Закрыть
Восстановите членство в Клубе!
Мы очень рады, что Вы решили вернуться в нашу клубную семью!
Чтобы восстановить свое членство в Клубе – воспользуйтесь формой авторизации: введите номер своей клубной карты и фамилию.
Важно! С восстановлением членства в Клубе Вы востанавливаете и все свои клубные привилегии.
Авторизация членов Клуба:
№ карты:
Фамилия:
Узнать номер своей клубной карты Вы
можете, позвонив в информационную службу
Клуба или получив помощь он-лайн..
Информационная служба :
(067) 332-93-93
(050) 113-93-93
(093) 170-03-93
(057) 783-88-88
Если Вы еще не были зарегистрированы в Книжном Клубе, но хотите присоединиться к клубной семье – перейдите по
этой ссылке!
УКР | РУС

О книгах, музыке, кино

Поделитесь впечатлениями о книгах. Обсудите новую экранизацию, выставку, музыкальный альбом и т.п.
infoТолько постоянные читатели Клуба могут оставлять комментарии.
Если Вы постоянный клиент Клуба, пожалуйста, авторизуйтесь.

Тема: Какую книгу вы только что прочитали?

Страницы: «В начало ... 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 ...
[00:05; 21 октября 2008 г.]Первое сообщение темы
Гость: Надежда
Cообщений: 10
Дорогие девочки и мальчики! Мы все сейчас едим дорогое мясо и продукт, который нельзя назвать сыром, но тем не менее мы с вами сейчас находимся на литературном форуме, а это значит, что не смотря ни на что, мы продолжаем читать и в этом наша сила. Итак,какую книгу вы только что прочитали? Лично я Альфонса Доде "Сафо" и его рассказы, рекомендую тем, кто любит классику,а особенно молодым людям, очень поучительно.
[14:36; 19 декабря 2015 г.] Ответ на сообщение от Astarta [19:55; 16 декабря 2015 г.]
Astarta
Cообщений: 34403
Astarta:
Начала читать Пономаренко " Ключ к бессмертию". Хорошо он все-таки пишет. Жаль, что больше не издают " Седьмую свечу" и " Я буду любить тебя вечно". Отличные " сказки".

Дочитала. Таки не разочаровал. Умеет сюжет закрутить.
[17:13; 19 декабря 2015 г.] Ответ на сообщение от Astarta [14:36; 19 декабря 2015 г.]
Оля.
Cообщений: 10900
Дочитала "Коллекцилнер" Д.Фаулза.Книга меня потрясла и очень понравилась.Для людей ,которые увлекаются психологией,психоанализом будет вдвойне интересна.Книга очень затягивающая,все время интересно "а что же будет дальше?".Вообще это первая книга автора,которую я прочла и тем самым открыла для себя Фаулза.Скачала "Волхв","Червь",т.к их более всего рекомендуют к прочтению.
[22:43; 19 декабря 2015 г.] Ответ на сообщение от Оля. [17:13; 19 декабря 2015 г.]
Алиана
Cообщений: 4377
Оля.:
Дочитала "Коллекцилнер" Д.Фаулза.Книга меня потрясла и очень понравилась.Для людей ,которые увлекаются психологией,психоанализом будет вдвойне интересна.Книга очень затягивающая,все время интересно "а что же будет дальше?".Вообще это первая книга автора,которую я прочла и тем самым открыла для себя Фаулза.Скачала "Волхв","Червь",т.к их более всего рекомендуют к прочтению.

А мне сегодня пришла
[10:43; 20 декабря 2015 г.] Ответ на сообщение от Алиана [22:43; 19 декабря 2015 г.]
Оля.
Cообщений: 10900
Алиана:
Оля.:

А мне сегодня пришла

Что именно пришло?Не поняла.Книга "Коллекционер"?
[11:35; 21 декабря 2015 г.] Ответ на сообщение от Оля. [10:43; 20 декабря 2015 г.]
Fantahiro
Cообщений: 944
Санта Монтефиоре "Французский садовник". Ммммм... смакота Вроде бы и никакого стремительно развивающегося сюжета, но как тепло и душевно она умеет описывать чувства, переживания, само течение жизни, просто выпадаешь из реальности и переносишься в тот дом, тот сад. Обожаю этого автора, жаль у неё так мало книг
[12:15; 21 декабря 2015 г.] Ответ на сообщение от Оля. [10:43; 20 декабря 2015 г.]
Алиана
Оля.:
Алиана:
Оля.:

А мне сегодня пришла

Что именно пришло?Не поняла.Книга "Коллекционер"?

