это не документалистика, а художественное произведение. Надоело говорить одно и тоже, но у Вилар много истории? Еще меньше, чем у Монтефиоре ( это, конечно, по тем книгам, что я у нее читала).
Так что такое моё мнение(опять таки повторюсь, субъективное) – это что угодно (историко-приключенческий жанр, детектив, современные авторы, даже, может быть, в дальнейшем и классика), но только не любовный роман.
Айсонаку:

Романы о любви мужчины редко пишут

Аргумент, ничего не скажешь...Вы перечитали всю мужскую прозу, чтобы просто выбросить мужчин из этого жанра?)ок.Позднее вспомню "мужские романы" и напишу.
Айсонаку:

Исходя из объема книги, чувствам между главными героями посвящается (любовные отношения) максимум три листа книги. А в книге более 400 стр.

У меня уже стойкое впечатление, что мы читали разные книги...Чему же посвящаются остальные 397 страниц?истории и приключениям? Или вы под "описанием чувств" имеете ввиду только описание процесса поцелуев? остальное не в счёт? Тогда тут стоит ещё дать толкование термину "чувства"))
Айсонаку:

Насчет жанра "приключенческий" - здесь присутствуют загадки, тайны и расследования, поэтому я могу отнести в некоторой степени этот роман к данному жанру

ООО...теперь давайте дадим толкование слова "приключения". Даже в википедии замечательное свершение, волнующее похождение, захватывающее проишествие...Если конечно говорить о любовных перепетиях, то главгера безусловно преуспела в "волнующих похождениях" Только вот это не те приключения, которые дают название "приключенческому роману"
Айсонаку:

Насчет истории – присутствуют реальные исторические лица и общий исторический фон – опять же по этим данным можно отнести его в некоторой степени и к этому жанру

