Закрыть
Восстановите членство в Клубе!
Мы очень рады, что Вы решили вернуться в нашу клубную семью!
Чтобы восстановить свое членство в Клубе – воспользуйтесь формой авторизации: введите номер своей клубной карты и фамилию.
Важно! С восстановлением членства в Клубе Вы востанавливаете и все свои клубные привилегии.
Авторизация членов Клуба:
№ карты:
Фамилия:
Узнать номер своей клубной карты Вы
можете, позвонив в информационную службу
Клуба или получив помощь он-лайн..
Информационная служба :
(067) 332-93-93
(050) 113-93-93
(093) 170-03-93
(057) 783-88-88
Если Вы еще не были зарегистрированы в Книжном Клубе, но хотите присоединиться к клубной семье – перейдите по
этой ссылке!
УКР | РУС

О книгах, музыке, кино

Поделитесь впечатлениями о книгах. Обсудите новую экранизацию, выставку, музыкальный альбом и т.п.
infoТолько постоянные читатели Клуба могут оставлять комментарии.
Если Вы постоянный клиент Клуба, пожалуйста, авторизуйтесь.

Тема: Сільське життя

Страницы: «В начало ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ...
[13:13; 16 января 2016 г.]Первое сообщение темы
Оксана
Cообщений: 71312
Делимся впечатлениями
[17:09; 30 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от Astarta [15:16; 30 августа 2017 г.]
Ольга)
Cообщений: 11366
сіль))
[17:31; 30 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от Гость: Надежда [15:09; 30 августа 2017 г.]
Оксана
Гость: Надежда:
Оксана:
Оксана:
_Маруся:
Оксана:
_Маруся:

Ольга):
Посмотрела
твои фотки - мамадарагая, там роботы...

А где деревья? Смоковница? Персики?

у меня в КСД-альбоме - глянь

Я посмотрела - целина там в альбоме и гуси

Инжир там ещё закопанный + как минимум 6 деревьев на фотках и сантиметров 10 боярышника

Была и у меня целина длиной всего огорода, шириной метр от сетки. Но пырей этот так надоел, что я его взяла да и обработала Ураганом, как мой сосед. Потом осенью высадила ряд высокорослой альпийской астры, после высадила ряд ириса, осенью следующего года ряд низкорослой астры и ряд ярко красных ранних тюльпанов. Потом подумала , и придумала, что надо высадить ряд молодых саженцев яблонь, слив, персиков. После уже по в спаханном огороде сажаю ежегодно ряд длиной всего огорода малиновый мирабилис (ночная красавица) и ряд высокорослых желтых бархатцев (купчакы). Работать конечно есть возле чего, особенно осенью, когда надо это все срезать и вынести с участка. Но этого оно стоит и любуются этим не только я, но и соседи, прохожие.

Умилили слова "ряд молодых саженцев яблонь, слив, персиков."
и перед этим "целина длиной всего огорода, шириной метр от сетки."

НИЧЧО, что деревья НЕЛЬЗЯ сажать ближе 2-3 метров к краю участка? И расстояние какое между сажанцами? тоже метр?

ото занимайтесь своими цветиками и не губите молодые саженцы яблонь, слив, персиков

Ну три метра там может и нет Оксана, ну два точно есть. А на том метре где был пырей, там растут альпийские астры, ирисы и тюльпаны. И что самое главное заглушили пырей и земля стала рыхлей. А вот на счет упрека по поводу деревьев, то саженцы пошли в рост и окружность возле их приглядная и ухоженная. Но есть один недостаток, приморозило персик и калиброванные абрикосы. Если не отойдут, то придется посадить новые.

Да при чём ту окружность?

Может первые пару лет и норм будет сажанцам, а далее - они будут друг у друга воду отбирать и питательные вещества. В итоге выживет не сильнейший, а все к чертям погибнут
4 метра между сажанцами и кустами - это МИНИМАЛЬНОЕ расстояние!!! А если яблони сажаете - так там и 8 метров будет мало. Потому персики и сдохнут к чертям А затем и сливы...