Написала на эмоциях))Да, колекционер))
[19:15; 21 декабря 2015 г.] Ответ на сообщение от Алиана [12:15; 21 декабря 2015 г.]
Алиана
"Покров" Л.Дашвар
Действия берут начало в далёком 1843 году. Основные же продолжаются в 2013-14.
То как пронзительно автор описывает начальные действия в 18 веке, требует отдельной темы!
Люко Дашвар пишет на инстинктивном уровне: её богатый слог, обороты и послевкусие не оставляют ещё долго.
Непредсказуемая концовка, одним словом достойная книга талантливейшего автора!
[09:36; 24 декабря 2015 г.] Ответ на сообщение от Алиана [19:15; 21 декабря 2015 г.]
Эльза
Cообщений: 9275
Прочитала Шэрон Болтон "Жертвоприношение". сюжет интересен,но в книге больше описания месности где обитает ,и эмоций героини,чем основной линии сюжета - мумифицированного тела,что нашла главная героиня.
[13:06; 31 декабря 2015 г.] Ответ на сообщение от Эльза [09:36; 24 декабря 2015 г.]
Эльза
Cообщений: 9275
Стиг Ларсон "Девушка с татуировкой дракона". и в фильме и в книге есть особая атмосфера,которая заставляет переживать описанное на каждой странице...
[21:21; 2 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Эльза [13:06; 31 декабря 2015 г.]
Valkyria
Cообщений: 3426
Пикуль "Три возраста Окини-сан". Не характерный для Пикуля роман, сентиментальный, но... великолепный!
[18:42; 3 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Алиана [12:15; 21 декабря 2015 г.]
Гость: Магда
Cообщений: 3
А как вам "Любовница франц.лейтенанта"?
[18:46; 3 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Оля. [17:13; 19 декабря 2015 г.]
Гость: Магда
Cообщений: 3
Оля.:

А как вам его же "Любовница франц.лейтенанта"?
[09:49; 6 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Гость: Магда [18:46; 3 января 2016 г.]
Гость: Надежда
Cообщений: 11936
Книгу "Мозги и разум.
[16:32; 10 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Гость: Магда [18:42; 3 января 2016 г.]
Алиана
Гость: Магда:
А как вам "Любовница франц.лейтенанта"?

