Закрыть
Восстановите членство в Клубе!
Мы очень рады, что Вы решили вернуться в нашу клубную семью!
Чтобы восстановить свое членство в Клубе – воспользуйтесь формой авторизации: введите номер своей клубной карты и фамилию.
Важно! С восстановлением членства в Клубе Вы востанавливаете и все свои клубные привилегии.
Авторизация членов Клуба:
№ карты:
Фамилия:
Узнать номер своей клубной карты Вы
можете, позвонив в информационную службу
Клуба или получив помощь он-лайн..
Информационная служба :
(067) 332-93-93
(050) 113-93-93
(093) 170-03-93
(057) 783-88-88
Если Вы еще не были зарегистрированы в Книжном Клубе, но хотите присоединиться к клубной семье – перейдите по
этой ссылке!
УКР | РУС

Отзывы в прессе о Bitches Get Everything

«BITCHES GET EVERYTHING»: Ірена Карпа продасть усе!

Лєра Лауда   |   19.02.07

Моє знайомство з сучасною українською літературою почалося з книжки Ірени Карпи «50 хвилин трави (коли помре твоя краса)». Тоді склалося враження, що укрсучліту взагалі не існує як такого. Я, перебуваючи в культурному шоці, закинула той роман подалі, написала на нього злісну рецензію, яка закінчувалася словами: «Ірено, якого ти загиджуєш інформаційний простір?..» Минув час, ця жовта книжечка відлежалася, інфа, отримана з неї, настоялася-переварилася в моїй голівці, а я насмілилася ту книжку таки ще раз взяти у руці. Взяла і... мене ПРОПЕРЛО! Перло й надалі, аж допоки не прочитала останнє творіння Карпи «BITCHES GET EVERYTHING», видане «Клубом сімейного дозвілля». Книжка непогана, АЛЕ...

...Роман «BITCHES GET EVERYTHING» не вразив. Але... не дуже й розчарував. Все доволі передбачувано, місцями натягнуто чи фальшиво. Фальшивими й натягнутими здаються моменти, де головна героїня Тріша Торнберґ грається в типу мега-суку, мега-зірку, мега-коханку, мега........ коротше, офігєнну таку модну тьотю, якій «всьо ні па чьом». Такою читач її бачить-сприймає-усвідомлює на початку й у кінці книжки. А на тих сторінках, що знаходяться між ними, героїня ніби стирає з себе трошки оцього нальоту «мега-така-сяка» й перетворюється на звичайну собі людинку, без зайвих понтів, чуттєву, ніжну, вразливу, іноді наївну. Й це читати найцікавіше.

Навколо чого обертається весь сюжет, передбачити доволі легко: коханці і подорожі. Подорожі і коханці. Тріша має сім коханців «різного калібру, віку, національності й віросповідання», про що вона й повідомляє майже на початку книжки (ст. 34). Повідомляє й про те, що далі йтиметься «вже про всіх і НЕ послідовно». На тому усе й будується – куди поїхала і до кого в обійми потрапила, до 17-річного Далфіша чи зрілого дяді психоаналітика, чи ще до когось. І так все по колу. Розбавити цей суто карпинський сюжет письменниця намагається додаванням у книжку маніяка, який переслідує героїню. Спроба, як на мене, не вдала. Занадто награна.

Тріша – режисерка, яка знімає непогане кіно. А останній її фільм називається «Перламутрове порно» (як і остання книжка письменниці). Звісно, така «провокація» (і вона далеко не єдина) зроблена навмисне – для того, щоб якийсь впевнений у своїй геніальності критик чи критикан написав щось штибу: «А Карпа – дура, назвала фільм «Перламутрове порно». Вона ж пише щоденники!» Так, а ще – раніше героїні Ірени були рудими, як і сама Карпа, а лиш та перефарбувалася в брюнетку – перефарбувалися й героїні її книжок. Тепер героїня не письменниця, а режисерка – але ж і сама Карпа знімалася нещодавно в кіно і знімала його! І ще маса подібних аналогій. От так от хтось типу «покритикує», а всі решта підхоплять й почнуть гавкати. Голосно гавкати. Що Ірені й потрібно.

Так, в цій книжці, як власне, й у всіх книжках є елементи автобіографічності (інакше ж бути не може!). Карпа змогла ідентифікуватися в уяві читачів з образом своїх героїнь. Як би вона їх не називала – Марла, Катакана, Тріша – всі читають: Ірена Карпа.