Я уже писала тут про одну "садовницу", которая у меня в селухе тоже понавыкапывала дичек и посадила с расстоянием в 2-2,5 метра Мля, вы не родственницы часом? Та тоже всю жизнь только цветочками занималась. А как узнала, что я черешни первые высадила - так тоже накупила саженцев и на своём пятачке понавысаживала. Между огородными культурами

ИТИТЬКАЛАТИТЬ... у меня неЙвов не хватает это читать и смотреть на это И главное - человек смотрит круглыми глазами и спрашивает "А почему нельзя?" "А я посадила - и у меня растёт"
[18:56; 30 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от Оксана [17:31; 30 августа 2017 г.]
Гость: Надежда
Cообщений: 11936
Оксана:
Оксана:
Оксана:
_Маруся:
Оксана:
_Маруся:

Ольга):
Посмотрела
твои фотки - мамадарагая, там роботы...

А где деревья? Смоковница? Персики?

у меня в КСД-альбоме - глянь

Я посмотрела - целина там в альбоме и гуси

Инжир там ещё закопанный + как минимум 6 деревьев на фотках и сантиметров 10 боярышника

Была и у меня целина длиной всего огорода, шириной метр от сетки. Но пырей этот так надоел, что я его взяла да и обработала Ураганом, как мой сосед. Потом осенью высадила ряд высокорослой альпийской астры, после высадила ряд ириса, осенью следующего года ряд низкорослой астры и ряд ярко красных ранних тюльпанов. Потом подумала , и придумала, что надо высадить ряд молодых саженцев яблонь, слив, персиков. После уже по в спаханном огороде сажаю ежегодно ряд длиной всего огорода малиновый мирабилис (ночная красавица) и ряд высокорослых желтых бархатцев (купчакы). Работать конечно есть возле чего, особенно осенью, когда надо это все срезать и вынести с участка. Но этого оно стоит и любуются этим не только я, но и соседи, прохожие.

Умилили слова "ряд молодых саженцев яблонь, слив, персиков."
и перед этим "целина длиной всего огорода, шириной метр от сетки."

НИЧЧО, что деревья НЕЛЬЗЯ сажать ближе 2-3 метров к краю участка? И расстояние какое между сажанцами? тоже метр?

ото занимайтесь своими цветиками и не губите молодые саженцы яблонь, слив, персиков

Ну три метра там может и нет Оксана, ну два точно есть. А на том метре где был пырей, там растут альпийские астры, ирисы и тюльпаны. И что самое главное заглушили пырей и земля стала рыхлей. А вот на счет упрека по поводу деревьев, то саженцы пошли в рост и окружность возле их приглядная и ухоженная. Но есть один недостаток, приморозило персик и калиброванные абрикосы. Если не отойдут, то придется посадить новые.

Да при чём ту окружность?

Может первые пару лет и норм будет сажанцам, а далее - они будут друг у друга воду отбирать и питательные вещества. В итоге выживет не сильнейший, а все к чертям погибнут
4 метра между сажанцами и кустами - это МИНИМАЛЬНОЕ расстояние!!! А если яблони сажаете - так там и 8 метров будет мало. Потому персики и сдохнут к чертям А затем и сливы...

Я уже писала тут про одну "садовницу", которая у меня в селухе тоже понавыкапывала дичек и посадила с расстоянием в 2-2,5 метра Мля, вы не родственницы часом? Та тоже всю жизнь только цветочками занималась. А как узнала, что я черешни первые высадила - так тоже накупила саженцев и на своём пятачке понавысаживала. Между огородными культурами

ИТИТЬКАЛАТИТЬ... у меня неЙвов не хватает это читать и смотреть на это И главное - человек смотрит круглыми глазами и спрашивает "А почему нельзя?" "А я посадила - и у меня растёт"

У меня не большой участок чтобы сажать дички. Я посадила ряд колоновидных фруктовых деревьев. Для небольших участков в самый раз. Нормы там соблюдаются, даже с запасом. А чтобы хватало им питательных веществ, надо регулярная прополка. Ведь сорная растительность также поглощает из почвы полезные вещества. Но и подкормка деревьям нужна.
[20:55; 30 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от Гость: Надежда [18:56; 30 августа 2017 г.]
Оксана
Сорная растительность поглощает, а ирисы и прочие цветы - не?

