Закрити
Відновіть членство в Клубі!
Ми дуже раді, що Ви вирішили повернутися до нашої клубної сім'ї!
Щоб відновити своє членство в Клубі — скористайтеся формою авторизації: введіть номер своєї клубної картки та прізвище.
Важливо! З відновленням членства у Клубі Ви відновлюєте і всі свої клубні привілеї.
Авторизація для членів Клубу:
№ карти:
Прізвище:
Дізнатися номер своєї клубної картки Ви
можете, зателефонувавши в інформаційну службу
Клубу або отримавши допомогу он-лайн..
Інформаційна служба :
(067) 332-93-93
(050) 113-93-93
(093) 170-03-93
(057) 783-88-88
Якщо Ви ще не були зареєстровані в Книжковому Клубі, але хочете приєднатися до клубної родини — перейдіть за
цим посиланням!
УКР | РУС

Про книги, музику, кіно

Поділіться враженнями про книги. Обговоріть нову екранізацію, виставку, музичний альбом тощо.
infoТільки постійні читачі Клубу мають можливість залишати коментарі.
Якщо ви постійний клієнт Клубу, будь ласка, авторизуйтеся.

Тема: Какую книгу вы только что прочитали?

Сторінки «В начало ... 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 ...
[00:05; 21 жовтня 2008 р.]Перше повідомлення теми
Гость: Надежда
Повідомленнь 10
Дорогие девочки и мальчики! Мы все сейчас едим дорогое мясо и продукт, который нельзя назвать сыром, но тем не менее мы с вами сейчас находимся на литературном форуме, а это значит, что не смотря ни на что, мы продолжаем читать и в этом наша сила. Итак,какую книгу вы только что прочитали? Лично я Альфонса Доде "Сафо" и его рассказы, рекомендую тем, кто любит классику,а особенно молодым людям, очень поучительно.
[13:15; 22 червня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Ирина 777 [17:57; 21 червня 2013 р.]
*Missis S*
Повідомленнь: 9028
Файт Этцольд "Крой тела"...Книга не "моей тематики", но не устояла перед отзывами читателей, да и информация о самом авторе заинтриговала. Этцольд изучал литературу и историю искусств, медиамаркетинг и менеджмент. А в 2005 году защитил докторскую диссертацию по фильму "Матрица". Такой вот разносторонний человек...Книга захватывающая и увлекательная, читается легко, невзирая на чудовищные описания и сцены. Просто всего в книге присутствует в разумных пропорциях и я бы сказала , триллер написан как-то интеллигентно, красивым и добротным слогом...Сама книга издана очень эффектно. Одним словом - все понравилось!
[10:06; 24 червня 2013 р.] Відповідь на повідомлення *Missis S* [13:15; 22 червня 2013 р.]
Даріан
Повідомленнь: 345
Прочитала книгу Кэти Пайпер "Красота" ну що скажу, такою жінкою потрібно дійсно пишатися... щоправда я більше схильна до думки, що якби не доктор Джавад то нічого цього й не було... але сама Кети так і каже... щодо самої Кеті то я сумніваюся що вона цілком раціонально може описати саму себе... людина ніколи не зможе цього зробити... на початку книги, вона себе описала такою милою доброю КРАСИВОЮ... а потім аж під кінець книги вона десь призналася, що була справжньою егоїсткою.. і тому подібне... так що вже аж в закінченні книги мож побачити справжню її тепер... А загалом цікаво...
[17:01; 30 червня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Даріан [10:06; 24 червня 2013 р.]
Айсонаку
Повідомленнь: 2127
Загадочное, таинственное, ужасное. Леденящая душу классика
Э. Т. А. Гофман, В. Титов, А. Толстой и О. Сомов.
Большая часть этого сборника посвящена роману Э.Гофмана. "Эликсир сатаны" - произведение о вечном противостоянии добра и зла, света и тени в душе человека, в данном случае, у монаха Медарда. Это настоящий готический философский роман 19 в. с налетом мистики, высветляющий все злободневные проблемы человечества, все пороки общества и искушения, которые нужно пройти человеку на своем жизненном пути. Атмосферная книга на религиозную тематику. Но не со всем согласна в этой книге, автор сильно разделяет мысли на черный и белый цвет. Гофман - один из моих самых любимых писателей, поэтому мне книга понравилась, хотя и читалась тяжеловато. А вообще его книги - это специфическое чтиво, на любителя, особенно его "Эликсир сатаны".Но мне понравилось, люблю читать про шизофреников, про раздвоение личности, о тонкостях человеческой души.Да, и сам Гофман был очень противоречивым человеком: после канцелярской работы любил каждый вечер ходить в винный погребок, и после этого у него просыпалась бурная фантазия, что в итоге находила отражение в его книгах. Очень понравилась и повесть В.Титова" Уединенный домик на Васильевском" - классика жанра, мистическое произведение, сюжет которого подсказал автору А.Пушкин.Прочитала на одном дыхании о том, как колдун(черт) вмешивается в жизнь простого человека. Также присутствуют в книге произведения А.Толстого и О.Сомова (считающегося родоначальником Н.Гоголя). Сборник отличный!
[14:27; 10 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [17:01; 30 червня 2013 р.]
Айсонаку
Ли Эдуардо. Любовницы. Правдивые истории обольщения, власти и честолюбия. Очень интересная книга, это документалистика, но какая…читаешь, как будто фильм смотришь. Язык написания – отличный. В книге рассматриваются история и судьба восьми известнейших женщин своего времени, а именно:
1) БАРБАРА ВИЛЬЕРС – любовница короля Англии, Карла II, прославившаяся своим безудержным честолюбием и вероломством. Ее очень не любил народ, т.к. она хорошо опустошала государственную казну. Именно этой любовнице Карла II посвящено много злобных сатирических памфлетов. Она любила деньги и не скрывала этого.
2) Атенаис де Монтеспан – самая известная фаворитка Людовика XIV, короля-солнца. Мадам де Монтеспан любила прибегать к черной магии, чтобы удержать власть над серцем короля. Кто не знает о "Деле об отравлениях" - самого сенсационного расследования во Франции, которое сошло Атенаис с рук, т.к. король не захотел выглядеть дураком в глазах всего европейского сообщества. Кстати, что является парадоксом – в последние годы своей жизни мадам де Монтеспан ударилась в религию: надо ж было как-то замаливать грехи по убиению младенцев во время черной мессы.
3) ЭММА ГАМИЛЬТОН – жена безропотного Уильяма Гамильтона, при этом впоследствии любовница адмирала Нельсона. Надо отдать ей должное: не смотря на ветреность ее характера и темное прошлое, Нельсона она любила и была ему верна. А он ее просто боготворил. Леди Гамильтон оказывала политическую помощь правительству, но в течении своей жизни награды за это не получила, не смотря даже на прошение Нельсона.
