Закрити
Відновіть членство в Клубі!
Ми дуже раді, що Ви вирішили повернутися до нашої клубної сім'ї!
Щоб відновити своє членство в Клубі — скористайтеся формою авторизації: введіть номер своєї клубної картки та прізвище.
Важливо! З відновленням членства у Клубі Ви відновлюєте і всі свої клубні привілеї.
Авторизація для членів Клубу:
№ карти:
Прізвище:
Дізнатися номер своєї клубної картки Ви
можете, зателефонувавши в інформаційну службу
Клубу або отримавши допомогу он-лайн..
Інформаційна служба :
(067) 332-93-93
(050) 113-93-93
(093) 170-03-93
(057) 783-88-88
Якщо Ви ще не були зареєстровані в Книжковому Клубі, але хочете приєднатися до клубної родини — перейдіть за
цим посиланням!
УКР | РУС

Про книги, музику, кіно

Поділіться враженнями про книги. Обговоріть нову екранізацію, виставку, музичний альбом тощо.
infoТільки постійні читачі Клубу мають можливість залишати коментарі.
Якщо ви постійний клієнт Клубу, будь ласка, авторизуйтеся.

Тема: Сільське життя

Сторінки «В начало ... 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115
[13:13; 16 січня 2016 р.]Перше повідомлення теми
Оксана
Повідомленнь 71665
Делимся впечатлениями
[19:27; 15 вересня 2022 р.] Відповідь на повідомлення Оксана [19:56; 5 червня 2022 р.]
Лисичка Ната
Повідомленнь: 2365
Интересно как они на вкус, уже пробовали готовить? у нас такого на базаре не замечала, обычный ассортимент продают.
[11:46; 20 вересня 2022 р.] Відповідь на повідомлення Лисичка Ната [19:27; 15 вересня 2022 р.]
Оксана
Повідомленнь: 71665
Лисичка Ната:
Интересно как они на вкус, уже пробовали готовить? у нас такого на базаре не замечала, обычный ассортимент продают.

С августа как раз на репе и сидим. Турнепс не уродил, да и пойдет он живности. А брюква утонула в сорняках - пару головок, ещё не готовила отдельно.

А вот из репы и пирожок готовила сладкий, и рагу с капустой, и рис с репой жареной... Самое оптимальное - это в смеси с чем-то, лучше капустой. Так, цветную с репой вместе отвариваю, разделываю цветную, а репу натираю на крупной тёрке. Потом всё это с луком обжариваю и использую как гарнир

Если молодая белая - так шоа у нас вначале в салаты с огурцами и луком сырой натёртой - как редиска
[17:55; 20 вересня 2022 р.] Відповідь на повідомлення Оксана [11:46; 20 вересня 2022 р.]
Лисичка Ната
Оксана:
Лисичка Ната:

С августа как раз на репе и сидим. Турнепс не уродил, да и пойдет он живности. А брюква утонула в сорняках - пару головок, ещё не готовила отдельно.

А вот из репы и пирожок готовила сладкий, и рагу с капустой, и рис с репой жареной... Самое оптимальное - это в смеси с чем-то, лучше капустой. Так, цветную с репой вместе отвариваю, разделываю цветную, а репу натираю на крупной тёрке. Потом всё это с луком обжариваю и использую как гарнир

Если молодая белая - так шоа у нас вначале в салаты с огурцами и луком сырой натёртой - как редиска

Отличная значит штука репа. Когда-то пробовала посеять, на пакетике было написано сеять в июне или в июле. Это было как-то сомнительно, и не получилось. Тем более это корнеплод, а не зелень, ему ж надо успеть вырасти. Если будет в продаже репка, надо купить попробовать.
[18:33; 20 вересня 2022 р.] Відповідь на повідомлення Лисичка Ната [17:55; 20 вересня 2022 р.]
Оксана
Лисичка Ната:
Оксана:
Лисичка Ната:

Отличная значит штука репа. Когда-то пробовала посеять, на пакетике было написано сеять в июне или в июле. Это было как-то сомнительно, и не получилось. Тем более это корнеплод, а не зелень, ему ж надо успеть вырасти. Если будет в продаже репка, надо купить попробовать.

