Закрити
Відновіть членство в Клубі!
Ми дуже раді, що Ви вирішили повернутися до нашої клубної сім'ї!
Щоб відновити своє членство в Клубі — скористайтеся формою авторизації: введіть номер своєї клубної картки та прізвище.
Важливо! З відновленням членства у Клубі Ви відновлюєте і всі свої клубні привілеї.
Авторизація для членів Клубу:
№ карти:
Прізвище:
Дізнатися номер своєї клубної картки Ви
можете, зателефонувавши в інформаційну службу
Клубу або отримавши допомогу он-лайн..
Інформаційна служба :
(067) 332-93-93
(050) 113-93-93
(093) 170-03-93
(057) 783-88-88
Якщо Ви ще не були зареєстровані в Книжковому Клубі, але хочете приєднатися до клубної родини — перейдіть за
цим посиланням!
УКР | РУС

Про книги, музику, кіно

Поділіться враженнями про книги. Обговоріть нову екранізацію, виставку, музичний альбом тощо.
infoТільки постійні читачі Клубу мають можливість залишати коментарі.
Якщо ви постійний клієнт Клубу, будь ласка, авторизуйтеся.

Тема: Какую книгу вы только что прочитали?

Сторінки «В начало ... 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 ...
[00:05; 21 жовтня 2008 р.]Перше повідомлення теми
Гость: Надежда
Повідомленнь 10
Дорогие девочки и мальчики! Мы все сейчас едим дорогое мясо и продукт, который нельзя назвать сыром, но тем не менее мы с вами сейчас находимся на литературном форуме, а это значит, что не смотря ни на что, мы продолжаем читать и в этом наша сила. Итак,какую книгу вы только что прочитали? Лично я Альфонса Доде "Сафо" и его рассказы, рекомендую тем, кто любит классику,а особенно молодым людям, очень поучительно.
[15:43; 5 травня 2013 р.] Відповідь на повідомлення EvilCat [15:20; 5 травня 2013 р.]
LeRoRiYa
Повідомленнь: 375
"Одиночество в сети". Это лучшая книга из тех, что я читала в последнее время.
[17:36; 5 травня 2013 р.] Відповідь на повідомлення EvilCat [15:20; 5 травня 2013 р.]
Айсонаку
Повідомленнь: 2127
EvilCat:
Айсонаку:
М. Шолохов. Тихий Дон.Очень хороший, добротный исторический роман на тему жизни казаков Дона во время Первой мировой войны, гражданской войны в России, и в частности Вешенского восстания против большевистской власти. Для Шолохова - это родные места, поэтому очевидцев тех событий и материала для написания этой книги оказалось предостаточно, роман больше похож на документалистику. В этом после признается и сам автор, ведь Григорий Мелехов - это прототип реального исторического лица Х. Ермакова, одного из ярких представителей этого восстания. После прочтения этой книги, еще раз убедилась в том, что от революций намного больше вреда, чем пользы. Идти к своим целям по рекам крови, - это не по мне. Цель оправдывает средства - никогда такого не понимала. А самое интересное в том, что и красные, и белые утверждали, что все это делается из-за народа, только для них. А на самом деле было не совсем так. Есть такая притча о царе Соломоне. К нему пришли 2 женщины с младенцем, и попросили рассудить чей он. Царь приказал, чтобы ребенка разрубили пополам, и разделили его между женщинами. Тогда одна из них отказалась от этого младенца, сказав, что это не ее дитя. Вот кто была настоящей его матерью. Она любила его, и не позволила пролить его кровь.Так вот к ситуации в России: какая-то сторона должна бы уступить, чтобы прекратилась эта братоубийствейная бойня. К похожему мнению пришел и Мелехов в конце своего пути, ему стало безразлично кто выиграет и займет власть, лишь бы по-быстрее все это закончилось. Хотя поначалу относился к этому по-другому, ему нравилось воевать. Кстати, Г. Мелехов, как главный герой романа, мне не особо нравится, хотя является олицетворением всего донского казачества. Он не до конца разобрался кто ему ближе: красные или белые. Ну, это понятно, т.к. и та, и др. сторона имела свои грехи, сердце ему подсказывало, что нет здесь правды. Понравилось, как сказал один казак об этом, грубо, конечно, но суть хорошо передалась: "Шаровары одни, только мотней назад". Такой же непостоянный Мелехов и в личной жизни. Не мог определиться, что ему нужно. И жене своей не дал счастья, та любила его, а ему это было совсем не нужно. (Наталья - очень хороший образ в романе, из женщин лучшая, на мой взгляд) И Аксинье, любовнице - тоже самое. Он пережил их обоих, и косвенно был виновен в их смерти. Мне роман очень понравился. Пятерку можно поставить только за то, что автор не зомбирует читателя, не перетягивает его на свою сторону, а оставляет за ним право выбора взгляда на эту ситуацию. Показывает зверства как красных, так и белых. Хотя, после прочтения романа Сталиным, некоторые главы и сцены насилия были вырезаны, естественно с участием большевиков. Но роман, не смотря, на всю невыгодную правду о красных, все же поступил в печать. Это сделалось возможным только при решении этого вопроса лично Сталиным, с которым Шолохов встречался неединократно.