Вона пише-створює(відтворює?) такий собі роман-житло, як сказав в передмові до «Перламутрового порно» Юрій Андрухович. Але цікавою є перша така книжка, друга... а потім постійним її читачам стає просто нудно, бо...

...ти береш в руки книгу і вже подумки можеш накидати ескіз того, що там написано. Героїв, подій, місць... Від Карпи хочеться чогось нового. Кардинально (карпинально?) нового. Наступна книга буде написана у співавторстві з сестрою – Гапою Карпою. Це має бути щось тотально нове, цікаве, наївне і дурнувате, як повідомляла Ірена.

Що ж, Карпа непогано розкрутилася. Її знають, люблять, поважають, наслідують, пищать від захоплення і матюкають (жирним шрифтом слід виділити два останніх твердження). Від захоплення найчастіше пищать молоді да юні, яким хтось сказав, що Карпа – то круто. Матюкають – інші найчастіше також молоді да юні, котрі вважають себе великими знавцями літератури й хочуть виділитися – «Карпа не вміє писати». Хто має насправді рацію, сказати важко, а сперечатися про це безглуздо, бо:

а) дуже легко будь-кому вбити в голову тезу, віра в яку буде непохитна, - «Це – лайно» або навпаки «Це – круто».

б) у різних людей різні смаки, потреби, бачення і рівень розумового розвитку.

Тож, висновок такий: неважливо, що Карпа напише – це все одно розкупиться. І нашим письменникам в цьому треба ще у неї повчитися... АЛЕ: від таких собі гламурних щоденників, як то назвав Анатолій Ульянов, мабуть, варто таки відходити. Набридає. Не пре. Не вставляє. ... А фанатам, малоліткам, які «беруть афтографи у Ірени, після чого кричать «Это круче СЕКСА!» - (з гостьової на karpa.name) теж це колись може набриднути...

http://sumno.com/content/view/2045/28/


Ирена Карпа: «Суки получают все!»

В минувший четверг в рамках тура по продаже нового романа «Суки получают все» наш город посетила Ирена Карпа.

Эта стареющая девушка с замашками хулиганки, которая имеет довольно обеспеченных родителей и все же называет себя панком, производит неизгладимое впечатление на подростков и молодежь из провинции: на встречу с писательницей-певицей-кинорежиссером-телеведущей пришли в основном шестнадцатилетние, что вовсе не удивительно. Книги Карпы написаны на родном для них языке, где крепкие выражения перемежаются названиями групп западной поп-музыки, много секса, эпатажного юмора и головокружительных приключений. Пусть это литература далеко не первой свежести (это только рыба-карп бывает первой и единственной!), но, подумайте сами: разве станет современный тинейджер читать классиков канувшего в лету постмодернизма, на которых так стремится походить Ирена? Все попытки критического отношения к творчеству Карпы напоминают брюзжание завсегдатая элитной винотеки по поводу «МакДональдса», чей ассортимент англичане называют «junk-food» (пища, богатая калориями, но имеющая низкую питательную ценность). Ну и что? Зато людям нравится и очень хорошо продается! Видите, какая очередь?