Если нормы соблюдаются, то это всё равно не менее 3-х метров для колоновидных. Далее, колоновидным нужно перекрёстное опыление. То есть, яблони, абрикосы, сливы персики - уже минимум 8 деревьев. Говорите, маленький участок?
[21:44; 30 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от Оксана [20:55; 30 августа 2017 г.]
_Маруся
Cообщений: 10632
В супермаркетах появился турецкий инжир - 9.90 грн ягода
[11:56; 31 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от _Маруся [21:44; 30 августа 2017 г.]
_Маруся:

Сегодня я хотела побелить саженцы, но сосед подсказал, что это нужно делать когда они сбросят листья. Прислушалась до его мнения, он в этих делах мастер. Но и не только в этих, он хороший мастер и в строительстве.
[12:09; 31 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от Гость: Надежда [11:56; 31 августа 2017 г.]
Оксана
_Маруся:

Сегодня я хотела побелить саженцы, но сосед подсказал, что это нужно делать когда они сбросят листья. Прислушалась до его мнения, он в этих делах мастер. Но и не только в этих, он хороший мастер и в строительстве.

Так вы не ответили на вопрос:
Сорная растительность поглощает воду и питательные вещества, а ирисы и прочие цветы - не?

Или опять был вброс на вентилятор?
И как там с колоновидными не менее 8-ми деревьями на маленьком участке? Помещается? Или опять ПИ-Ж?

Для понимания остальным. У моих родителей 2 сотки. Там 5 ПЯТЬ!!! деревьев себя отнюдь не вольготно чувствовали. И это при том, что садились с минимальным отступом. Уже через 3-4 года под ними на расстоянии 1,5 м в радиусе (3 метра в диаметре) только укроп и можно было садить. Какие к чертям ирисы или астры (любимые цветы матушки)?.

А тут чел строем под забором на 1-метровой целине 100500 деревьев высадил. Да ещё и цветиками приствольный круг засадил
[12:10; 31 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от Оксана [12:09; 31 августа 2017 г.]
Оксана
минимальный отступ у родителей - пресловутые 4-5 метров
[16:23; 31 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от Оксана [12:10; 31 августа 2017 г.]
У меня приусадебный участок 8 соток, но чтобы посадить дички он маловат. А чтобы добиться результата от саженцев деревьев или цветов, их в первую очередь надо поливать, подкармливать и регулярная прополка от сорняков, а не ждать влаги от сорняка. Так меня учили в детстве, так дают советы и в интернете. Так,что твои советы на счет сорняка меня не переубедили. В нас наоборот молодые хозяйки заводят цветы, клубнику, кущи смородины, а не сорняк.
[17:48; 31 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от Гость: Надежда [16:23; 31 августа 2017 г.]
Оксана
У меня приусадебный участок 8 соток, но чтобы посадить дички он маловат. А чтобы добиться результата от саженцев деревьев или цветов, их в первую очередь надо поливать, подкармливать и регулярная прополка от сорняков, а не ждать влаги от сорняка. Так меня учили в детстве, так дают советы и в интернете. Так,что твои советы на счет сорняка меня не переубедили. В нас наоборот молодые хозяйки заводят цветы, клубнику, кущи смородины, а не сорняк.

Во-первых, я никому не советую разводить сорняк. Во-вторых, 8 соток - это отнюдь не маленький участок. В-третьих, если я что и советую то:
- делать между деревьями расстояние не менее 4-х метров. Для яблонь и прочих высокорослых - это 6 метров. У меня 4,5 метров потому, что я кустить их буду.
- приствольный круг диаметром 0,7-1м оставлять БЕЗ цветов и других растений. А ещё лучше - замульчировать посечённой травой/сорняком. Так вода не будет испаряться, а перегнивший компост червячки сожрут и дадут удобрения деревьям

Потому мне и дико слышать про 1-2 метра от ограды (любой сосед напишет заяву и эти деревья пойдут к чертям на снос) + что в приствольном круге растут растения, отбирающие воду и питательные вещества у деревьев. Самое лучшее, что можно посадить возле деревьев - это пряные травы по краю приствольного круга. Я этим займусь в след году. Почему? Потому, что пряные травы типа кинзы, укропа, календулы и пр. отгоняют вредных мошек и прочую фигню. А цветики, да ещё и в приствольном круге, лишь ухудшают жизнь сажанцев
[17:52; 31 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от Оксана [17:48; 31 августа 2017 г.]
Оксана
А на счёт сорняка я говорила другое. У меня сейчас 7,5 соток засаженных по факту сорняком. СМЫСЛ мне его обрабатывать или рвать со всех 7,5 соток? Я вырываю его к чертям в приствольных кругах возле деревьев + полоса возле боярышника. А остальной зачем рвать? Чтобы работать ради работы? Ну рву я его, когда мульчи не хватает - и всё.
[19:44; 31 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от Оксана [17:52; 31 августа 2017 г.]
_Маруся
Оксана:
А на счёт сорняка я говорила другое. У меня сейчас 7,5 соток засаженных по факту сорняком. СМЫСЛ мне его обрабатывать или рвать со всех 7,5 соток? Я вырываю его к чертям в приствольных кругах возле деревьев + полоса возле боярышника. А остальной зачем рвать? Чтобы работать ради работы? Ну рву я его, когда мульчи не хватает - и всё.

