Закрыть
Восстановите членство в Клубе!
Мы очень рады, что Вы решили вернуться в нашу клубную семью!
Чтобы восстановить свое членство в Клубе – воспользуйтесь формой авторизации: введите номер своей клубной карты и фамилию.
Важно! С восстановлением членства в Клубе Вы востанавливаете и все свои клубные привилегии.
Авторизация членов Клуба:
№ карты:
Фамилия:
Узнать номер своей клубной карты Вы
можете, позвонив в информационную службу
Клуба или получив помощь он-лайн..
Информационная служба :
(067) 332-93-93
(050) 113-93-93
(093) 170-03-93
(057) 783-88-88
Если Вы еще не были зарегистрированы в Книжном Клубе, но хотите присоединиться к клубной семье – перейдите по
этой ссылке!
УКР | РУС

О книгах, музыке, кино

Поделитесь впечатлениями о книгах. Обсудите новую экранизацию, выставку, музыкальный альбом и т.п.
infoТолько постоянные читатели Клуба могут оставлять комментарии.
Если Вы постоянный клиент Клуба, пожалуйста, авторизуйтесь.

Тема: Какую книгу вы только что прочитали?

Страницы: «В начало ... 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 ...
[00:05; 21 октября 2008 г.]Первое сообщение темы
Гость: Надежда
Cообщений: 10
Дорогие девочки и мальчики! Мы все сейчас едим дорогое мясо и продукт, который нельзя назвать сыром, но тем не менее мы с вами сейчас находимся на литературном форуме, а это значит, что не смотря ни на что, мы продолжаем читать и в этом наша сила. Итак,какую книгу вы только что прочитали? Лично я Альфонса Доде "Сафо" и его рассказы, рекомендую тем, кто любит классику,а особенно молодым людям, очень поучительно.
[13:47; 20 января 2016 г.] Ответ на сообщение от КристиКим [12:46; 19 января 2016 г.]
Танюха Николаевна
Cообщений: 5063
Прочла "Норвежский лес" Мураками, в целом интересно, но как по мне ажиотаж над романом искусственно наигран.
[13:01; 21 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Танюха Николаевна [13:47; 20 января 2016 г.]
левша
Cообщений: 1140
Читал недавно энциклопедию огнестрельного оружия, актуальная сейчас.
Интересная но не полная, хотелось бы прочесть про новые разработки огнестрельного оружия в США, ЕС .
[22:57; 21 января 2016 г.] Ответ на сообщение от левша [13:01; 21 января 2016 г.]
Эльза
Cообщений: 9275
Рекомендую прочитать Мари - Лору Пику "Сердце матери". Книга жизненная. Заставляет задуматся.
[05:30; 22 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Гость: Надежда [00:05; 21 октября 2008 г.]
*Ж*е*н*Я*
Cообщений: 1
Только что закончила Ж.Сименон "Признания Мегрэ" сборник. В последнее время потянуло на детективы)
[15:04; 25 января 2016 г.] Ответ на сообщение от *Ж*е*н*Я* [05:30; 22 января 2016 г.]
Айсонаку
Cообщений: 2127
Прочитала книгу Почти смешные истории. Это сборник ироничных рассказов 4-х известнейших писателей: Тэффи, А. Аверченко, И. Бабеля и М. Зощенко.
Тэффи - эталон в жанре коротких рассказов. Для меня так даже лучше, чем Чехов. Она очень своеобразно пишет, не похоже ни на кого. В своих произведениях чётко высвечивает недостатки окружающего её общества: власти, обычных простых людей и мещан. Схватывает такие мельчайшие нюансы, что диву даёшься. Тэффи хорошо удаётся удивлять и эпатировать публику. Очень остроумная особа, перо её очень скоро на насмешку. Юмор очень тонкий, а не плоский (что я вообще не люблю). Единственное, - что становится грустно после долгого чтения таких произведений. Поначалу читала и наслаждалась рассказами этой писательницы, но потом меня уже утомила эта ядовитая сатира. За ней ничего нет. Нет ни одного положительного героя, у всех автор выискивает очередные недостатки. Света в её произведениях нет. Хотелось бы прочитать более поздние её работы. В них, как говорят, Тэффи стала писать более светло и отказалась от насмешек над человеческой природой.
Очень запомнились 2 рассказа Тэффи: один для меня показался очень наблюдательным, а второй — очень грустным.
"Жильцы белого света" - очень точное наблюдение из жизни большинства обывателей нашей планеты. О просто катастрофической зависимости от чужого мнения, о том, на что люди идут, лишь бы показать, что они статуснее, богаче, обеспеченнее своих соперников по социальной лестнице. Мне это было очень смешно читать, потому как не в бровь, а в глаз) Вижу такое повсеместно.
Второе же произведение, которое понравилось очень у Тэффи — это "Чёртик в баночке". Такой себе сюрреализм немного... сложно понять, что хотела сказать автор этим произведением. У главной героини этого рассказа действительно откуда ни возьмись, появляется чёртик в банке. Как я поняла игрушка такая, а там...не знаю). Страшный чёртик и злой. Главная героиня очень любила его и делала всё, чтобы он сменил гнев на милость, посмотрел на неё добрым взглядом. И стихи она ему читала, и в постель к себе брала — всё зря. Не глянет на неё чёртик ласково, всё сердится. "Я люблю вас, чёрт!" - даже сказала. Но и это не растопило сердце злого чёрта, да и как она посмела в него, такого влюбиться...Не знаю, правда это или нет, но мне кажется, что с этим чёртиком Тэффи ассоциировала какого-то человека, в которого была влюблена, но который не отвечал ей взаимностью, чтобы она ни делала для этого. И потом...какой спрос с чёрта?)