4) ЛОЛА МОНТЕС – известна больше как "авантюристка с хлыстом". Славилась своим бесшабашным характером. Если ей что-то не нравилось, могла хорошо избить "провинившегося". Любовница баварского короля Людовика I и многих других влиятельных людей, Лолу всегда интересовали только деньги. Для этой цели у нее было хорошее оружие – ложь и лесть. Некоторые мужчины бросали ее именно из-за ее бешеного нрава, не смотря на ослепительную красоту.
5) ЕВА БРАУН – эта личность для меня вообще как была непонятная, так и осталась. Как можно было жить с таким извращенцем во всех смыслах, как Гитлер, для меня осталось загадкой. "Я люблю его так, что если бы он решил расстрелять весь мир, я бы стояла рядом и молча подавала ему патроны.". Может эта фраза объяснит хоть что-то. Наверное, все-таки она испытывала к нему большую привязанность, даже не смотря на некоторые интрижки с ее стороны. Впрочем, Гитлер тоже верностью не особо отличался.
6) МЭРИОН ДЭВИС – считается самой богатой любовницей в истории. Уильям Херст, газетный магнат, тратил на свою протеже неимоверные суммы денег в надежде сделать из нее самую известную драматическую актрису мира, , но безуспешно, т.к. талант не купишь ни за какие деньги. Она не любила Херста, но к ее чести надо сказать, что у нее был неплохой характер, и она очень много денег тратила на благотворительность.
7) LA BELLE ОТЕРО – известная под названием "сирена самоубийц". Если бы ставили рекорды по пребыванию в постелях с особями королевской крови, Каролина Отеро была бы на первом месте. Это была очень честолюбивая дама, которая знала цену своей красоте, и она была дорога. Фатальность этой женщины в том, что из-за нее многие мужчины кончали жизнь самоубийством. Даже те, которые не имели сне нникаких отношений.
8) ЖОРЖ САНД – за нее можно говорить много, имею большую склонность к этой замечательной писательнице и просто сильной духом женщины. Она была выдающейся и самой противоречивой литературной фигурой XIX cт.,яростной феминисткой, которая бросала вызов нравам своего века, например, любила носить мужскую одежду и курить трубку – это было кощунством в ее время. Ее любили, ненавидели и порицали, но все это не сказывалось на ее таланте. Генри Джеймс преклонялся перед нею; Ф.Достоевский считал, что она превосходит Диккенса в писательском ремесле, Г.Флобер называл ее "мой дорогой Мастер", а О.Уайльд сравнивал Жорж Санд с пагубной привычкой. Не смотря на ни чем примечательную внешность, мужчин влекло к ней как магнитом. Они ценили ее блестящий ум и сердце, умеющее любить. Разрыв с мужчинами всегда происходил по инициативе Санд. Своим решением она нередко доводила их до слез. Самые большие ее привязанности – это отношения с Альфредом Мюссе и Фредериком Шопеном. Что мне нравится в Жорж Санд, она была любовницей, но никогда – куртизанкой (на отличии от 7-ми вышеназванных женщин). Она зарабатывала на жизнь исключительно своим талантом.
Сборник отличный, рекомендую всем для прочтения. Библиография этой книги насчитывает 8 листов, в том числе рукописные материалы, хранящиеся в Британской библиотеке, книжные издания, газеты и фильмография.
[17:07; 10 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [19:25; 17 червня 2013 р.]
EvilCat
Повідомленнь: 11771
Айсонаку:
В.Гюго. Собор Парижской Богоматери.В книге 3 романа. Первый из них, "Собор Парижской Богоматери", не шедевр, но неплохая книга. Первые 200 стр. у меня шли не очень. И тут дело не в том, что язык плохой. Просто очень много ненужных подробностей, такое ощущение, что читаешь учебник по культурологии. Например, само описание собора растянуто, но это еще ничего по сравнению с главой "Париж с высоты птичьего полета" - вот в этой главе очень много воды. Познавательно, конечно, но из-за этого терялся основной сюжет. Вторая часть романа понравилась больше. В ней показывается противоположность 3 -х чувств по отношению к главной героине, Эсмеральде. Это легкий флирт капитана Феба, страсть священника Клода, которая была настолько сильна, что уживалась с ненавистью, и искренняя любовь звонаря Квазимодо, который пожелал умереть возле своей возлюбленной. Вот чем отличается любовь от страсти - отсутствием всякого эгоизма. Также в романе показана власть толпы, которая сметает все на своем пути. Конец романа меня удивил, была уверена, что все закончится по-другому, на мажорной ноте, т.к. тон произведения был не минорным, а повествование длилось с некоторой долей юмора.
Намного лучше 2-й роман книги "Человек, который смеется". Эта книга оставила глубокий след в душе. Человек, который смеется – это история Гуинплена, шута и скомороха, которому в детстве изуродовали лицо шайка компрачикосов (торговцы детьми). Но не смотря на это, судьба подарила ему счастье – слепую девушку Дею, которая полюбила его всей душой. Роман показывает, как непредсказуема бывает судьба. Простой шут, который выступает на ярмарках и балабанах, забавляющий публику, вдруг по воле случая становится лордом, пэром , одним из влиятельнейших людей Англии. Роман дает экскурс в прошлое, в историю этой страны, показывает касту пэров и золотую молодежь 18 ст. , как они издевались над простым народом, , просто потому что им все дозволено. Гуинплен, человек, который смеется – это символ всего народа, который смеется сквозь слезы. Когда жизнь трудна, остается только сарказм и сатира.
И главный герой попал в такую жестокую среду. Человек склонен пройти много: огонь и воду. А вот испытание славой и медными трубами – далеко не каждый. Понравился главный герой – живой человек со своими недостатками, но успешно справившийся со своими искушениями. Он понял, что миллиарды денег не заменят живого человека. И что страсть и нежность – совсем разные чувства. Хотя, как часто бывает, осознание этого приходит позже, чем было нужно. "Человек, который смеется" - одна из лучших книг в моей жизни, прочитала на одном дыхании.
Также в книге присутствует рассказ "Гаврош" - отрывок из романа "Отверженные" на тему восстания парижского населения против господствующего класса.