А как ты плоды в траве искать будешь?
[19:49; 31 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от _Маруся [19:44; 31 августа 2017 г.]
Astarta
Cообщений: 34403
За хорошее зрение сто рублей премия.
[19:49; 31 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от _Маруся [19:44; 31 августа 2017 г.]
_Маруся
_Маруся:
Оксана:

Была я как-то в таком садике - пригласили грушками угоститься. Трава "пахуче-колючая" по шею - грушки и гнилые, и нормальные в этой траве - мушки, осы и прочие насекомые - ну, на фиг ... лучше в супермаркете купить пару груш
[19:57; 31 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от _Маруся [19:44; 31 августа 2017 г.]
Оксана
_Маруся:
Оксана:

а кто тебе сказал, что я с пола буду плоды поднимать?
На падалицу у меня мои селяне есть. И они тут же эту падалицу на самогон и понесут Она ж, как ты говоришь, "с мухами-осами и гнилая".

А для продажи стелется под дерево клеёнка, потом трусится дерево и с клеёнки уже собираются плоды. А если персики или другие крупные плоды - так это вообще на стремянку - и с дерева сбор идёт

У родителей падалица либо в мусорку, либо на настойку шла. Или, если уж трусили - то только на клеёнку... И сбор сразу же.
[20:03; 31 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от Оксана [19:57; 31 августа 2017 г.]
_Маруся
Надо такую длинную палку с ловушкой - подставляешь под яблоко, яблоко загоняешь в ловушку, дергаешь за веревочку, чтобы ловушка закрылась, а потом смыкаешь - все. Если соседние яблоки сорвутся, то по голове дадут - ну то таке ...
[20:11; 31 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от _Маруся [20:03; 31 августа 2017 г.]
Оксана
_Маруся:
Надо такую длинную палку с ловушкой - подставляешь под яблоко, яблоко загоняешь в ловушку, дергаешь за веревочку, чтобы ловушка закрылась, а потом смыкаешь - все. Если соседние яблоки сорвутся, то по голове дадут - ну то таке ...

У меня яблок в саду нету
[20:13; 31 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от Оксана [20:11; 31 августа 2017 г.]
_Маруся
Оксана:
_Маруся:

У меня яблок в саду нету

А шо є?
[20:35; 31 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от _Маруся [20:13; 31 августа 2017 г.]
_Маруся
_Маруся:
Оксана:
_Маруся:

У меня яблок в саду нету

А шо є?

У меня в этом году есть клевер и лук
[22:39; 31 августа 2017 г.] Ответ на сообщение от Оксана [19:57; 31 августа 2017 г.]
Ольга)
Cообщений: 11366
Оксана:
_Маруся:
Оксана:

а кто тебе сказал, что я с пола буду плоды поднимать?
На падалицу у меня мои селяне есть. И они тут же эту падалицу на самогон и понесут Она ж, как ты говоришь, "с мухами-осами и гнилая".

А для продажи стелется под дерево клеёнка, потом трусится дерево и с клеёнки уже собираются плоды. А если персики или другие крупные плоды - так это вообще на стремянку - и с дерева сбор идёт

У родителей падалица либо в мусорку, либо на настойку шла. Или, если уж трусили - то только на клеёнку... И сбор сразу же.

Я опавшие яблоки режу и в сушку - зимой узвар будет

Естественно гнилые улетают за забор в кусты, режу те, что с червячком)))
Всего ответов: 2280. Показано: с 1201 по 1220
Страницы: «В начало ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 ...
infoТолько члены Книжного Клуба могут писать сообщения и создавать темы. Если Вы член Клуба, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вы не член Клуба, но желаете им стать? Присоединяйтесь, для Вас есть интересное предложение!