Аркадий Аверченко также обладал талантом. Его тонкий юмор, на мой взгляд, немного уступает юмору Тэффи, но тоже неплох. У Тэффи это всё искромётнее и острее, чем у Аверченка. Но у последнего есть то, чего я не разглядела у Тэффи — свет. Этот свет проявляется у него в любви к детям. "Моя бы воля, я бы только детей и признавал за людей. Как человек перешагнул за детский возраст, так ему камень на шею да в воду. Потому взрослый человек почти сплошь — мерзавец". Очень много у этого автора светлых, душевных произведений про детей. "Трава, примятая сапогом" - очень понравился этот рассказ. Кто войны не видел и не слышал, - тот не поймёт всю боль этого рассказа. Я плакала...
Следующим в этом сборнике идёт такой писатель, как Исаак Бабель. Его произведения мне не близки. Не знаю...может дело в своеобразном одесском юморе, которого я не понимаю. Когда читала впервые его рассказы, много лет назад, приходилось трудновато продираться через этот цветастый, народный язык. Всё-таки мне по душе больше красивый литературный язык, чем местные диалекты определённой общности людей. Сейчас читалось намного легче, чем лет 10 назад, но голова немного побаливала от такого колоритного стиля письма. Хотя такая самобытность это, как бы и достоинство с другой стороны, но всё равно трудно мной такое воспринимается. И ещё... "Одесские рассказы" мне не понравились из-за главного героя, Бени Крика. По сути идёт романтизация бандитизма. Беня Крик — это некий Робин Гуд. Только последний не только грабил богатых, а и раздавал награбленное бедным. Беня этим похвалиться не может. Напомнили эти творения чем-то фильмы "Брат", "Брат 2", "Бригада" и т.п. Воспеваются и прославляются бандиты и убийцы. Идеализируется всё это дело. Только в "Одесских рассказах" это хоть с юмором сделано, а вышеназванных мною фильмах, - на полном серьёзе. Те, люди, которые взяли в своё руки оружие никогда героями быть не могут. Убийство — это всегда зло. И цель никогда не должна оправдывать средства. А делать из убийц героев — это нынче, ох, как модно. Даже, когда человек защищает себя в случае самозащиты, это оправдано, но, если это человек, то он всю жизнь потом будет мучиться чувством вины. А убивать и гордиться ещё при этом — не могу назвать такого человека иначе, чем зверем. Поэтому, возможно, из-за неправильной смысловой нагрузки "Одесские рассказы" Бабеля мне не понравились...У этого писателя также была ещё очень нехорошая судьба...Его деда убили при еврейском погроме, а сам Исаак Бабель был арестован и расстрелян по личному приказу Сталина. Рассказы не про Беню Крика мне понравились больше. Может стоить почитать у него иные произведения, не из этого цикла.
И последний автор в этом сборнике — это Михаил Зощенко. Также гений юмора. Очень осторожно отношусь к такому, к чему-то весёлому в литературе, т. к. многие авторы очень легко переходят черту между хорошим юмором и вульгаризмом. Ещё раз убеждаюсь, что искренний, остроумный, тонкий юмор можно наблюдать только у классиков. Такой, чтобы его интересно было бы читать. Современники пасут задних, как говорится, в этом деле. Рассказ Зощенко "Аристократка" помню со школьных пор, а выражение "котись колбаской", знают многие, кто смотрит сериал "Интерны", но мало, кто знает, что эта фраза принадлежит именно М. Зощенко. Его афоризмы всегда меткие и острые. Очень много каждый день Зощенко получал писем от поклонников своего творчества. Случались и курьёзы. В одном письме, например, человек набивается в подельники: "Я буду писать, а вы сбывайте, деньги пополам." ) Ещё весёлые у него рассказы про попов. Не со всем согласна в его произведениях, но весело) Попов и особо верующих людей он осуждает. Наверное, просто "повезло" встретиться не с теми людьми, и из-за этого у него сложилось очень негативное отношение ко всем даже просто верующим людям. Засудил всех под одну гребёнку...так часто бывает...Например, у него есть рассказ "Последнее рождество" о том, как один "верующий" старичок, который распевал рождественские песни и вообще выглядел вполне добродушным человеком, обманул и развёл главного героя на деньги. Был атеистом, из-за этого и такие рассказы.
Очень понравилась мне эта книжка. Замечательнейшие писатели. Не боятся, пусть и завуалированно, высмеивать режим своей страны, обывателей с их убогой моралью и примитивным взглядом на окружающее, видят несправедливость общества, но и не выплёскивают сильно большую агрессию и злость в массы. А это очень важно. Всё тонко и с юмором. Рекомендую почитать этот сборник талантливейших писателей.
[22:03; 25 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Айсонаку [15:04; 25 января 2016 г.]
AmourTier
Cообщений: 12389
Айсонаку:
Люди, которые взяли в своё руки оружие никогда героями быть не могут. Убийство — это всегда зло. И цель никогда не должна оправдывать средства. А делать из убийц героев — это нынче, ох, как модно. Даже, когда человек защищает себя в случае самозащиты, это оправдано, но, если это человек, то он всю жизнь потом будет мучиться чувством вины. А убивать и гордиться ещё при этом — не могу назвать такого человека иначе, чем зверем.