- Сколько стоит концерт группы «Фактично Самі», в которой ты поешь?
- Понятия не имею. Знаю, сколько стоят мои часы.
- И сколько же?
- Ну-у-у… Они довольно дешевые – долларов сорок-шестьдесят.
- А сколько стоят современные панки?
- У каждого панка своя цена. Забесплатно сейчас и прыщ не вскочит!
- В одной позитивных рецензий на твою книгу я прочитал, что ты «бешеная сука, которая покусает любого, кто поведет себя недостойно». Согласна с таким определением?
- Если это была положительная рецензия, значит согласна. Если отрицательная – тогда нет.
- Лозунг панк-рока, как известно, «Нет будущего!» У тебя, как у панк-певицы, тоже такие пессимистические взгляды?
- Да мои взгляды в этом смысле совпадают… Будущее есть, и в нем нас ожидает только хорошее, но вообще я живу текущим моментом. Кайф в том, чтобы отлавливаться от настоящего. В этом смысле будущего действительно нет: никто не знает, когда настанет смерть, она всегда с тобой. Это экзистенциальный, кастанедовский панк.
- Некоторые критики считают, что твои романы – это мемуары с элементами саморекламы, которые продаются только благодаря скандалам и провокациям. Они правы?
- Пусть считают, что хотят. Я пишу не для критиков, а для читателей. На все прочее мне насрать! Книги же мои продаются благодаря грамотно построенному менеджменту.
- Главная героиня твоего романа – на четверть еврейка Триша Торнберг – говорит, что ее молодой любовник «давит прыщи на лице, как бойцы УПА давили в лесу НКВДистов». Так она, кроме того, что «эпатажная красавица со страниц глянцевых журналов», еще и украинская националистка?
- Ну, насколько вообще евреи могут быть украинскими националистами… Сравнение это из жизни! Даже если ты не националист, то судьба бойцов УПА должна волновать каждого сознательного украинца!
- Предпоследняя твоя книга называется «Перламутровое порно». Последняя содержит непрерывные сексуальные приключения героини, пополам с короткими лирическими отступлениями философско-бытового плана. Зачем столько секса?
- У того, кто так думает просто очень мало секса в жизни. В моей книге секса совсем немного. Может только пару эпизодов можно насчитать. Я думаю о сексе гораздо чаще, чем мои герои. Вообще здесь трудно наметить грань: сколько секса достаточно для нормального человека?
- Ты как-то пообещала, что покажешь со сцены свой половой орган. Это удалось?
- Я пока еще его не вырастила. Как будет большой – покажу обязательно!
- Твои романы довольно однообразны: меняются лишь имена героев и географические координаты. Почему так происходит?
- Мой последний роман отличается тем, что имеет сюжет, и я этим очень горжусь! А вообще подобное обвинение можно предъявить любому писателю с оригинальным стилем, почерком. Все его герои каким-либо образом будут «альтер-эго» автора. А вообще: не нравится – не читайте!
- Не собираешься ли, как большинство современных украинских писателей, удариться в политику?
- Особенно меня привлекает наркополитика! Но я буду здесь действовать тонко. Или совсем радикально – окна бить, с «калашом» скакать, - или как-то еще тоньше. Многое зависит от периода моих месячных!
- Ты переводишь на украинский романы Камю. Как идут дела?
- Плохо. Я очень ленивая.
- Но ведь они уже все переведены. Какой в этом смысл?
- Моя идея – создать новую школу переводчиков с живым языком. Как говорится, «каждое поколение должно перевести своего Фауста».
- То есть это будет неадекватный перевод? Ты перепишешь Камю на молодежном слэнге с матами?
- Нет! Боже сохрани! Кто я такая по сравнению с Камю? Я ненавижу этот так называемый «оптимистический» подход, когда переводчик считает, что он достоин быть соавтором! Просто я хочу оживить язык – предыдущие переводы были суховаты.
- Насколько твой роман автобиографичен?
- Некоторые моменты – из жизни, некоторые – выдуманы. Это, как тасовать колоду карт. Фишка в том, что я захотела откреститься от автобиографичности и сделала героиню тем, чем сама не являюсь – кинорежиссером. И с тех пор в моей реальной жизни начались киноприключения: стали поступать предложения писать сценарии, сниматься в каких-то попсовых фильмах.
- Как определишь идею книги?
- Не хотелось бы цитировать бесчисленные рецензии. Вот показательный отрывок: «на одних людей у нас есть безлимитные пакеты, а на других – абонентская карточка, и когда счет на ней заканчивается, то отношения прекращаются». Каждый человек надеется максимально вытянуть из этого счета. Когда вы страдаете от неразделенной любви, это куда более продуктивная для творчества ситуация, чем когда все хорошо, и у вас куча денег. От счастья человек быстро деградирует, тупеет. А горе делает нас сильнее.
- Почему в твоих книгах столько мата?
- «Обнаглел» и «ох…ел» - это синонимы, как «молодой человек» и «юноша». Просто мат больше подходит по контексту. Это живой словарь современного молодого человека.
(В это время одна девушка с удивлением отметила: «Это ж надо: Карпа матерится даже больше, чем Жадан!»)
- Киевлянина?
- Не только. Вчера мы были в Донецке, так на встречу пришло очень много стильных молодых людей, разговаривающих по-украински и загибающих трехэтажные маты. Некоторые достигли в этом куда больших успехов, чем я.
- Малоизвестная киприотская фирма подарила твоей группе миллион долларов «на раскрутку». Куда делись эти деньги?
- Пошли в женский половой орган. Они хотели сделать из нас «поющие трусы», но не повезло мальчикам. Мы не захотели идти на компромисс, играя коммерческую музыку, поэтому вернули миллион обратно. Отказались от денег и выбрали свободу.
- А сколько было истрачено?
- Много. Мы с ребятами шутим, что продолжаем его тратить на наркотики и проституток.