Ну так, можно один раз прочесть
Но с Коллекционером не сравнима))
[18:36; 11 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Алиана [16:32; 10 января 2016 г.]
Айсонаку
Cообщений: 2127
А.П.Чехов. Повести и рассказы. Хороший сборник. Половину рассказов из этой книги читала ранее в других сборниках Чехова. Остановлюсь на 5-ти рассказах, которые мне понравились в данном сборнике больше всего и которых я не читала ранее.
"Егерь" - рассказ о любви, о том, как может любить простая русская женщина...О самоотверженной, слепой, ничего не просящей любви. Пелагея, главная героиня, мужа своего очень редко видит, они не живут вместе. Но встречаясь с ним даже мельком, - она по-настоящему боготворит его, своего супруга. Но муж её, егерь, Егор Власыч считает её недостойной и неподходящей ему партией. Он стыдится её, чурается, считая свой брак с этой обычной женщиной ошибкой. Главный герой — недалёкого ума мужчина, хоть и считает себя центром вселенной. Боготворит всех, кто стоит выше его по социальной лестнице. Например, своего помещика. Поэтому на жену свою, Пелагею, смотрит свысока, с большим снисхождением и считает, что неровня она ему. "Из грязи в князи" - это выражение полностью соответствует главному герою. Из-за своей ограниченности он не видит единственного человека в своём окружении, который искренне к нему относится. Такие люди не умеют любить и даже не испытывают потребности и желания в этом прекрасном чувстве. Смысл жизни у егеря совсем в другом — в материальной плоскости. Человек этот очень приземлённого типа. Кроме завоевания статуса и денег его больше ничего в этой жизни не интересует. Духовные материи ему не интересны.
"Спать хочется" - короткий рассказ о том, как девочка 13 лет, задушила младенца своих господ. И всё это произошло на фоне бесконечной усталости и хронического недосыпания. Это просто загнанный в угол зверь. Днём у неё масса дел и забот, ни одной минуты покоя, работа без отдыха и передышки. Но и ночью ей тоже, оказывается, нельзя спать. Нужно смотреть за ребёнком, убаюкивать и усыплять его. Он кричит и заснуть не может. Для этой девочки в таком невменяемом состоянии от физической работы, этот младенец уже в полностью затуманенном сознании — враг № 1. Поэтому она и убила его, чтобы наконец-то выспаться.... "Задушив его, она быстро ложится на пол, смеётся от радости, что ей можно спать, и через минуту спит уже крепко, как мёртвая"...Вот так вот...бывает даже так...
"Припадок" - рассказ о визите некоего молодого человека в места обитания падших женщин, попросту говоря, борделей. На это предприятие юношу с тонкой душевной организацией подтолкнули более опытные в этом деле, приземлённые приятели. Главный же герой, студент юрист Васильев, начитавшись возвышенных книжек и романов, ожидал увидеть и услышать в сех злачных местах девиц, как по Достоевскому, добрых внутри, с красивой душой, но из-за тяжёлых обстоятельств в жизни, приходившихся мириться с такой горькой судьбой. Ожидал увидеть "страдальческое лицо" и "виноватую улыбку". Но его мечты, оказались абсолютно далеки от действительности. Не нашёл он в этом месте, то, что искал, что хотел увидеть. Только порок, пошлость, мишура была здесь. Глупость и грубость. Увидел принятие женщинами своего положения, как есть. Иллюзии этого студента разбились в пух и прах. Марии Магдалины он в этих местах так и не нашёл. Рассудок у него помешался из-за несоответствия своих представлений и действительности. С ним случился припадок от всего увиденного и услышанного, несколько дней он даже болел...Но что есть самое страшное — что ко всему в жизни можно привыкнуть. И Васильев в скором времени тоже выздоровел. А что же ему ещё оставалось делать?
"Огни" - повесть о столкновении двух разных взглядов на жизнь, людей с разных времён. Первый из них, студент, барон фон Штенберг, придерживался очень пессимистичных взглядов на жизнь, говоря, что жизнь пуста и бессмысленна. И что толку суетиться, если всё тленно и что кроме кучки пепла мы от себя больше ничего не оставим. В таком случае можно не придерживаться каких-то моральных и этических норм, а брать от жизни всё, что заблагорассудится, не особо рассуждая об этом. Естественно, что студент от таких своих взглядов был очень несчастливым человеком. Но и не видел в этом ничего удивительного. Пессимизм и меланхолия — это болезни века. Молодые же люди, страдающие всем этим, к тому же часто бывают очень циничны. Они думают, что высказав пару ядовитых высказываний покажут себя высокоинтеллектуальными особами. Но цинизм от мудрости ох, как далёк...