Закрити
Відновіть членство в Клубі!
Ми дуже раді, що Ви вирішили повернутися до нашої клубної сім'ї!
Щоб відновити своє членство в Клубі — скористайтеся формою авторизації: введіть номер своєї клубної картки та прізвище.
Важливо! З відновленням членства у Клубі Ви відновлюєте і всі свої клубні привілеї.
Авторизація для членів Клубу:
№ карти:
Прізвище:
Дізнатися номер своєї клубної картки Ви
можете, зателефонувавши в інформаційну службу
Клубу або отримавши допомогу он-лайн..
Інформаційна служба :
(067) 332-93-93
(050) 113-93-93
(093) 170-03-93
(057) 783-88-88
Якщо Ви ще не були зареєстровані в Книжковому Клубі, але хочете приєднатися до клубної родини — перейдіть за
цим посиланням!
УКР | РУС

Про книги, музику, кіно

Поділіться враженнями про книги. Обговоріть нову екранізацію, виставку, музичний альбом тощо.
infoТільки постійні читачі Клубу мають можливість залишати коментарі.
Якщо ви постійний клієнт Клубу, будь ласка, авторизуйтеся.

Тема: Какую книгу вы только что прочитали?

Сторінки «В начало ... 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 ...
[00:05; 21 жовтня 2008 р.]Перше повідомлення теми
Гость: Надежда
Повідомленнь 10
Дорогие девочки и мальчики! Мы все сейчас едим дорогое мясо и продукт, который нельзя назвать сыром, но тем не менее мы с вами сейчас находимся на литературном форуме, а это значит, что не смотря ни на что, мы продолжаем читать и в этом наша сила. Итак,какую книгу вы только что прочитали? Лично я Альфонса Доде "Сафо" и его рассказы, рекомендую тем, кто любит классику,а особенно молодым людям, очень поучительно.
[00:47; 7 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення uknat_79 [23:57; 6 березня 2013 р.]
Lucerna
Повідомленнь: 2659
uknat_79:
Наконец-то дошла очередь до "Дома странных детей". Книга из раздела фэнтези, все в классическом стиле жанра: в нашем мире "слепых" живут люди наделенные особенными возможностями (в разных книгах они по-разному называются, здесь они - странные) и чудовища, между ними идет война, плюс присутствуют путешествия во времени, вот вкратце и весь сюжет, который в общем-то далеко не отличается новизной. А вот подборка фотографий и их связь с текстом действительно оригинальная идея, выгодно отличает роман от остальных ему подобных. Мистики никакой там не увидела, хотя судя по отзывам, ожидала. А так читается легко и очень увлекательно, любителям фэнтези в самый раз.

А там есть эльфы, гномы, гоблины и т.д. для "классического стиля жанра" фэнтези?
[11:15; 7 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Lucerna [00:47; 7 березня 2013 р.]
LANA_K
Повідомленнь: 4378
Lucerna:
uknat_79:
Наконец-то дошла очередь до "Дома странных детей". Книга из раздела фэнтези, все в классическом стиле жанра: в нашем мире "слепых" живут люди наделенные особенными возможностями (в разных книгах они по-разному называются, здесь они - странные) и чудовища, между ними идет война, плюс присутствуют путешествия во времени, вот вкратце и весь сюжет, который в общем-то далеко не отличается новизной. А вот подборка фотографий и их связь с текстом действительно оригинальная идея, выгодно отличает роман от остальных ему подобных. Мистики никакой там не увидела, хотя судя по отзывам, ожидала. А так читается легко и очень увлекательно, любителям фэнтези в самый раз.

А там есть эльфы, гномы, гоблины и т.д. для "классического стиля жанра" фэнтези?

