Закрыть
Восстановите членство в Клубе!
Мы очень рады, что Вы решили вернуться в нашу клубную семью!
Чтобы восстановить свое членство в Клубе – воспользуйтесь формой авторизации: введите номер своей клубной карты и фамилию.
Важно! С восстановлением членства в Клубе Вы востанавливаете и все свои клубные привилегии.
Авторизация членов Клуба:
№ карты:
Фамилия:
Узнать номер своей клубной карты Вы
можете, позвонив в информационную службу
Клуба или получив помощь он-лайн..
Информационная служба :
(067) 332-93-93
(050) 113-93-93
(093) 170-03-93
(057) 783-88-88
Если Вы еще не были зарегистрированы в Книжном Клубе, но хотите присоединиться к клубной семье – перейдите по
этой ссылке!
УКР | РУС

О книгах, музыке, кино

Поделитесь впечатлениями о книгах. Обсудите новую экранизацию, выставку, музыкальный альбом и т.п.
infoТолько постоянные читатели Клуба могут оставлять комментарии.
Если Вы постоянный клиент Клуба, пожалуйста, авторизуйтесь.

Тема: Какую книгу вы только что прочитали?

Страницы: «В начало ... 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 ...
[00:05; 21 октября 2008 г.]Первое сообщение темы
Гость: Надежда
Cообщений: 10
Дорогие девочки и мальчики! Мы все сейчас едим дорогое мясо и продукт, который нельзя назвать сыром, но тем не менее мы с вами сейчас находимся на литературном форуме, а это значит, что не смотря ни на что, мы продолжаем читать и в этом наша сила. Итак,какую книгу вы только что прочитали? Лично я Альфонса Доде "Сафо" и его рассказы, рекомендую тем, кто любит классику,а особенно молодым людям, очень поучительно.
[09:12; 22 декабря 2016 г.] Ответ на сообщение от ❦Малявка [21:08; 18 декабря 2016 г.]
Asya_
Cообщений: 387
❦Малявка:
Книга Джоджо Мойес "До встречи с тобой". Узнала о этой книге уже после разрекламированного фильма . Даже больше сам фильм я посмотрела уже до покупки книги.Мне очень захотелось проверить и сравнить книгу с самим фильмом.Могу сразу отметить что книга намного в разы глубже и интересней прорисовывает самих героев и всю ту ситуацию чем нам предложили в фильме.После просмотра фильма я всё таки очень хотела надеяться что в книге автор не сделает таким концовку.Какая я всё-таки наивная...верю с сказки. Хотелось бы чтобы они существовали хотя бы в книгах тем более в таких историях как эта. Можно долго раздумывать о решении Уилла Трейнора и о реакции Луизы, его родителей, родителей Лу. Так же очень интересные персонажи - это сестра Уила, Джорджина, и сестра Луизы, Катрина. Хоть эти герои не особо часто участвовали в событиях, но они описаны очень точно - мне это нравится. А мать Лу, я раскрыла для себя, только в последнем эпизоде с ее участием, который вызвал негодование с моей стороны. До этого я вообще не обращала на этого персонажа внимание, но после этой сцены, я поняла тип этого человека - весьма любознательно.
Вообще, в этой книге много типажей людей, просто сравните троих мужчин: Патрик, Мистер Трейнор и отец Лу. Ха! Все они разные, совершенно разные. Мне нравится это разнообразие, так ты узнаешь людей и набираешься некоего опыта. После прочтения книги в голове много мыслей абсолютно разных... Начиная от того что жизнь очень коварная штука и заканчивая тем что нужно не тратить время впустую а максимально брать от жизни всё .Рекомендовала бы я книгу? Однозначно ,да.Лично мне книга напомнила книги Джоди Пиколт например, "Хрупкая душа" .Книга написана на украинском языке и даже мне - более русскоязычному читателю сам перевод иногда вызывал просто недоумение корявости словосочетания да и ошибки в тексте тоже не особо красят но сам роман достойный чтобы его читали просто нужно поработать над переводом который был бы более удачным .Те кто уже читал эту книгу у меня к вам вопрос : а как вы относитесь к решению Уилла ?