Лихо вы сейчас моих (и своих?) дедов в грязь макнули.
Нынче не тот масштаб, с советской кузницей героев мало что может сравниться. Вот там гордились, и до сих пор гордятся, аж гай шумить.
А они не просили о них помнить и гордиться ими, они предпочитали не говорить о войне ни с кем и медали с орденами прятали в самый дальний угол.
[22:27; 25 января 2016 г.] Ответ на сообщение от AmourTier [22:03; 25 января 2016 г.]
Айсонаку
Ну, такое моё личное мнение. Солдат жалко за то, что они воюют за пространственные идеалы правящей верхушки, но не более того. Не могу назвать героем человека, который убивает себе подобного. (кто бы это ни был) Это может быть оправдано в каких-то случаях, но не могу я убийство с героизмом как-то связать. Герой для меня это тот, кто спасает, а не убивает. Пожарник, например. Или врач. И дело здесь не в Советах, а более в общем плане, во Вселенной - мы ОЧЕНЬ неправильно живём...В моём городе есть памятник, который очень чётко выражает суть этого всего. И я считаю, что это самый доходчивый памятник этому всему злу. Он называется Памятником скорбящей матери. Я убеждённый пацифист, и войны ненавижу, но они будут всегда, потому что материальное правит миром.Но для меня цель не может оправдывать средства. Есть такие слова : "почему человека, который убил одного человека, считают убийцей, а который - тысячу - героем". Не люблю людей, которых в истории потом впишут, как "Великих" - в основном на этих людях очень много крови.
[09:54; 26 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Айсонаку [22:27; 25 января 2016 г.]
Astarta
Cообщений: 34403
Это вы сейчас так рассуждаете. И долго так думать не будете. Дело в том, что такой философией вы пытаетесь влезть в высшие сферы правосудия. Которые недоступны человеку.
[10:57; 26 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Айсонаку [22:27; 25 января 2016 г.]
AmourTier
Cообщений: 12389
Айсонаку:
и войны ненавижу, но они будут всегда, потому что материальное правит миром.