Именно таких взглядов придерживался оппонент студента этой дискуссии — некто Ананьев Николай Анасьевич, инженер, человек уже проживший свою жизнь и имеющий за плечами груз собственных ошибок. Рассказывая свою историю, он говорил студенту, что в молодости сам был такой же, как он. Его ничего толком не интересовало и он хотел взять от жизни по максимуму, всё, что можно взять. Всё равно жизнь бесцельна и не имеет смысла — стоит ли в таком случае вообще сожалеть о чём-то. Жил инженер только умом, совсем не подключал к этому своё сердце. Вёл разгульную жизнь, соблазнял женщин, абсолютно не задумываясь об их дальнейшей участи. К противоположному полу относился, как к красивым, но бездушным вещам, не более. Именно холодность сердца позволяет вести такую беспорядочную жизнь. Кто добр, тепел и сердечен- у тех не бывает такого. И только благодаря нежной любви одной женщины, главный герой переменил свои взгляды на земное существование. Он увидел настоящее искреннее чувство. И это так ошеломило его, что он почувствовал угрызения совести за то, что соблазнил действительно любящую его женщину. Он сожалел о том, что наврал ей с три короба о том, что они будут вместе, хотя в планах на будущее у инженера такого поворота событий близко и не было, а было просто ещё одно ничего не значащее мимолётное знакомство. Но как оказалось впоследствии, разгульной жизни пришёл конец. Ибо замучила совесть главного героя так, что пришлось объясняться с любящей его женщиной, раскрыть ей свой обман, что все слова и обещания, которые он ей говорил, - всё ложь и обман, что он не любит её. Женщине пришлось простить своего возлюбленного- вруна и они расстались без скандала. Инженер на этом успокоился, остепенился и мук совести больше не испытывал...Хотя и зря... судьбу той женщины он всё-таки поломал жестоким способом и вряд ли в дальнейшем её будет ждать радостное существование. Мне не особо понравился главный герой, инженер, но он хоть как-то нашёл в себе мужество и смелость извиниться за всю ту боль, которую причинил, попросить прощения и признать свои ошибки. И самое главное — он понял, что жизнь не бессмысленна, пока есть любовь. Это наш свет. То, что всегда делает человека лучше, чем он есть на самом деле. Именно это и есть смысл жизни. Но прийти к этому иногда можно только ценой собственных проб и ошибок. Человек бесконечен в любви. Если он по-настоящему, искренно любит...
"Чёрный монах" - повесть об одном молодом человеке, Коврине, который приехал в деревню по совету врачей, чтобы подлечить свои измотанные нервы, но в этом месте он ещё больше сходит с ума, не понимая этого. Чистый, свежий воздух, тёплое солнышко, размеренная жизнь делает Коврина счастливым и дарит ощущение покоя. На этом радостном фоне у него всё-таки начинаются галлюцинации. Он видит перед собой не то смерч, не то вихрь. И этот чёрный столб проносится мимо него и трансформируется в человека — Чёрного монаха. И главный герой начинает вести беседы с этой сущностью, бредом его же собственного сознания. Чёрный монах убедил Коврина в том, что он гениальнейший из человеков, прекраснее всех. Ведь только особенный человек по духу и способностям, мог узреть его, Чёрного монаха. Коврин стал ещё счастливее от собственной значимости. Он радовался каждому дню, даже признался в любви подруге своего детства. И на фоне всей этой эйфории даже сделал ей предложение и они поженились. Но в семейной жизни жена быстро разгадала помешательство своего мужа. И даже раскрыла Коврину глаза на то, что с ним происходит. Главный герой согласился с доводами своей супруги и даже согласился на лечение. Но теперь он чувствовал глубокую апатию и неудовлетворённость жизнью. Не так легко свыкнуться с мыслью о том, что ты просто сумасшедший, а не избранный высшими силами человек. Эти мысли не давали ему покоя. От солнечного, искрящегося оптимизмом человека, осталась только тень. Коврин стал раздражительным, нервным и капризным. Ушёл от жены, наговорив ей при расставании всяких грубостей, и сошёлся с другой женщиной. Свою же женитьбу на Тане считал чуть ли не самой большой ошибкой в жизни. Тепло, которое она ему дарила — всё было забыто. Он без перестану жалел себя. Испытывал досаду за то, что наговорил жене лишнего. Боялся кары за это. И кара не замедлила появиться. Коврин получил письмо, в котором бывшая жена проклинала его. Не вынесши такого душевного потрясения, главный герой сам приблизил свою кончину. В горячечном бреду ему опять привиделся Чёрный монах. Коврин обрадовался своему старому знакомому. Но это было предсмертное видение. В последние минуты он звал свою жену, Таню, звал свою прошедшую жизнь, счастливое существование в деревне...Но вместе с тем, все его мысли о собственной гениальности и значимости вернулись к нему с удвоенной силой. Поэтому Коврин умер с блаженной улыбкой на устах.
Итого: данный сборник мне понравился. Рекомендую прочитать эти удивительные рассказы и повести одного из талантливейших писателей русской литературы, тонкого психолога, - А.П. Чехова.
[21:08; 11 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Fantahiro [11:35; 21 декабря 2015 г.]
NATANYA
Cообщений: 1118
Fantahiro:
Санта Монтефиоре "Французский садовник". Ммммм... смакота Вроде бы и никакого стремительно развивающегося сюжета, но как тепло и душевно она умеет описывать чувства, переживания, само течение жизни, просто выпадаешь из реальности и переносишься в тот дом, тот сад. Обожаю этого автора, жаль у неё так мало книг