Меня очень впечатлила эта книга, до последнего я надеялась, что все у них получится, и Уилл захочет снова жить. К его решению отношусь неоднозначно, с одной стороны, я даже в самом кошмарном сне не представляю такой жизни, когда твое тело недвижимо полностью, а разум жив как раньше, но с другой стороны судьба не просто так подарила им эту встречу. Появилась та девушка, которая полюбила его даже таким, не смотря на все особенности этих отношений, она готова была идти до конца. У меня все время в голове вертелась мысль: "Ну почему бы не попробовать?" Ведь можно было и перенести поездку в Швейцарию на более поздний срок или отменить, и попытаться построить отношения с Луизой. Но с другой стороны, никто из нас не способен понять, что чувствует человек заточенный в инвалидное кресло. Наверное, если бы Уилл не жил такой яркой жизнью до аварии, он бы легче принял свое положение, но если снова глянуть с другой стороны, то может лучше прожить ярко и интересно мало лет, чем долгие годы в скуке и унынии. В общем книга в моей голове оставила очень много вопросов.
[22:13; 23 декабря 2016 г.] Ответ на сообщение от Asya_ [09:12; 22 декабря 2016 г.]
NATANYA
Cообщений: 1118
"Легко ли быть одной?" Читала с большим удовольствием! В ней рассказаны пять разных историй о взаимоотношении между мужчинами и женщинами. О их желаниях и трудностях, о том, что в жизни почти никогда не бывает так, как нам того хочется, но порой за ожидания и стремления ждет награда. Были грустные моменты, которые заставляли задуматься и попереживать за героинь книги. Читала и казалось, что они такие реальные эти 5 женщин, которым под 40. Автор молодец, что провела исследование в некоторых странах мира на тему отношения между полами. Было интересно прочитать об этом и узнать как себя ведут люди с другим минталитетом на другом конце Земли.
[17:29; 24 декабря 2016 г.] Ответ на сообщение от NATANYA [22:13; 23 декабря 2016 г.]
Ирина 777
Cообщений: 4808
Закончила очередную Н. Калининой "Малиновый запах надежды". Ну что сказать... Все-таки очень на прочтение влияет жизненный опыт. Если бы мне сейчас было лет 20, я бы прямо-таки обрыдалась от любви до гроба. Но поскольку я старше, то терзания ГГ восприняла как бзык, приведший к трагедии. Ни с кем не поговорила, никому не сказала, сама приняла решение за всех и...Сама история нагоняла на меня депрессию. Но в финале мы получили хеппи энд за все моральные терзания ГГ. Как по мне, не самая удачная книга автора.
[20:42; 24 декабря 2016 г.] Ответ на сообщение от Ирина 777 [17:29; 24 декабря 2016 г.]
Lucerna
Cообщений: 2659
Дочитала я на днях второе явление миру Флоссии Нарен, тобиш "Случай из практики. Возвращение" и в принципе осталась скорее довольна. Хотя и не могу сказать, что не разочарована. Довольна в первую очередь потому, что в целов мир Арастена мне вполне понравился, главная героиня тоже очень даже импонировала и отдельные эпизоды, как, например, экскурсы в нравы и обычаи драконов или морских ведем были интересны. А вот сам сюжет... в первой части детективные истории, ну, лично мне, казались более лихо закручены и более логично сводились к финалу, который хоть и не был эпичным (после такого-то объема написанного материала!) но вполне терпимым. В этой же книге и истории были помельче, поскучнее, возможно потому, что по замыслу автора должны были намеренно в некотором роде повторять истории из первой части, однако такой сюжетных ход изюминки повествованию не придал, а как раз наоборот, "опреснил" весь загиб истории. Развязка, так вообще разочаровала абсолютно. После двух довольно объемных томов я ждала чего-то по-настоящему эпического, неожиданного обличения главного злодея и напряженной битвы... А вышел один маленький пшик, и если бы не морские пираты-ведьмы было бы совсем уныло, они все же скрасили эпизод )))
[09:30; 25 декабря 2016 г.] Ответ на сообщение от Lucerna [20:42; 24 декабря 2016 г.]
Ирина 777
Cообщений: 4808
Lucerna:
Дочитала я на днях второе явление миру Флоссии Нарен, тобиш "Случай из практики. Возвращение" и в принципе осталась скорее довольна. Хотя и не могу сказать, что не разочарована. Довольна в первую очередь потому, что в целов мир Арастена мне вполне понравился, главная героиня тоже очень даже импонировала и отдельные эпизоды, как, например, экскурсы в нравы и обычаи драконов или морских ведем были интересны. А вот сам сюжет... в первой части детективные истории, ну, лично мне, казались более лихо закручены и более логично сводились к финалу, который хоть и не был эпичным (после такого-то объема написанного материала!) но вполне терпимым. В этой же книге и истории были помельче, поскучнее, возможно потому, что по замыслу автора должны были намеренно в некотором роде повторять истории из первой части, однако такой сюжетных ход изюминки повествованию не придал, а как раз наоборот, "опреснил" весь загиб истории. Развязка, так вообще разочаровала абсолютно. После двух довольно объемных томов я ждала чего-то по-настоящему эпического, неожиданного обличения главного злодея и напряженной битвы... А вышел один маленький пшик, и если бы не морские пираты-ведьмы было бы совсем уныло, они все же скрасили эпизод )))