Ну-ну, войны не только из-за материального начинаются.
Из-за женщин, например.
[11:01; 26 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Айсонаку [22:27; 25 января 2016 г.]
Эльза
Cообщений: 9275
нельзя так думать. как ранее уже заметили,если б не наши деды,кто знает,жили бы мы сейчас?
[11:25; 26 января 2016 г.] Ответ на сообщение от AmourTier [10:57; 26 января 2016 г.]
Astarta
AmourTier:
Айсонаку:

Из-за женщин, например.

А женщины - существа воздушные!
[11:28; 26 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Эльза [11:01; 26 января 2016 г.]
Astarta
Эльза:
нельзя так думать. как ранее уже заметили,если б не наши деды,кто знает,жили бы мы сейчас?

Если бы не наши мужчины сегодня...
[13:07; 26 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Astarta [09:54; 26 января 2016 г.]
Айсонаку
Astarta:
Это вы сейчас так рассуждаете. И долго так думать не будете. Дело в том, что такой философией вы пытаетесь влезть в высшие сферы правосудия. Которые недоступны человеку.

Нет, я так уже довольно долго думаю. Долгие годы...А если бы не думала, то после последних двух лет обязательно стала бы так думать. И не надо говорить, что у меня в голове завтра появится — вы же меня совсем не знаете... Можете считать мои взгляды мои утопией, но они мои и менять я их не собираюсь. Насчёт того, что женщины — воздушные существа, то не знаю...много женщин есть, которые поддерживают войну и милитаристские настроения, есть, которые вообще участвуют в боях. От воздушности у женщин мало что остаётся. Роли в обществе меняются постепенно. От женщин сейчас совсем иное требуется. Если человек абсолютно против войны, то необязательно это должна быть женщина. Толстой, Энштейн и другие известные люди также были пацифистами.
[13:08; 26 января 2016 г.] Ответ на сообщение от AmourTier [10:57; 26 января 2016 г.]
Айсонаку
AmourTier:
Айсонаку:

Из-за женщин, например.

Больше не из-за женщин, а из-за своего эга) Нормальный мужчина будет относится к женщине, которую он любит, - полюбовно, а не как к какой-то вещи.
[13:10; 26 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Эльза [11:01; 26 января 2016 г.]
Айсонаку
Эльза:

Почему нельзя?) Кто сказал?) А если серьёзно...думайте, как хотите. У вас свои взгляды, у меня — свои. Ваше право. Я же вас в свою секту не затягиваю)
[13:14; 26 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Astarta [11:28; 26 января 2016 г.]
Айсонаку
Astarta:
Эльза:

Если бы не наши мужчины сегодня...

Вот это вообще комментировать просто не буду. И потом бессмысленно за это всё говорить - никто друг друга не поймёт. Лично мне надоела эта война до чёртиков.
[14:06; 26 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Айсонаку [13:07; 26 января 2016 г.]
Astarta
Да вы еще и шуток не понимаете. Если всерьез обсуждаете воздушность женщин.
[14:16; 26 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Айсонаку [13:07; 26 января 2016 г.]
Astarta
Довольно давно вы так думать не можете. По причине возраста. Вот когда вам будет хотя бы 70 лет, тогда сможете сказать - " я не поменяла своих взглядов".
[14:27; 26 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Astarta [14:16; 26 января 2016 г.]
Айсонаку
Всё равно — долго. И не думаю, что я в этом плане изменю свои взгляды. Они у меня уже полностью сложившиеся и сформировавшиеся. Восхищаться человеком, который убивает человека и гордиться этим — я не буду. Это бывает оправдано, повторяюсь, потому что нет другого выхода, но героя из убийцы я делать не буду. Насчёт шуток — не могу воспринимать шутки в контексте войны. Для меня это слишком больная тема. Хотя можете считать, что у меня нет вообще чувства юмора (может так и есть).
[14:32; 26 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Айсонаку [14:27; 26 января 2016 г.]
Astarta
Время покажет.
Всего ответов: 4043. Показано: с 2841 по 2860
Страницы: «В начало ... 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 ...
infoТолько члены Книжного Клуба могут писать сообщения и создавать темы. Если Вы член Клуба, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вы не член Клуба, но желаете им стать? Присоединяйтесь, для Вас есть интересное предложение!