У репы период вегетации 45-60 дней. Мы сеяли в конце мая - уже в конце июля ели салат, в августе рвали на пирожок, рагу и др вторые блюда. Просто если сеять в июне-июле, то ей нужно норм полив в начале обеспечить.

Сеяли 3 сорта:
Снежный шар - как редиска, можно на салат и рагу. Привкус капустной кочерыжки
Жёлтая с фиол и Золотистая приплюснутая - эти более сладкие и менее терпкие. Но всё равно на 2-3 день в пироге чувствуется привкус.
Из-за этого я рекомендую тушить с капустой. Но можно и с крупой. Обжарить лук, потом репу на мелкой тёрке или отварную, а потом рис, булгур или кус-кус закинуть и залить кипятком

О пользе в инете пишут только про Витамин С. Ну и о клетчатке.

Хотела из брюквы любимое блюдо Гитлера сделать. Но брюквы мало наросло
[18:33; 20 вересня 2022 р.] Відповідь на повідомлення Лисичка Ната [17:55; 20 вересня 2022 р.]
Оксана
Лисичка Ната:
Оксана:
Лисичка Ната:

У репы период вегетации 45-60 дней. Мы сеяли в конце мая - уже в конце июля ели салат, в августе рвали на пирожок, рагу и др вторые блюда. Просто если сеять в июне-июле, то ей нужно норм полив в начале обеспечить.

Сеяли 3 сорта:
Снежный шар - как редиска, можно на салат и рагу. Привкус капустной кочерыжки
Жёлтая с фиол и Золотистая приплюснутая - эти более сладкие и менее терпкие. Но всё равно на 2-3 день в пироге чувствуется привкус.
Из-за этого я рекомендую тушить с капустой. Но можно и с крупой. Обжарить лук, потом репу на мелкой тёрке или отварную, а потом рис, булгур или кус-кус закинуть и залить кипятком

О пользе в инете пишут только про Витамин С. Ну и о клетчатке.

Хотела из брюквы любимое блюдо Гитлера сделать. Но брюквы мало наросло
[22:00; 20 вересня 2022 р.] Відповідь на повідомлення Оксана [18:33; 20 вересня 2022 р.]
Лисичка Ната
Обычно продают семена репы Петровская (логично). Наверное это самая простая и ничего особенного с неё не получится. А у тебя более современные сорта, там и свойства новые и вкус.
[23:29; 20 вересня 2022 р.] Відповідь на повідомлення Лисичка Ната [22:00; 20 вересня 2022 р.]
Оксана
Лисичка Ната:
Обычно продают семена репы Петровская (логично). Наверное это самая простая и ничего особенного с неё не получится. А у тебя более современные сорта, там и свойства новые и вкус.

Петровскую я тоже сажала. Она некрупная, желтая, средней терпкости. Для салата не очень, а вот для вторых блюд и сладкого пойдёт. Я её обозвала "жёлтая с фиол верхом"
[23:33; 20 вересня 2022 р.] Відповідь на повідомлення Оксана [23:29; 20 вересня 2022 р.]
Оксана
В общем при посадке замочи на минут 5-10 семена в горячей воде 40-50 С
И сажай по 2-4 семечки на расстоянии 10я15 см в луночки на глубину 2-3 см. Потом будешь продёргивать самый крупный клубень на еду. А остальные дозревать будут.

В нете есть куча рецептов + фантазию включишь
[23:53; 21 вересня 2022 р.] Відповідь на повідомлення Оксана [23:33; 20 вересня 2022 р.]
Лисичка Ната
Оксана:
В общем при посадке замочи на минут 5-10 семена в горячей воде 40-50 С
И сажай по 2-4 семечки на расстоянии 10я15 см в луночки на глубину 2-3 см. Потом будешь продёргивать самый крупный клубень на еду. А остальные дозревать будут.