Но концовка с дочечкой вышла интригующая. Я по крайней мере, такого не ожидала.
[16:41; 25 декабря 2016 г.] Ответ на сообщение от Ирина 777 [09:30; 25 декабря 2016 г.]
Lucerna
Ну, чего-то такого в конце я ожидала, дед больно долго доезжал в Арастен. И, готовясь выпустить в Наора мощное колдунство, она сама признается, что кого-то родила, просто прямым текстом это говорит.
[21:25; 27 декабря 2016 г.] Ответ на сообщение от Lucerna [20:42; 24 декабря 2016 г.]
Эльза
Cообщений: 9275
Lucerna:

Я прочитала только первую книгу. Не знаю как кого,а меня ВВ основном флоссия раздражала. Для нее деньги и практичность на первом месте
[17:09; 28 декабря 2016 г.] Ответ на сообщение от Эльза [21:25; 27 декабря 2016 г.]
Lucerna
Эльза:
Lucerna:

Я прочитала только первую книгу. Не знаю как кого,а меня ВВ основном флоссия раздражала. Для нее деньги и практичность на первом месте

Меня она раздражала в основном манерой высказываться. Все эти простецкие фразеологизмы и сравнительные обороты, через чур щедро рассыпанные в любом даже небольшом предложении откровенно бесили То, что должно было подчеркнуть неаристократичность и взгляд на жизнь под девизом "Нужно быть проще" в итоге вылилось совершенно противоположенное, в мадам "во как я крута, я знаю фразеологический словарь на память!"
А вот ее "меркантильность" или я бы назвала это просто практичностью мне как раз была очень понятна.
[16:18; 3 января 2017 г.] Ответ на сообщение от Lucerna [17:09; 28 декабря 2016 г.]
Эльза
Вот дочитала сегодня Ж.Сименон "Сесиль умерла".
книга про очередное расследование крммисара Мэгре.
ничего супер восторженного - книга как книга, держит в напряжении, есть загадка, но особого впечетления творение не произвело
[17:37; 5 января 2017 г.] Ответ на сообщение от Эльза [16:18; 3 января 2017 г.]
Эльза
дочитала сегодня Клэр кендал "дневник жертвы".
ну эт капец!
спрлошной депресняк, а не книга.
рекомендовать не буду, а то не дай бог у читающего вместе с героиней паранойя начнется!!!

итог убойный конечно:
маньяк ее нашел
тут явился герой, спас ее.
маньяка она убила.
герой попал в больницу
оказалось - она беременна.
от героя.
и итог - а герой то женат оказался.
а ей наплел, чьто жена умерла
[20:52; 5 января 2017 г.] Ответ на сообщение от Эльза [17:37; 5 января 2017 г.]
Оксана
Cообщений: 71322
Братья Карамазовы
50 часов прослушки

Ниччо так, чтиво. Жалко, что с Достоевским только сейчас стала знакомиться. Всё время считала, что это нудятина и бредятина. А оказалось ООЧЧЧЕНЬ даже ничего