Я уже писала, что НАЛЁТ истории не делает роман историческим. Вот напишу я : "Шёл 1941 год...немцы только что вошли в город N...Сашенька шла по тротуару, кутаясь с ветхое пальтишко..." Это будет исторический роман? Ой ли...а факт вхожения немцев в город есть))
[21:08; 24 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Veneravmehah [20:17; 24 января 2014 г.]
Айсонаку
C вашими словами не согласна. Как и вы с моими. Хотите считать данную книгу любовным романом - считайте, это ваше право, и ваш взгляд на данную книгу.
[14:23; 27 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Гость: Надежда [00:05; 21 октября 2008 г.]
Гость: Андрей
Cообщений: 5
Прочел роман Валентина Тарасова "Чеслав. Воин древнего рода". Как-то не был поклонником этого жанра, потому что больше нравились классические детективы. Но вот решил купить, расширить , так сказать, горизонты, так как заинтересовал детектив. И не пожалел. Очень увлекательный сюжет и детектив. Держал меня в напряжении до конца. Ну и кроме того понравился язык автора и то, что так интересно описаны приключения на основе нашей истории. Рекомендую, не пожалеете!
[17:16; 27 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Гость: Андрей [14:23; 27 января 2014 г.]
Айсонаку
Д.Маклеод. Любовь с ароматом чая. Неплохая книга, но не шедевр. Больше всего понравилась первая половина книга, где действия развивались в Индии. Последняя часть книги тоже ничего, вскользь описывается начало первой мировой войны. А середина книги – не понравилась, здесь много воды. Действие происходит уже в Англии. Этот временный отрезок книги мне напоминает по стилю написанию Ш. Бронте. Кому нравится эта писательница, думаю, будут в восторге. Но мне эта писательница не особо нравится, поэтому и эта книга сильно не зацепила. У автора хороший стиль письма, читается легко, но нет какой-нибудь изюминки, на мой взгляд. А больше всего в книге мне не понравились главные героини, особенно Кларри. Из-за её меркантильности, мне книгу захотелось переименовать в "Любовь с ароматом денег". Понятно, что у неё была очень тяжелая жизнь, безденежное существование. В таких условиях, конечно же, главная мечта - это благосостояние. Понимаю и принимаю все её поступки и причины этого. Но, на мой взгляд, ей нужен был не просто достаток, а роскошь, а это немного другое. В книге раз 6 встречались такие слова "Кларри с завистью…" и дальше шло описание, чему именно она завидовала. Тем не менее, к концу книги, я уже привыкла к героине и даже где-то полюбила её. Главный её плюс – постоянство в отношении близких людей. И целеустремленность к своей мечте – она захотела себе чайную, и она её открыла. Идея чайной очень хороша – чтобы люди шли в это место, а не в паб - напиться и забыться. Но таких людей (алкоголиков) не изменить- это утопия… Оцениваю книгу на 3+. Плюс за хороший конец, у главной героини была очень тяжелая жизнь в духовном и материальном плане и она заслужила своё право на счастье.
[21:26; 27 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Айсонаку [17:16; 27 января 2014 г.]
КристиКим
Cообщений: 303
Айсонаку:
Д.Маклеод. Любовь с ароматом чая. Неплохая книга, но не шедевр. Больше всего понравилась первая половина книга, где действия развивались в Индии. Последняя часть книги тоже ничего, вскользь описывается начало первой мировой войны. А середина книги – не понравилась, здесь много воды. Действие происходит уже в Англии. Этот временный отрезок книги мне напоминает по стилю написанию Ш. Бронте. Кому нравится эта писательница, думаю, будут в восторге. Но мне эта писательница не особо нравится, поэтому и эта книга сильно не зацепила. У автора хороший стиль письма, читается легко, но нет какой-нибудь изюминки, на мой взгляд. А больше всего в книге мне не понравились главные героини, особенно Кларри. Из-за её меркантильности, мне книгу захотелось переименовать в "Любовь с ароматом денег". Понятно, что у неё была очень тяжелая жизнь, безденежное существование. В таких условиях, конечно же, главная мечта - это благосостояние. Понимаю и принимаю все её поступки и причины этого. Но, на мой взгляд, ей нужен был не просто достаток, а роскошь, а это немного другое. В книге раз 6 встречались такие слова "Кларри с завистью…" и дальше шло описание, чему именно она завидовала. Тем не менее, к концу книги, я уже привыкла к героине и даже где-то полюбила её. Главный её плюс – постоянство в отношении близких людей. И целеустремленность к своей мечте – она захотела себе чайную, и она её открыла. Идея чайной очень хороша – чтобы люди шли в это место, а не в паб - напиться и забыться. Но таких людей (алкоголиков) не изменить- это утопия… Оцениваю книгу на 3+. Плюс за хороший конец, у главной героини была очень тяжелая жизнь в духовном и материальном плане и она заслужила своё право на счастье.

Что-то у вас не сильно хвалебные отзывы об этой книги.
Но в будущем к вам просьба, ставьте свою оценку каждой книги. От 1 до 10 было бы оптимально, если вас конечно не затруднит
[11:02; 28 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Айсонаку [17:16; 27 января 2014 г.]
Оля.)))))))
Cообщений: 10900
Классная рецензия.Конечно по восприятию и ощущениям разнится с моей,но все-таки очень любопытно было ознакомиться с чужой точкой зрения.Наверно каждый ощущает свое,я например,меркантильности не заметила у героини,все это было вынужденным и жертвенным.Карри на это пошла отчасти,да чего там отчасти,а в большинстве дабы поддержать свою сестру,которая оказалась очень неблагодарной.На свой характер я вычеркиваю из жизни подобных людей,а Карри и здесь проявила свою настоящую сестринскую любовь.Так же герой романа Уилл Сток вызвал огромную симпатию,к которому Кларри отнеслась искренне как любящая мать,и как она страдала потом(не буду раскрывать,а не читавшим будет не интересно).
[11:47; 28 января 2014 г.] Ответ на сообщение от КристиКим [21:26; 27 января 2014 г.]
Оксана
КристиКим:

Но в будущем к вам просьба, ставьте свою оценку каждой книги. От 1 до 10 было бы оптимально, если вас конечно не затруднит