На мой взгляд это вообще не фэнтези.
[11:43; 7 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення uknat_79 [23:57; 6 березня 2013 р.]
Veneravmehah
Повідомленнь: 13106
мда...определение "фентези" для этого творения конечно не самое подходящее)особенно понравилось :"всё в классическом стиле жанра..."...хм...
[22:55; 7 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення LANA_K [11:15; 7 березня 2013 р.]
Lucerna
LANA_K:
Lucerna:
uknat_79:

Знаю. Но решила поинтересоваться, мож человек там разглядел чего-то такое, чего я не увидела,и из-за чего творение взяло да и фэнтези стало
[02:37; 8 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Lucerna [22:55; 7 березня 2013 р.]
Айсонаку
Повідомленнь: 2127
Прочитала книгу Ф.Сологуб. Мелкий бес. Повести. Рассказы. Стихотворения.Роман "Мелкий бес" - очень сильная вещь, глубокий психологический роман. В нем описывается педагогическая среда города "кривых зеркал". Люди в этом месте очень отрицательны, в них нет никаких положительных качеств. Автор очень умело рисует пороки человечества. Главный мотив этого произведения - путь отдельного человека к сумасшедшему дому. Перидонов, главный герой романа - это тот тип людей, которые склонны к этому. Это злой, эгоистичный человек, любитель выпить, думающий, что каждый человек, с которым сталкивает его судьба, - ему завидует. Огромнейшее самомнение. Он даже подозревает своего якобы лучшего друга в том же. Живет со своей троюродной сестрой, но жениться не спешит, т.к. для этого ему нужен только расчет, своя выгода. Перидонов всего боится, думает, что везде шпионы и враги, которые донесут на него в вышестоящие органы власти. Все в нем дышит злобой, он рад когда другим плохо, любит просто напакостить кому-то без какой-то определенной цели, просто так. Например, перед тем, как съехать с квартиры, он предпочитает устроить там беспорядок, подрать обои и т.п., в этом он находит удовольствие. Перидонов - учитель, и довольно плохой. Любит, когда к его ученикам применяют физическое насилие. От этого он тоже испытывает кайф. Не удивительно, что в конце концов, он сходит с ума, ему кажется, что все на него наговаривают, и он пишет на них доносы. Ему кажется, что за ним все следят, и не только люди, а уже и неодушевленные предметы. Например, он видит, как на него смотрят из колоды карт дамы и валеты, и он выкалывает им глаза ножницами. Человеку мерещится всякая чертовщина. Очень символичный образ появляется в романе - это недотыкомка.Она катается по полу, бегает за ним, следит и прячется. Эта серая мистическая сущность очень страшит Перидонова. Настроение у него всегда мрачное и тоскливое, и даже описание природы это подчеркивает. Не смотря на то, что роман относится более к реализму, он весь пропитан мистическими нотами, есть в нем что-то мрачное, темное и странное.Очень атмосферная книга. Герои прописаны очень достоверно, как будто видишь их вживую.Есть чему поучиться большинству современных писателей. Автор очень достоверно и правдиво описал человека с больной психикой, такое возможно только тогда, когда сам с этим когда-либо сталкивался. Сологуб писал, что главные герои (Перидонов и Варвара) списаны с действительности,т.е. он знал этих людей. Да, и само описание этой провинции - это тоже прототип городка, в котором работал автор. Не смотря на то, что роман навеял плохие воспоминания, это, безусловно, - ШЕДЕВР. Сологуб - гений. Сказать, что мне понравилось - это не сказать ничего. Книга заставляет думать.Сборник Сологуба - это что-то нереальное и запредельное. Рекомендую тем, кто любит мистику, символизм и необычное. Книга объемная, но понравилась абсолютно вся. И роман, и рассказы, и повести, и стихи. Из рассказов можно выделить "Соединяющий души"(мистическое существо с жутким механическим смехом) - очень интересен, есть мистика и философия.Понравилось также произведение "Свирель", написанное в стихотворной форме. У Сологуба все произведения довольно мрачны и безнадежны, а это более веселое. Автор написал его, чтобы немного развлечь свою умирающую жену.
Ф. Сологуб,один из тех писателей, что предчувствовали свою смерть.Он сказал, что умрет от декабрита - болезни, которой болеют в декабре. И так и случилось. Вот его мысли об этом:

Каждый год я болен в декабре.
Нe умею я без солнца жить.
Я устал бессонно ворожить,
И склоняюсь к смерти в декабре, —
Зрелый колос, в демонской игре
Дерзко брошенный среди межи.
Тьма меня погубит в декабре.
В декабре я перестану жить.
[09:56; 8 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [02:37; 8 березня 2013 р.]
Акка Кнебекайзе
Повідомленнь: 220
Помню, долго ходила под впечатлением после прочтения "Мелкого беса"). Словечко тогда прицепилось - "недотыкомка"..
[10:03; 8 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Гость: Надежда [00:05; 21 жовтня 2008 р.]
Акка Кнебекайзе
Повідомленнь: 220
Макс Фрай "Кофейная книга", "Чайная книга", "Книга одиночеств". - прям подарок к 8 марта))). Погуглила об авторе - оказывается, женщина, Светлана Мартынчик). То-то, думаю, отчего это Фрай так хорошо и тонко всё на свете понимает))))
[10:47; 8 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Акка Кнебекайзе [09:56; 8 березня 2013 р.]
Айсонаку
Повідомленнь: 2127
Что сказать...мастер! У него еще стихотворение еще есть про эту недотыкомку.Очень талантливый писатель.
[17:41; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Lucerna [00:47; 7 березня 2013 р.]
uknat_79
Повідомленнь: 944
Lucerna:

Идея тут схожа с идеями Лукьяненка "Дозоры", серии о Мак и Берронсе К.М.Монинг, серии Н.Первухиной о ведьме Викке, даже напоминает Ладу Лузину с ее "Киевскими ведьмами". И к какому жанру относятся эти произведения? Там тоже нет гномов и гоблинов.
[17:51; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Veneravmehah [11:43; 7 березня 2013 р.]
uknat_79
Veneravmehah:
мда...определение "фентези" для этого творения конечно не самое подходящее)особенно понравилось :"всё в классическом стиле жанра..."...хм...

Вот все говорите, что это не фэнтези, а ЧТО ЭТО? Как назвать этот жанр, где в нашем реальном мире существует придуманный мир, пусть и без гоблинов? Ответьте пожалуйста
[19:01; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення uknat_79 [17:51; 9 березня 2013 р.]
Мар''яна
Повідомленнь: 161
uknat_79:
Veneravmehah:

Вот все говорите, что это не фэнтези, а ЧТО ЭТО? Как назвать этот жанр, где в нашем реальном мире существует придуманный мир, пусть и без гоблинов? Ответьте пожалуйста

По описанию более похоже на городское фэнтези
[19:58; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Мар''яна [19:01; 9 березня 2013 р.]
злата
Повідомленнь: 5451
Раньше тех же "Киевских ведьм" Лузиной назвали бы мистикой, а мне нравится именно фэнтези. Ведь к жанру фэнтези относятся произведения, в которых в первую очередь есть магия, а эльфы, гоблины и т.д. - это ж только антураж, а вовсе не обязательный элемент. Есть фэнтези городская, сказочная, детективная, философская, авантюрная... главное, чтобы ИНТЕРЕСНАЯ!
[20:12; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Lucerna [22:55; 7 березня 2013 р.]
uknat_79
Lucerna:

Знаю. Но решила поинтересоваться, мож человек там разглядел чего-то такое, чего я не увидела,и из-за чего творение взяло да и фэнтези стало

Но почему-то никто из вас не может сказать ЧТО ЭТО
[20:38; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення uknat_79 [20:12; 9 березня 2013 р.]
Гость: надія
Прочитала "Ревізор" Гоголя, почала читати "Під куполом" Кінга
[21:10; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення uknat_79 [20:12; 9 березня 2013 р.]
Lucerna
uknat_79:
Lucerna:

Но почему-то никто из вас не может сказать ЧТО ЭТО

Так вот, это больше мистика. Ведь мир-то не выдуманный, я якобы реальный, только в нем творится нечто непонятное и необъяснимое (что потом объясняется)
Действие же в произведениях фентези разворачиваются в полностью выдуманных мирах, населены мифическими существами, магия и волшебство там процветают, ибо основаны такие произведения на мифах и сказках. И дело тут не в том, кому что больше нравится, мне может понравиться назвать "Властелина колец" критическим реализмом, но таковым он от этого не станет.