После Дональда Трампа опять примусь за ФМ
[15:45; 6 января 2017 г.] Ответ на сообщение от Гость: Надежда [00:05; 21 октября 2008 г.]
PetBil
Cообщений: 4
вчера закончил "Тайны живой природы" - книга из серии "За гранью объяснимого. Феномены. Аномалии. Тайны". Не плохая книга, что бы скоротать вечер
[18:52; 8 января 2017 г.] Ответ на сообщение от PetBil [15:45; 6 января 2017 г.]
Джеймс Бонд
Cообщений: 390
"Хірург"
Окрім моторошних сцен вбивства, детальних описів операцій у книзі дуже гостро розглядається питання утискання жінок у суспільстві, психологія зґвалтованих жінок, які ховають свої психологічні травми.
Сюжет, питання, загальні враження досить специфічні; але книга цікава))))
[22:31; 8 января 2017 г.] Ответ на сообщение от Гость: Надежда [00:05; 21 октября 2008 г.]
❦Малявка
Cообщений: 10595
Питер Мейл "Прованс навсегда".Книга просто потрясающая :яркая, жизнерадостная и одной своей обложкой уже сулит массу удовольствия и всяких житейских радостей.Книги про Прованс особенно приятно читать зимой, мысленно перенесясь в солнечную Францию. Автор с юмором описывает процесс поиска трюфелей. Поскольку автор англичанин, он особенно остро подмечает моменты несоответствия положения вещей во Франции и в Англии. Но если бы автором был русский, мне кажется, многие вещи не показались бы ему странными: например, пассажи о медицине, о стройке. Забавно посмотреть на все это "безобразие" глазами иностранца и увидеть в этом не только досадное, но и смешное.Эта книга позиционируется как продолжение, но по-моему, представляет собой вполне самостоятельное произведение. Причем несвязанность отдельных глав между собой позволяет читать его с любого места. Автор мастерски передает атмосферу расслабленного знойного лета, умиротворенную жизнь в глуши - пусть это место и находится на юге Франции. Некоторые персонажи показались мне чудаками, другие - очень похожими на русских. Во всяком случае раньше я и не подозревала, что французы могут быть близки нам по убеждениям. Про "кулинарные особенности" романа уже говорилось - это позволяет читателю глубже постичь суть культуры и пристрастий провансальцев. И очень любопвтно. Книгу приятно перечитывать - для поднятия настроения, например. Ее нравится держать в руках - обложка приятна на ощупь.Каждая глава - отдельный рассказ,наполненный юмором и любовью. Замечательная обложка книги - доставляет удовольствие просто рассматривать ее и ОЧЕНЬ хочется присоединиться к трапезе. Хочется, чтобы путешествие по Провансу никогда не заканчивалось!
[22:33; 8 января 2017 г.] Ответ на сообщение от ❦Малявка [22:31; 8 января 2017 г.]
НегідНик ♥
Cообщений: 23596
Завтра в семь двадцать две, я буду в Борисполе
Сидеть в самолёте и думать о пилоте, чтобы
Он хорошо взлетел и крайне удачно сел
Где-нибудь в Париже, а там ещё немного и Прованс.
О-о-ооо-о-О))))
[22:36; 8 января 2017 г.] Ответ на сообщение от Asya_ [09:12; 22 декабря 2016 г.]
❦Малявка
Asya_:
❦Малявка:
Книга Джоджо Мойес "До встречи с тобой". Узнала о этой книге уже после разрекламированного фильма . Даже больше сам фильм я посмотрела уже до покупки книги.Мне очень захотелось проверить и сравнить книгу с самим фильмом.Могу сразу отметить что книга намного в разы глубже и интересней прорисовывает самих героев и всю ту ситуацию чем нам предложили в фильме.После просмотра фильма я всё таки очень хотела надеяться что в книге автор не сделает таким концовку.Какая я всё-таки наивная...верю с сказки. Хотелось бы чтобы они существовали хотя бы в книгах тем более в таких историях как эта. Можно долго раздумывать о решении Уилла Трейнора и о реакции Луизы, его родителей, родителей Лу. Так же очень интересные персонажи - это сестра Уила, Джорджина, и сестра Луизы, Катрина. Хоть эти герои не особо часто участвовали в событиях, но они описаны очень точно - мне это нравится. А мать Лу, я раскрыла для себя, только в последнем эпизоде с ее участием, который вызвал негодование с моей стороны. До этого я вообще не обращала на этого персонажа внимание, но после этой сцены, я поняла тип этого человека - весьма любознательно.
Вообще, в этой книге много типажей людей, просто сравните троих мужчин: Патрик, Мистер Трейнор и отец Лу. Ха! Все они разные, совершенно разные. Мне нравится это разнообразие, так ты узнаешь людей и набираешься некоего опыта. После прочтения книги в голове много мыслей абсолютно разных... Начиная от того что жизнь очень коварная штука и заканчивая тем что нужно не тратить время впустую а максимально брать от жизни всё .Рекомендовала бы я книгу? Однозначно ,да.Лично мне книга напомнила книги Джоди Пиколт например, "Хрупкая душа" .Книга написана на украинском языке и даже мне - более русскоязычному читателю сам перевод иногда вызывал просто недоумение корявости словосочетания да и ошибки в тексте тоже не особо красят но сам роман достойный чтобы его читали просто нужно поработать над переводом который был бы более удачным .Те кто уже читал эту книгу у меня к вам вопрос : а как вы относитесь к решению Уилла ?