В нете есть куча рецептов + фантазию включишь

Да, рецепты найдутся, а вот репу надо ещё поискать.
[23:29; 22 вересня 2022 р.] Відповідь на повідомлення Лисичка Ната [23:53; 21 вересня 2022 р.]
Оксана
Думаю, ещё дело в том, что с репой не угадаешь. Она может быть целой снаружи, а сухой или гнилой внутри. Уогда сам выращиваешь, то на это смотришь как на обыденные вещи. А если на базаре продаёшь, то не каждый покупатель в положение войдёт и не станет орать оскорбляя

Так что просто запасись семенами на след год. Даже на 1 кв метре при посадке пару семечек через 10 см и междурядьем по 20 см у тебя 30-40 репок будет
[21:45; 3 листопада 2022 р.] Відповідь на повідомлення Оксана [23:29; 22 вересня 2022 р.]
Rose Dark
Повідомленнь: 92
Какие плюсы жизни в селе?
[17:54; 4 листопада 2022 р.] Відповідь на повідомлення Rose Dark [21:45; 3 листопада 2022 р.]
Оксана
Rose Dark:
Какие плюсы жизни в селе?

Полуавтономия
В смысле - при отключении электрики всё равно можно обогреться грубой и там же приготовить поесть У кого хозяйство или огороды - снабжение частичное едой. Теми же яйцами/ овощами/ молочкой/ мясом
[09:22; 8 листопада 2022 р.] Відповідь на повідомлення Оксана [17:54; 4 листопада 2022 р.]
Rose Dark
К сожалению минусов ***много и даже больше
А адский труд на огороде того не стоит
Вот Оксан неужели ты довольна что живёшь не в квартире?до ближайшего магазина пилять и пилять...
Я мучусь живя в селе а как выбраться не знаю
[11:58; 8 листопада 2022 р.] Відповідь на повідомлення Rose Dark [09:22; 8 листопада 2022 р.]
Оксана
Rose Dark:
А адский труд на огороде того не стоит
Вот Оксан неужели ты довольна что живёшь не в квартире?до ближайшего магазина пилять и пилять...

Гы-Гы... я вообще-то живу в квартире 2-хэтажного 8-миквартирного дома. И только в 2-х квартирах в доме есть СВОЯ канализация, и только в моей - СВОЯ скважина Ну и грубка у меня на спальню-зал, а в коридоре и кухне стоят тёплые стены - по 1,5 кв метра...
У меня просто расположение такое, что окно зала смотрят на 12 соток ПРИВАТИЗИРОВАННОГО МОЕГО участка на сад. А окна спальни и кухни - на 4 сотки придомовой территории, которую я приспособила под клубнику
До магазина мне 100-150 метров. Магазины продуктовые + немного промтоваров примитивных для быта. Маршрутки ездят: 2 РАНО утром в райцентр и город, 2 после обеда возвращаются

На счёт огорода... я только в этом году им вплотную занялась. А так - только клубничник и сад. Если клубника требует очистку от сорняков и осеннюю уборку усов, то в саду только полив по факту, ну на зиму укрытие растений Сад ещё плодов не даёт, деревья махонькие. То скорее под мою пенсию инвестиция Ну и основная причина заведения сада - чтобы чужие козы и дети под окнами не бегали, не шумели.

А так я работаю из дому копирайтером. До войны было вполне сносно, даже немного ремонт доделывала. Сейчас заработок - чтобы с голоду не умереть, да и то нашла только недавно по Украине
[12:03; 8 листопада 2022 р.] Відповідь на повідомлення Rose Dark [09:22; 8 листопада 2022 р.]
Оксана
Rose Dark:

Я тебе скажу одно, как только В ДОМЕ начнёшь улучшать бытовые условия, так и на жизнь в селе будешь смотреть как на сносную. Даже примитивная канализация в доме и насос из колодца в дом воду поставляющий - уже позволит на 1-2 часа в день экономить силы и не так уставать от забот Я уже не говорю о том, что купание НЕ в тазиках и стирка машинкой-автомат добавляют эндорфинов в сельскую жизнь
[15:29; 20 січня 2023 р.] Відповідь на повідомлення Оксана [12:03; 8 листопада 2022 р.]
Rose Dark
Жизнь в селе-основноцбольшой минусище: 100% наценка почти на все в сельском магазине. Так что дешевле съездить скупится в город, потратив на дорогу 37 грнв сумме,чем скуплятся в селе
Усього відповідей: 2296. Показано: с 2281 по 2296
Сторінки «В начало ... 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115
infoТільки члени Книжкового Клубу мають можливість писати коментарі та створювати теми.
Якщо Ви член Клубу, будь ласка, авторизуйтеся.
Ви не член Клубу, але бажаєте бути ним? Прєднуйтесь, для Вас є цікава пропозиція!