На встречу с эпатажной секс-бомбой пришла также преподаватель кафедры журналистского творчества и замдекана по воспитательной работе ЗНУ Екатерина Буслаева. Пока Ирена рассказывала, как ей предлагают сниматься в обнаженном виде для журнала «Playboy» (и надо спешить, а то уже 27 лет – скоро все обвиснет!), а дети спрашивали мнение звезды о запорожском роке, я поинтересовался, читают ли Карпу студенты.
«Выпускники школ, учащиеся на подготовительных курсах в ЗНУ, - сказала Екатерина, - через одного в сочинении «Мой кумир» называют таковым Ирену Карпу. Они цитируют ее произведения и в восторге от нее, как от личности, поэтому мне захотелось увидеть ЭТО собственными глазами. Думаю, что подростков в Карпе привлекает ее нестандартность. Наркотики, секс, рок-н-ролл, матерные выражения – всего этого нет в школьной программе. Классическая литература далека от интересов современного молодого человека. С подростками нужно говорить на их языке, и тогда они вас полюбят! Это я вам говорю, как педагог».
«Вы рассчитываете получить прибыль от издания романа Карпы?» - спросил я у специалиста по маркетингу Книжного «Клуба Семейного Досуга» Татьяны. «Я считаю, что за Иреной стоит украинский язык, литература, молодежь, - ответила она. – Ну, а прибыль – кто ее не хочет?»
Поклонница творчества Карпы инженер первой категории вычислительного центра ЗНУ Татьяна Савченко подарила кумиру ее вышитый крестиком портрет. «На создание этого шедевра меня вдохновила неизъяснимо прекрасная музыка группы «Фактично Самі», - сказала она. - Крестиком в Украине вышивают обычно народных героев, вроде Кобзаря или Котигорошка, но Ирена очень далека от народа: раз в три года приезжает к нему, что-то говорит, а потом снова удаляется в свою богему. Но соскучиться по ней я еще не успела. Творчество Карпы делает меня романтичной и мечтательной».
Возвращаясь домой, я открыл книжку Ирены, чтобы полистать ее в маршрутном такси. Буквально тут же ко мне бросилась девушка, до того безучастно глядевшая в окно. «Где вы купили Карпу! – жадно спросила она. – Я везде разыскиваю ее новый роман! Скажите, где он продается?!»

Газета «Культура», №9 (110), 1 марта 2007 г.

Егоїстичним Сукам Рекомендовано

Що в книжці? Історія про життя кінорежисерки Тріші Торнберґ з усією її брудною білизною і мережею часто змінних коханців. Молода артистка шукає від життя новизни і гостроти, розважається, як може. Сцени групового сексу і мастурбацій головної героїні в книжці становлять законний процент, але більша частина роману – це Трішині будні, описані з Ірениним стьобом. Тут і містичні історії, і філософські роздуми. Можна відкрити кілька рецептів помсти ворогам, вичитати, що Торі Еймос почала нарешті писати нормальні пісні лише після того, як її зґвалтував фанатик у її ж машині

Насправді ж ця біч Тріша увесь час втікає від самої себе, і вже й не знає, де подітись від свого душевного неспокою. Вона ділиться своїми заповідями: Не прив’язуйся до місць, не прив’язуйся до людей, не прив’язуйся до картинки самого себе. Одним словом, сука.

Новий Карпин роман вийшов в харківському «Клубі Сімейного Дозвілля» ще в січні. Після лютневого туру Україною Будяк української літератури вернула до Києва, щоби забабахати шоу замість простої презентації книжки. Причому шоу справжнє, за всіма законами: щоб і тьолки голі, і танці, і кіно, і лотерея. І для душі, і для тіла. І уму, і серцю. При вході в столичний клуб ви отримували лотерейний квиток і потрапляли в обійми напівроздягнених розмальованих бічез, і там і сям прикритими наліпками з розчепіреними вагінами і розкритими ротами порно-зірок. Далі ставало ще гарячіше. Ірена продемонструвала лотерейні призи: футболку з написом «Ми відповідальні за те, що нас приручили», свої труси і срібну прикрасу з рожевими цицьками, дизайн для якої придумала, звичайно ж, Ірена. Для того, аби люди не казали, що труси не ношені, Ірена натягла їх на голову, і всім відразу стало спокійно на душі. Призи роздали і почали крутити кіно. Перше – Іренина короткометражка «Київ.Limited edition®», з яким активістка Карпа дебютувала цього року як режисер на міжнародному кінофестивалі Молодість 2006, а друге – нове відео Фактично Самих на пісню “My picture” за участю Юрія Андруховича. І важко сказати, хто кіногенічніший – чи Патріарх, а чи Будяк. Хоча, безсумнівно, сам образ будяка так і буяє, так і пашить силою і всепробивною енергією.