Меня очень впечатлила эта книга, до последнего я надеялась, что все у них получится, и Уилл захочет снова жить. К его решению отношусь неоднозначно, с одной стороны, я даже в самом кошмарном сне не представляю такой жизни, когда твое тело недвижимо полностью, а разум жив как раньше, но с другой стороны судьба не просто так подарила им эту встречу. Появилась та девушка, которая полюбила его даже таким, не смотря на все особенности этих отношений, она готова была идти до конца. У меня все время в голове вертелась мысль: "Ну почему бы не попробовать?" Ведь можно было и перенести поездку в Швейцарию на более поздний срок или отменить, и попытаться построить отношения с Луизой. Но с другой стороны, никто из нас не способен понять, что чувствует человек заточенный в инвалидное кресло. Наверное, если бы Уилл не жил такой яркой жизнью до аварии, он бы легче принял свое положение, но если снова глянуть с другой стороны, то может лучше прожить ярко и интересно мало лет, чем долгие годы в скуке и унынии. В общем книга в моей голове оставила очень много вопросов.

Такой же вопрос у меня тоже возник:"Почему бы не попробовать?" С одной стороны я понимаю все тяготы жизни главного героя ,но мой рассудок всё равно противоречит его выбору. Что случится дальше в судьбе Луизы очень бы хотелось узнать.Жду новинку весеннего каталога с нетерпением.)
[22:47; 8 января 2017 г.] Ответ на сообщение от ❦Малявка [22:36; 8 января 2017 г.]
❦Малявка
Книга из серии "На крыльях любви" Барбары Картленд "Навстречу любви". Красивый дизайн обложки плюс красивое дополнение небольшим рисунком на каждой странице , каждая глава украшена рисунком ожерелья. Читается очень легко и быстро что мне очень даже нравится. Красивейшие издание.Спасибо клубу и всем кто принимал участие в создании этой серии. Формат книги меньше как бы стандарта но и это только плюс так как книга очень удобна в руках и можно носить с собой куда угодно.Вначале есть краткая информация об авторе что тоже очень даже хорошо и чудесно.Эта серия похожа на бусы из разноцветных зефирок .Очень всё хорошо продуманно в оформлении. Что касается содержания ,то прочла на одном дыхании.Я ни есть большой любительницей таких романов но эта серия мне открыла по-новому этого чудесного автора.Если вы хотите отдохнуть то с этими книгами это самое оно. очень буду ждать очередных томов чтобы стать счастливой обладательницей прекрасной серии.Качество книг очень достойное.Для себя я впервые открыла писательницу, которая прожила практически век, написала более 300 книг и ее книгами зачитывалась ещё Принцесса Диана. Не знаю как я умудрилась пройти мимо нее. Книг действительно очень много.
[00:36; 10 января 2017 г.] Ответ на сообщение от ❦Малявка [22:47; 8 января 2017 г.]
❦Малявка
Ещё одну книгу из серии "На крыльях любви" Барбары Картленд "Опасное притяжение".Книга замечательная. Очень понравилась даже больше чем "Навстречу любви". Интрига сюжета до самого конца ,романтика и даже королева Англии принимает участие в этой истории ,моральная чистота,высокие душевные качества героев ,доблесть и красота мужчин. Красивое оформление серии.Хороший перевод.Отличный роман для отдыха.
[12:34; 10 января 2017 г.] Ответ на сообщение от ❦Малявка [00:36; 10 января 2017 г.]
Lucerna
Прочитала отличный триллер Айры Левина "Степфордские жены". Когда-то, по-моему, смотрела фильм, даже помню, что играла в нем Кидман, однако в целом фильм в памяти отложился слабо, так что читала почти как на свежо и прочитался он быстро(благо не большой) и интересно. Для тех, кто не в курсе это история о том, как мужики одного маленького уютного американского городка решили создать себе идеальное патриархальное общество, залогом которого является идеальная жена: великолепная домохозяйка с модельной внешностью, во всем покорная мужу. Вот как они это проворачивали и как собирали инициировать туда новоприбывшую семью и разворачивается в отличный триллер.
[08:29; 12 января 2017 г.] Ответ на сообщение от Lucerna [12:34; 10 января 2017 г.]
Asya_
Cообщений: 387
Решила и я познакомиться с творчеством Барбары Картленд, но перед тем как заказывать, скачала несколько ее книг на телефон. Первой попалась "Беглецы влюбленные". Нормальный такой романчик, что понравилось - малый объем, на телефоне всего 240 стр, события происходят очень быстро, не люблю когда такие романы затягивают (помню еле дочитала Соня Мармен "Долина Слез" аж 800 стр а суть все та же), нет описания постельных сцен на 10 страниц, там их вообще нет, сюжет живенький, книга читается за 1-2 вечера. Вообщем я не особо люблю романы, но иногда хочется что-нибудь легко-романтического без лишней драмы и страданий. Вот в этом случае книги Барбары Картленд - то что нужно