Ха-ха!
Если бы Вы кроме Гюго и побочную критику читали...
Вот, например, у Олдриджа в романе "Последний взгляд" описывается спор Фмцжеральда и Хэмингуэйя о достоверности описаний Гюго.
В частности замка Ла Тург в романе 93 год. Для выяснения предмета спора, они приехали к этому самому замку. И что?
Да ничего! Этого замка просто не оказалось! А Гюго описывал его минимум на 20 страницах.
Мастер был Виктор своего читателя развести.
[17:18; 10 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення EvilCat [17:07; 10 липня 2013 р.]
Айсонаку
У Гюго очень много лишних описаний, прадивы они или нет - мне безразлично, т.к. читать эти описания было не очень интересно. Еще раз скажу, моя любимая книга у него -это "Человек, который смеется", а не "Собор" - в нем очень много воды.А вообще, это ж художественная литература, а не документальная, поэтому автор может фантазировать и домысливать на свой лад что он хочет и как он хочет. Художественная литература - это художественная, и я бы сильно не придиралась к ней из-за то, что что-то где-то не соответствует истине.Да, и всего знать просто невозможно.
[17:43; 10 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [17:18; 10 липня 2013 р.]
EvilCat
Айсонаку:
У Гюго очень много лишних описаний, прадивы они или нет - мне безразлично, т.к. читать эти описания было не очень интересно. Еще раз скажу, моя любимая книга у него -это "Человек, который смеется", а не "Собор" - в нем очень много воды.А вообще, это ж художественная литература, а не документальная, поэтому автор может фантазировать и домысливать на свой лад что он хочет и как он хочет. Художественная литература - это художественная, и я бы сильно не придиралась к ней из-за то, что что-то где-то не соответствует истине.Да, и всего знать просто невозможно.