Обіцяний концерт Фактично Самих порадував необіцяним Сашком Положинським, всі дружно і чемно викрикали пісні, і таки отримали свій коханий хіт «Сашах**».

Пізно ввечері свято закінчилось, і всі бічез поїхали додому добряче виспатись, аби завтра з самого ранку братися до свого нелегкого get everything.

Бічез-тур обійшов десять міст України - Харків, Кіровоград, Полтаву, Миколаїв, Одесу, Луганськ, Донецьк, Запоріжжя, Дніпропетровськ, Київ. Під час туру було поставлено автографів на 1015 книжках, доведено до інфаркту 13 добропорядних громадян, авторка двічі труїлася в закладах громадського харчування, дала 48 інтерв’ю для медіа, не вживала ні наркотиків, ні алкоголю, загубила в готелях на батареях 2 пари шкарпеток і улюблені труси. Отримала 1 культурний шок – на Сході країни модна тусовка читає і говорить українською. Під час Бічез-туру жодна тварина не постраждала.

Галя Карпа

http://www.azh.com.ua

 

Только для женщин

27.02.2007

Услышав о серии презентаций новой книги модной Ирэны Карпы “Bitches get everything” (в переводе – «С… получают все"), я рванула в близлежащий Харьков.

Ирэна Карпа — 27-летняя уроженка города Яремчи, ныне живущая в Киеве и путешествующая по всему миру — от Перу до Непала. Прославилась в Украине тремя книгами. На сегодня одна из самых успешных и востребованных авторов. Закончила иняз, работает в журналистике. Карпа прекрасно владеет словом, выделывая из языка такое себе литературное кружево из английского, русского, французского и, конечно, украинского. Ее стиль — злобный эпатаж, безумный секс, агрессивный феминизм и претензии на гениальность. Последовательна в образе злобной самодостаточной стервы, которая «пхала їх у себе, а потім викидала на смітник”. Однако читается легко и приятно.

Помнится, осенью Сергей Жадан обещал сумчанам скорый визит своей подруги по литературному несчастью. Может, Ирэна и не прочь посетить наш сравнительно немаленький город. Но во всеукраинский тур Сумы не попали.

Презентация в Харькове


Мероприятие проходило 10 февраля в харьковском магазине «Книжкового клубу сімейного досугу» – именно это издательство взяло на себя выпуск последнего опуса «прибацаної тьолки, дупи і уродки» (цитата). Издатель несколько странный для книги вовсе не семейного толка. Сама Карпа объясняла весьма туманно, что «Книжковый клуб» предоставил наиболее выгодные условия сотрудничества.

На вопрос, почему не будет презентации в Сумах, где как раз недавно открылся филиал «Книжкового клубу», пресс-секретарь Ирэны заявила, что сумское помещение слишком мало.

For Women Only


Как говорит Ирэна, целевая аудитория ее нового произведения — молодые и красивые амбициозные стервы 20-25 лет. Особам мужского пола книгу читать не рекомендует: «Рискуете обзавестись комплексом неполноценности».

Так или иначе, некоторые знакомые мужчины книги Карпы все-таки читают. Большинство – ради жирных постельных сцен вперемешку с подробными описаниями пикантных желаний авторши.

Другие, задавленные самовлюбленностью автора, выбрасывают все ее книги в мусорное ведро, едва долистав до середины. Ну ни в грош Карпа не ставит сильный пол! (Уж не накануне 23 февраля будет сказано – кстати, хорошая идея для подарка с подвохом).

Захотела в кино?


Как и в «Перламутровом Порно» (предыдущая книга Карпы), сюжет прост. Молодая режиссерша влюбляется в исполнителя главной роли, параллельно крутит романы с бесчисленным количеством парней, мальчиков и мужчин.

На презентации Карпа заметила: как только она решила написать антибиографическую книгу, сразу посыпались предложения от киношников — предлагали написать сценарий, музыку или просто сыграть.

Елена Дяченко, газета "Данкор"