Далее на романтической волне прочитала я "Дама с камелиями" А. Дюма (вроде сын). Стиль написания мне понравился. Что же о самом сюжете, мне было бы интересней почитать от первого лица самой содержанки, как она к этому пришла и все такое.
Здесь Маргарита показана ангелом, которая является исключением из правил, потому что ради любви она готова была отказаться от такой жизни и жить с любимым в деревушке или в маленькой квартирке. Но так ли это? я вот сомневаюсь, что она бросила Армана только из-за слов отца и пятне на их семье и браке сестры Армана. Может она поняла, что прожив год-два тихой жизнью в скромности и без достатка, она захочет снова вернуться в яркую жизнь содержанки с выездами на балы и походами в рестораны. Она сама писала, что если бы знала, что проживет всего год, то никогда от Армана не отказалась, а вот всю жизнь, наверное была прожить не готова, без карет, выездов, и прочего, такая жизнь затягивает.
Я думаю в наше время ничего не поменялось, общаясь с некоторыми девочками, у которых есть папики, понимаешь, что им другой жизни не надо. Я их не осуждаю, у каждого свой путь.

И буквально вчера вечером, дочитала книгу С. Талан "Когда ты рядом". Я в жутком разочаровании. До этого читала "Расколотое небо" и мне очень понравилось. А тут... Стиль написания какой-то корявый, диалоги, описания какие-то шаблонные, неинтересные.
Сам сюжет в аннотации мне понравился, ну а при прочтении раздражало очень много моментов: первый и самый главный раздражитель - это ГГ, ну такая девочка-квиточка, ну ангел во плоти, и конечно, она заразилась СПИДом не от полового контакта, она же ни-ни ни с кем, она людей спасала, ну как бы я не спорю, что такое может быть, и это жутко, но что касается самой аварии, удивительно, что там оказалось аж два инфицированных, при чем если погибший Антон(?) был классическим злодеем (как это он сам не стал всех кровью обмазывать назло, а такое реально бывает) то Сергей - это положительный герой во всех смыслах, он добрый, и хороший и богатый, и жене не изменял, а его подпоили и зараженная девка на нем попрыгала, такое тоже может быть вполне. НО что после секса он чувствовал себя как изнасилованная женщина, это уже слишком. Хорошая отмазка для мужиков. Ну конечно же в конце они вместе, и Даша показала всем, что нашла богатого хорошего себе мужа и с ВИЧ, короче в конце я уже листала, было совсем не интересно.
Другие книги этого автора читать желания нет совсем.
Всего ответов: 4043. Показано: с 3001 по 3020
Страницы: «В начало ... 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 ...
infoТолько члены Книжного Клуба могут писать сообщения и создавать темы. Если Вы член Клуба, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вы не член Клуба, но желаете им стать? Присоединяйтесь, для Вас есть интересное предложение!