Полностью согласна. Книга очень романтичная, что даже не хотелось осуждать ГГ. Написано так, что веришь в любовь. В ней есть всего понемногу: счастье взаимной любви, страсть и немного грусти. Под романтичные настроение самое то!
[10:55; 12 января 2016 г.] Ответ на сообщение от NATANYA [21:08; 11 января 2016 г.]
Айсонаку
А мне не особо понравилась эта книга. Пусть автор и любит главную героиню, но мне она не импонирует. Не люблю людей, которые любят усаживаться попой на двух стульях) Тем более, что насколько я помню (книгу давно читала), муж у неё довольно неплохой был. Не бабник, не алкоголик, руки не распускал) Не думаю, что он "заслужил" измену своей жены). И в реальности такого конца бы не было. Правда в основном всё равно выплывет наружу. Не знаю...наверное, просто не моя писательница. Читала ещё одну ей книгу ("Твоя навеки"), тоже особо ничем душу не зацепила...
[14:44; 13 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Айсонаку [10:55; 12 января 2016 г.]
Айсонаку
Спасибо за твои воспоминания. Истории о жизни и любви.
Книга — коллекция из трёх романов. Произведения в этом сборнике идут по нарастающей. Т.е. Самый интересный из них находится в самом конце книги. Это роман одного из моих любимейших писателей — Николаса Спаркса. Очень тёплые и душевные он пишет книги. Сам автор счастлив в браке уже долгие 20 лет и этим объясняется его искренние произведения. Главный герой романа "Выбор", Трэвис, заимствует некоторые черты самого писателя, например, тягу к к здоровому и экстремальному образу жизни. Спаркс, как и его книжный герой, любит прогулки на катере, катание с парашютом по воде, езду на байке, велосипеде и много чего другого. Живёт активной жизнью. В его романе "Выбор" речь идёт о том, как далеко может зайти человек ради любви. Что важнее — выполнение обещания, которое ты дал любимому человеку или поступок, который велит совершить собственное сердце? В романе затрагивается такая скользкая тема, как эвтаназия. С Западом у меня часто ассоциируется такая вещь и словосочетание, как "гуманная эвтаназия". Вдумайтесь только в это и что такие слова за собой несут.... "гуманная"?! Для меня это ещё до сих пор дико, хотя с телевизора такие темы преподносятся, как какое-то богоугодное дело, само собой разумеющееся. Не могу принять пока такого...Ладно ещё, если бы человек испытывал дикие боли вследствие болезни и не хочет уже сам жить дальше...но нет...Вот, например, в этом романе женщина не пролежала в коме даже и полгода, а всего 4 мес. И её уже хотят отключить от систем жизнеобеспечения. Такое считается как бы нормой. Именно родные люди не верят и не борются за жизнь своих близких....И такое называется теперь "гуманизм".... Но главный герой одумался и не стал убийцей своей собственной жены, несмотря на то, что знал, как она относится к этому всему. А относилась она положительно. Не хотела быть обузой для своего мужа. Но Трэвис по-настоящему любил её. Зная, что не выдержит без любимой, без проблеска хоть надежды на её выздоровление, он не сдерживает своего обещания, данного когда-то своей жене, Габби. Его сердце сделало правильный выбор и не подвело его. А вознаграждение он получил за это королевское. Его любимая, спустя 3 месяца после этого судьбоносного решения для них обоих, несмотря на все прогнозы врачей, смогла выкарабкаться из комы. Настоящая любовь и вера порой способны творить чудеса. А эти двое действительно любили друг друга. Две половинки одного целого — такое очень редко бывает в жизни. Размышления автора о том, что он может потерять свою любимую — эмоциональны и искренни. Спаркс очень хорошо рассказывает о потерях близких людей, ведь знаком с таким не по наслышке. Его мать скончалась во время верховой прогулки, упав с лошади. Отец разбился в автомобильной аварии. Сестра умерла от рака. Спаркс знает, о чём пишет в своих книгах, поэтому мне очень нравятся его очень светлые и душевные книги.