Ну, исторического у Шолохова весьма немного. И действительности не соответсвует. А вот человеческие отношения, таки да. Цепляет.

Я, конечно, не историк, читаю только иногда книги такой тематики для общего развития, поэтому не могу судить об достоверности данной книги, хотя думаю, что она лучше, чем современные историко-приключенческие романы. Тем более, что это все-таки художественное произведение.А на счет правды - так ее вообще не существует. Тем более в такой науке как история, ее пишут по заказу правящей верхушки в основном. Что-то умалчивается, что-то приукрашается, и так всегда. Если взять какой-то архивный документ, то не факт, что там тоже всегда только правда, и цифры можно крутить по-разному. Как сказал Малдер: "никому не верь". Но мне книга понравилась именно тем, что автор не навязует свое мнение. Например, если взять современный учебник по истории, там идет -коммунисты плохие, а бендеровцы-святые. Если взять, например, Кара-Мурзу, там, наоборот, коммунисты-святые. И там, и там однобокость. А такого не бывает, правда, как всегда посередине.
[15:32; 10 травня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [17:36; 5 травня 2013 р.]
Veneravmehah
Повідомленнь: 13106
ой, товарищи, читайте нейтральную прозу
Из последнего получила невероятное удовольствие от Орлова "Солёный арбуз". Как всегда насыщенно и душевно всё у Орлова, и начинаешь смотреть по-другому на обыкновенные обывательские вещи и явления.
[15:55; 10 травня 2013 р.] Відповідь на повідомлення LeRoRiYa [15:43; 5 травня 2013 р.]
Дикий охотник
Повідомленнь: 149
LeRoRiYa:
"Одиночество в сети". Это лучшая книга из тех, что я читала в последнее время.