А не нужно знать. Хотя, наверное, всетаки нужно, что бы дураком себя не чувствовать.
Настоятельно рекомендую новеллу Марка твена - Литературные грехи Фенимора Купера. В оригинале - Литературные преступления Фенимора Купера.
Ежели рискнете прочитать. не проклинайте меня за наводку - месяца два-три вообще ничего читать не сможете - вся фальшь в глаза будет лезть.
Потом отпустит.
[17:55; 10 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення EvilCat [17:43; 10 липня 2013 р.]
Айсонаку
Если честно, к английским писателям у меня не сложилась любовь. Купера читала каой-то роман и очень долго, не понравился, ни сюжет, ни занудливый стиль описания.Но спасибо за рекомендацию, может и прочитаю на досуге, если попадется. Гюго, конечно, не в честь, то, что он коверкает факты, но он по крайней мере, интересен. А вообще мне больше в литературе нравится такое направление, как романтизм, чем реализм. Если это, конечно, не документалистика.Реализм слишком шаблонен, а романтизм выходит за рамки всего. Люблю мистику, например, читать.Вот вы фентези любите? Верите, шо эльфы и орки существует?))
[17:57; 10 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [17:55; 10 липня 2013 р.]
Верооко
Повідомленнь: 140
Айсонаку:
Если честно, к английским писателям у меня не сложилась любовь. Купера читала каой-то роман и очень долго, не понравился, ни сюжет, ни занудливый стиль описания.Но спасибо за рекомендацию, может и прочитаю на досуге, если попадется. Гюго, конечно, не в честь, то, что он коверкает факты, но он по крайней мере, интересен. А вообще мне больше в литературе нравится такое направление, как романтизм, чем реализм. Если это, конечно, не документалистика.Реализм слишком шаблонен, а романтизм выходит за рамки всего. Люблю мистику, например, читать.Вот вы фентези любите? Верите, шо эльфы и орки существует?))

Купер - не английский, американский писатель.
[18:02; 10 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Верооко [17:57; 10 липня 2013 р.]
Айсонаку
Звиняйте, ошиблась.Вот вспомнила, что я у него читала "Следопыт".Как по мне, тягомотина страшнейшая...
[18:16; 10 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Верооко [17:57; 10 липня 2013 р.]
EvilCat
Верооко:
Айсонаку:

Купер - не английский, американский писатель.