Второй роман данной книги У. Норта " Долгий путь домой" - захватил немного меньше, но всё-таки тоже неплох. Он о том, что иногда любовь должна пройти множество испытаний и препятствий, чтобы обрести свою истинную форму. В данном случае, годы разлуки. Алекс и Фиона познакомились, когда оба переживали нелёгкие времена. Алек предпринял путешествие через всю страну, чтобы развеять в горах пепел своей бывшей жены. Несмотря на то, что они были в разводе, он всё же продолжал любить её. И с грузом этой печали, он предпринял это рискованное путешествие, надеясь, что оно освободит его от этой боли в сердце. Фиона же, имея за плечами опыт не особо счастливых долгих лет брака, тоже отчаялась встретить в жизни родную душу, что-то доброе и чистое. Отношения с мужем окончательно испортились. Он болел и из-за этого стал капризным и раздражительным. Они давно стали чужими друг другу. Их отношения больше напоминали приятельские, чем любовные. Алекс и Фиона стояли, если можно так сказать, на пепелище своих прежних отношений. Встретились два одиночества, две родные души. Им довелось побыть вместе недолго, всего неделю, но и за это время они поняли, что любят друг друга и хотят провести вместе всю оставшуюся жизнь. Но получилось это только спустя долгих 10 лет. Несмотря на годы разлуки, они продолжали любить друг друга и надеяться на встречу. И однажды так и случилось. Настоящая любовь побеждает всё. Ей не страшны любые преграды. Тем людям, которым суждено быть вместе — судьба обязательно сделает подарок — долгожданную встречу. Ведь невидимая ниточка связывает вместе их светлые души.
Последний роман С. Ахерн "Спасибо за твои воспоминания" - не понравился совсем. Самое неудачное произведение в этой книге. Эту писательницу я не люблю. Даже её раскрученный роман " P.S. I love you” не воспринимаю. Сюжет может и неплохой в её книгах, но воплощение очень занудное. Своего неповторимого стиля и шарма в её книгах не наблюдается. Пишет скупо, неэмоционально, атмосферы особой нет. Такое ощущение, как будто читаешь газету. Сюжеты, по идее, душещипательные должны быть, но такие тяжёлые темы, как, например, потеря мужа (" P.S. I love you” ) или ребёнка (Спасибо за твои воспоминания) — никаких эмоций не вызывают. Не умеет автор расчувствовать читателя. По крайней мере, меня. Её роман " Спасибо за твои воспоминания" состоит в основном из скупых диалогов. Ни о чём, много воды, каких-то не особо нужных подробностей. Сюжет о том, как девушке вместе с переливанием крови передаются ещё и воспоминания, привычки, навыки донора, - вроде и неплох, но слабо обыгран. И сама эта теория довольно странная — более области фантастики подходит. Для меня неудачный роман, хотя немного и лучше её " P.S. I love you".
Вывод: несмотря на последнее произведение, сборник считаю неплохим, в основном из-за моего любимого Спаркса). Чтобы расслабиться и отдохнуть мозгами — можно и почитать. Лёгкое, непринуждённое чтиво. 4 с минусом)
[12:33; 16 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Айсонаку [14:44; 13 января 2016 г.]
Оксана
Cообщений: 71312
Анна Каренина, Льва Толстого

ГДЕ? ГДЕ? НУ ГДЕ Анна Каренина на рельсах???

Я, можно так сказать, только ради этого момента и читала всю эту нудотень с массой тавтологий и косностью языка. Сейчас, когда за моими плечами около 500 статей для инета, то как-то на такие вещи, как слог, идиоматические выражения, отсутствие синонимизации и пр СИЛЬНО обращаешь внимание...
[12:46; 19 января 2016 г.] Ответ на сообщение от Оксана [12:33; 16 января 2016 г.]
КристиКим
Cообщений: 303
Прочитала Люко Дашвар "Покров". Сподобалася, як і більшість книг Дашвар. Гарно описані події 19 століття, настільки яскраво, немов проживаєш їхнє життя поруч. Закінчення мені сподобалося, хоча кінцівка відкрита, кожен може собі додумати продовження.
Всего ответов: 4043. Показано: с 2821 по 2840
Страницы: «В начало ... 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 ...
infoТолько члены Книжного Клуба могут писать сообщения и создавать темы. Если Вы член Клуба, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вы не член Клуба, но желаете им стать? Присоединяйтесь, для Вас есть интересное предложение!