P.S. - значит Стивена Кинга можно записать главным современным фэнтезистом?
[21:26; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Lucerna [21:10; 9 березня 2013 р.]
uknat_79
То что это мистика я категорически не согласна, пример мистики - это "Вий" Гоголя. Выше было подмечено, что фэнтези имеет свои подвиды, вот этот самый "Дом" и "Властелин колец" относятся просто к разным видам фэнтези. Выше я приводила подобные по идее произведения, вы хотите сказать, что они тоже не фэнтези? С творчеством Стивена Кинга не очень знакома, к сожалению, но то что читала отнесла бы больше к ужасам, триллерам, а не к фэнтези
[21:32; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення uknat_79 [21:26; 9 березня 2013 р.]
Lucerna
uknat_79:
То что это мистика я категорически не согласна, пример мистики - это "Вий" Гоголя. Выше было подмечено, что фэнтези имеет свои подвиды, вот этот самый "Дом" и "Властелин колец" относятся просто к разным видам фэнтези. Выше я приводила подобные по идее произведения, вы хотите сказать, что они тоже не фэнтези? С творчеством Стивена Кинга не очень знакома, к сожалению, но то что читала отнесла бы больше к ужасам, триллерам, а не к фэнтези

Тогда уж поподоробней, пожалуйста: характерные черты мистики, характерные черты фэнетези, какие именно его подвиды бывают. Чем "Дом..." именно фэнтези? Я вот тоже, кстати, хотела Гоголя в пример привести, только в поддержку своего мнения.
[21:52; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення uknat_79 [17:41; 9 березня 2013 р.]
Lucerna
uknat_79:
Lucerna:

Идея тут схожа с идеями Лукьяненка "Дозоры", серии о Мак и Берронсе К.М.Монинг, серии Н.Первухиной о ведьме Викке, даже напоминает Ладу Лузину с ее "Киевскими ведьмами". И к какому жанру относятся эти произведения? Там тоже нет гномов и гоблинов.

Дозоры - явно городское фэнтези, ведь у "иных" свой оттдельный мир, со своей инфраструктурой, так сказать, существующий паралельно реальному,и иногда с ним соприкасающийся.
"Киевские ведьмы" - Лузина сама в нескольких интервью называла их мистическими романами.
Монинг для меня бред, даже не задумываюсь над классификацией.

"Мастер и Маргарита" это тоже фэнтези? И почему "Вий" или "Ночь перед рождеством" тогда не фэнтези?
[22:11; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Lucerna [21:52; 9 березня 2013 р.]
uknat_79
Мистика - это что-то необъяснимое, привидения всякие разные, духи, спиритические сеансы, ясновидения и т.д. Если бы в "Доме" описывались только эти самые странные дети со своими способностями и сюжет был завязан на этом, то его можно было бы назвать мистическим, чего я собственно от него и ожидала, а оказалось, что самое что ни на есть фэнтези, тут и чудовища, и пустоты какие-то, и временные петли, и превращения в птиц. Чем вам это все не магия? В сюжете основная идея это война, и скорее всего еще не один том об этой войне между странными и чудовищами будет написан, а отнюдь не о самих странных детях. это мое мнение.
[22:22; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення uknat_79 [22:11; 9 березня 2013 р.]
Lucerna
Но все, что Вы описали происходит в якобы реальном мире, дедушку главного героя убивают в реальном мире, остров находится в реальном мире, и петля закручена не в фантастической вселенной а в одном из дней во время Второй мировой. Все это происходит будто бы в реальности и все эти существа, как и привидения, духи и т.д. как бы часть реального мира. Фотографии, как неотъемлимая часть книги, только подчеркивают загадочность и мистичность произведения. Вот если дальше, у особенных (а не странных, IMHO)детей появится своя независимая реальность, тогда с полной уверенностью можно признать их фентези.
Усього відповідей: 4043. Показано: с 2301 по 2320
Сторінки «В начало ... 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 ...
infoТільки члени Книжкового Клубу мають можливість писати коментарі та створювати теми.
Якщо Ви член Клубу, будь ласка, авторизуйтеся.
Ви не член Клубу, але бажаєте бути ним? Прєднуйтесь, для Вас є цікава пропозиція!