И что? Именно англичане его и признали. Критики даже называли его американсим Вальтером Скоттом.
[11:00; 11 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення EvilCat [18:16; 10 липня 2013 р.]
Даріан
Щойно прочитала Джоди Пиколт "Идеальная жизнь" Дуже цікава книга!!!!! Піколт відкрила дуже делікатну тему, про яку рідко хто буде говорити... Насилля у сім"ї це страшно! а ще коли й любиш свого насильника то треба дуже велику силу волі мати, щоб піти від нього або терпіти все життя, хоча терпіння -- це не життя... щодо теми напівкровок теж дуже цікаво... якось дивно, що є юди які звертають на таке увагу... Книга мені дуже сподобалася, Піколт намагалася пояснити: чому головна героїня залишається, чому вона не піде...
[17:29; 13 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Даріан [11:00; 11 липня 2013 р.]
Даріан
Прочлухала книгу Я.Вишневський "Бікіні". Важка для мене книга... в розумінні того що тут описана війна... книга закінчилася досить дивно, так що толком, я незрозуміла закінчення та підозрюю, що то було не хеппі енд...
[12:14; 14 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Даріан [17:29; 13 липня 2013 р.]
Lanika
Повідомленнь: 459
Даріан:
Прочлухала книгу Я.Вишневський "Бікіні". Важка для мене книга... в розумінні того що тут описана війна... книга закінчилася досить дивно, так що толком, я незрозуміла закінчення та підозрюю, що то було не хеппі енд...

Я тоже "Бикини" слушала. Не зацепила книга, даже дослушивать не захотелось. Пустая книжка раскрученного модного автора (IMHO).
[13:36; 14 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Lanika [12:14; 14 липня 2013 р.]
Даріан
Можливо й так. це по суті. перша його книга, яку я читала... мені сподобався стиль написання було легко слухати... але закінчення не сподобалося, добре відображено переживання головної героїні... ну книга так собі на 1 разочок
[00:31; 17 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Даріан [13:36; 14 липня 2013 р.]
Даріан
Прослухала книгу Фаулз "Колекціонер" дивно вона закінчилася психи получається довго живуть ну книга загалом мені сподобалася
[02:08; 17 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Даріан [00:31; 17 липня 2013 р.]
Jen
Повідомленнь: 6249
Э. Л. Джеймс "На 50 оттенков темнее" - несмотря на огромное количество сексуальных сцен, сюжет более интересный, нежели в первой части. Как справедливо заметил один человек по поводу этой книги: "БДСМ-отношения - это всего лишь фон, на котором проявляются все противоречия души главного героя". Завтра начну третью книгу...обязательно
[16:05; 17 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Jen [02:08; 17 липня 2013 р.]
*Missis S*
Повідомленнь: 9028
Эмили Бронте " Грозовой перевал"...Если начало книги покажется несколько затянутым, запаситесь терпением, вы не пожалеете о потраченом времени. Сюжет несет в себе эмоциональную встряску. В романе показана любовная привязанность, которая, при определенных обстоятельствах способна превратить человека в мстительное чудовище, уничтожающее не только все окружающее, но в первую очередь себя самого. Сюжет необычен и удерживает в ожидании того, что должен как-то быть положен конец цепочке зла, ненависти и разрушения. Книга неординарная, вызывающая совершенно противоположные эмоции к героям. Отмечу также великолепный слог написания автора.
[02:28; 18 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення *Missis S* [16:05; 17 липня 2013 р.]
Lentochka
Повідомленнь: 1685
А я вот сейчас "Космический маршал.Не детские игры" Н.Бульбы читаю. Штирлиц отдыхает. Мне прям музыка из фильма слышится, когда ггероиня с невозмутимым лицом(голосом за кадром)мысли думает, вычисляя,кто из находящихся на космическом крейсере мужчин при погонах предатель.И мужчины(кто бы сомневался)все как на подбор, и так и хочется ггероине вспомнить, что она женщина. Но, она не забывает, что она маршал, маршал Службы Маршалов Галактического Союза. И я не сомневаюсь, что предателя она найдет, по ходу тут он не один намечается. Но я уже этого не узнаю, так как сказал шеф ггероини:"Примите стойку и подумайте, относится ли это к тому чудному, что довольно часто встречается в нашем мире, или вы просто чего-то не понимаете?"
[14:56; 18 липня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Гость: Надежда [00:05; 21 жовтня 2008 р.]
Чародей
Повідомленнь: 587
Закончил антологию "Потерянная комната и другие истории о привидениях" (издательство "Азбука-классика). Включает также рассказы Чарльза Диккенса "Сигнальщик" и Джером К. Джером "Пирушка с привидениями". Не все, конечно, произведения о призраках и привидениях. Где-то половина мифические и оккультные. Ну а в целом мне нравится.
Усього відповідей: 4043. Показано: с 2481 по 2500
Сторінки «В начало ... 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 ...
infoТільки члени Книжкового Клубу мають можливість писати коментарі та створювати теми.
Якщо Ви член Клубу, будь ласка, авторизуйтеся.
Ви не член Клубу, але бажаєте бути ним? Прєднуйтесь, для Вас є цікава пропозиція!