Оценки мы ставим в других темах

Тут делимся впечатлениями

Хотя если автор захочет - конечно его право оценить и тута, но лучше в одной из тем оценочных:

http://www.bookclub.ua/forums/?forum_id=2&forum_msg_id=129902
9&forum_pn=100&forum_pp=20

http://www.bookclub.ua/forums/?forum_id=2&for
um_msg_id=780344&forum_pn=1000&forum_pp=20

http://www.bookclub.ua/forums
/?forum_id=2&forum_msg_id=277227&forum_pn=4280&forum_pp=20
[11:58; 28 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Оксана [11:47; 28 января 2014 г.]
MERILOTA
Cообщений: 1819
Карлос Руис Сафон
"Тень ветра"
[14:17; 28 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Оксана [11:47; 28 января 2014 г.]
КристиКим
Оксана:
КристиКим:

Хотя если автор захочет - конечно его право оценить и тута, но лучше в одной из тем оценочных:

Вот
те три темам форума это не совсем то. В них дается общая оценка авторов. Я вот очень люблю рецензии Айсонаку, они довольно подробные. И мое предложение было скорее к ней. Чтоб если ей не трудно, она в конце рецензии поставила свою оценку
[16:46; 28 января 2014 г.] Ответ на сообщение от КристиКим [14:17; 28 января 2014 г.]
Оксана
КристиКим:
Оксана:
КристиКим:

Вот
те три темам форума это не совсем то. В них дается общая оценка авторов. Я вот очень люблю рецензии Айсонаку, они довольно подробные. И мое предложение было скорее к ней. Чтоб если ей не трудно, она в конце рецензии поставила свою оценку

Мы пойдём другим путём
[23:23; 28 января 2014 г.] Ответ на сообщение от КристиКим [21:26; 27 января 2014 г.]
Айсонаку
КристиКим:
Айсонаку:

Так я же оценила - 3+ по пятибалльной системе)). Могу еще по 12-ной оценить - 6 баллов). Насчёт не хвалебных отзывов - просто эта книга не совсем моя. Мне этот автор напоминает таких писательниц как Ш.Бронте, Д.Остин где-то и М.Ли. Их книги я оценивала точно так же, т.е. средней оценкой. Просто не мои писательницы и всё. Но кому нравятся вот эти авторы, тем советую данную книгу брать).
[23:28; 28 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Оля.))))))) [11:02; 28 января 2014 г.]
Айсонаку
Оля.))))))):
Классная рецензия.Конечно по восприятию и ощущениям разнится с моей,но все-таки очень любопытно было ознакомиться с чужой точкой зрения.Наверно каждый ощущает свое,я например,меркантильности не заметила у героини,все это было вынужденным и жертвенным.Карри на это пошла отчасти,да чего там отчасти,а в большинстве дабы поддержать свою сестру,которая оказалась очень неблагодарной.На свой характер я вычеркиваю из жизни подобных людей,а Карри и здесь проявила свою настоящую сестринскую любовь.Так же герой романа Уилл Сток вызвал огромную симпатию,к которому Кларри отнеслась искренне как любящая мать,и как она страдала потом(не буду раскрывать,а не читавшим будет не интересно).

Уилл Сток - мой любимый герой в этой книге. И вот эта линия в романе мне очень нравится тоже - отношения Кларри к своему пасынку, она его любила, как родного ребёнка. Вообще, образы мужчин мне больше нравятся в этом романе, чем женщин).
[09:05; 29 января 2014 г.] Ответ на сообщение от Айсонаку [23:23; 28 января 2014 г.]
КристиКим
Айсонаку:
КристиКим:
Айсонаку:

Так я же оценила - 3+ по пятибалльной системе)). Могу еще по 12-ной оценить - 6 баллов). Насчёт не хвалебных отзывов - просто эта книга не совсем моя. Мне этот автор напоминает таких писательниц как Ш.Бронте, Д.Остин где-то и М.Ли. Их книги я оценивала точно так же, т.е. средней оценкой. Просто не мои писательницы и всё. Но кому нравятся вот эти авторы, тем советую данную книгу брать).

Спасибо за оценку. Моя просьба была, чтоб и дальнейшие свои рецензии вы сопровождали оценками.
Всего ответов: 4043. Показано: с 2681 по 2700
Страницы: «В начало ... 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 ...
infoТолько члены Книжного Клуба могут писать сообщения и создавать темы. Если Вы член Клуба, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вы не член Клуба, но желаете им стать? Присоединяйтесь, для Вас есть интересное предложение!