Так, мені теж дуже сподобалася ця книжка. З тих, що довго не відпускає, й заставляє думати й над своїм життям.
[21:51; 12 травня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Дикий охотник [15:55; 10 травня 2013 р.]
NATANYA
Повідомленнь: 1118
Прочитала "Счастье за углом" Дебора Смит.
Замечательная книга! В начале даже немного злорадствовала ГГ когда она попала в аварию, потому что до этого она мнила себя самой красивой, сексуальной и желанной женщиной в мире и считала себя центром Вселенной, ну настоящая стерва! А потом ее жизнь круто изменилась и в лучшую сторону. Она всегда думала, что счастье в красоте, карьере актрисы, мировой славе, но потом поняла, что это не так. Народная мудрость гласит: "Нет худа без добра". Книга наполнена печалью, горечью утраты и лучиком надежды. ))))) Ведь правда, что не делается - все к ЛУЧШЕМУ. Цытата: "Всё, что с нами случается, приводит нас туда, где мы должны быть. И, находясь в пути, бывает сложно увидеть место назначения". Дебора Смит. Книга учит искать силы, когда, казалось бы, их уже не осталось. Видеть светлый лучик надежды во мраке и искать свой путь, если даже не знаешь с чего начать. И самое главное - помнить, что рядом есть родные, любящие люди, которые не дадут опустить руки. ЧИТАЙТЕ! ))))))))
[00:08; 17 травня 2013 р.] Відповідь на повідомлення NATANYA [21:51; 12 травня 2013 р.]
Айсонаку
Е. Марлитт. Брак по расчету. Златокудрая Эльза.Хорошая книга, я стала почитательницей данного автора. Буду брать ее следующие книги. Ее романы всегда добрые и светлые, учат человека быть лучше. Да, и вообще, интересно почитать автора, который жил около 200 лет назад. В книге два романа. В первом показывается очень умная девушка знатного рода, но сложной судьбы. Не смотря на это, она нашла счастье и человека, который полюбил ее душу. Вообще, в романах Марлитт всегда подымаются темы классовых неравенств, героини всегда высказывают взгляды, которые опережают свое время. Также показываются различия между показными мишурой и блеском светского общества и нормальными человеческими отношениями. Во втором романе это тоже хорошо показано. Сюжет основан на таком понятии, как " мезальянс". Кстати, не особо нравится, как переведено название. "Златокудрая Эльза" - это и близко не похоже по смыслу на оригинальное название "Аристократы и демократы". Такое ощущение, что название придумали маркетологи, чтобы лучше книгу продать. Книга атмосферная, чем-то напоминает по ощущениям немного сказки Андерсена,бр. Гримм, Ш. Перро и др. Психологические портреты героев романов хорошо прописаны. Слог письма очень красивый. Рекомедую любительницам изящной, умной прозы.
[00:48; 17 травня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [00:08; 17 травня 2013 р.]
Айсонаку
Прочитала книгу Кодзи Судзуки. Петля. Это третья часть из цикла "Звонок". Действие начинается с того, что десятилетний мальчик Каору установил связь между магнитными аномалиями (сила притяжения с отрицательным показателем) и расположением "поселка небожителей". После проходит 10 лет и весь мир заболевает вирусом метастазного рака. Интересно, что заражаются им не только люди, но и животные, и даже растения. Мир теряет свои краски. С этого времени Каору начинает расследовать причину данного явления, ведь заразились и близкие ему люди. В ходе расследования он узнает, что этот вирус - это видоизмененный RING-вирус, который мутировал в вирус метастазного рака. Он был занесен из виртуального пространства, т.е. действие 1-й и 2-й части "Звонка" развивается не в действительности, а в виртуальной реальности, проекте под названием "Петля", который находится глубоко под землей в Америке. Там существует мощнейшая компьютерная сеть, которая занималась исследованием искусственного создания жизни. И ученые добились этого, они создали в виртуальном пространстве точную копию жизни на земле, с точно такими же этапами развития, той же культурой и т.п., т.е. практически неотличимую от настоящей жизни. Те жители также верят в Бога, думают, что все предрешено, только не догадываются, что ими управляют обычные люди. После того, как Каору узнал это все, его не покидала мысль, что и его действительность - это еще один виртуальный мир. В виртуальном пространстве возможно все: и то, что Мария родила Божественное дитя, оставаясь девственницей и то, что сын Божий умер и воскрес.
Книга больше похожа на научную фантастику, но до чего же интересно и увлекательно это все написано, читаешь и не можешь оторваться. На мой взгляд, книга - шедевр. Конец рассказывать не буду, может кто-то захочет прочитать эту замечательнейшую книгу, скажу только, что он неожиданный. К. Судзуки - мастер своего жанра.
[10:23; 17 травня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [00:48; 17 травня 2013 р.]
NATANYA
Повідомленнь: 1118
"Когда ты рядом" С. Талан. Морально очень тяжелая книга.
Реально жизненная. Пробирает до мозга костей. Я большую часть книги проревела. Ужасно осознавать, что ВИЧ-инфецированые люди остаются за гранью жизни. Причем их за эту грань выбрасывают в первую очередь самые родные и близкие люди. Я не знаю книга написана на реальных событиях или нет, но так реалистично и по-настоящему, что веришь каждому слову. Мне жутко больно было читать о безнадежно больных людях в хосписе. А ГГ, не смотря на свою болезнь, изо всех сил старалась скрасить их последние дни. Даша была жертвой случайных обстоятельств. Правду говорят: "Благими намерениями выстлана дорога в ад". Её жизнь была так коротка, но только столкнувшись с бедой, она испытала настоящую любовь и счастье. Автор большая молодец, что затронула такую актуальную проблему нашего времени.
[00:44; 18 травня 2013 р.] Відповідь на повідомлення NATANYA [10:23; 17 травня 2013 р.]
Даріан
Повідомленнь: 345
Прочитала книгу Мартини Коул "Жестокая ложь" Я чесно кажучи в шоці від книги, якщо така людина як Сінтія й існує в реальному житті то треба від таких триматися як найдальше!!!! Книга цікава... ціла сага про сім"ю Каллаханів... тільки от дещо жорстока...
[00:43; 21 травня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Даріан [00:44; 18 травня 2013 р.]
Айсонаку
К. Судзуки. Рождение. Это сборник историй, не вошедших в предыдущие части, итог всего цикла "Звонка".
В первой части "Гроб в небе" рассказывается жизнь Маи Такано после того, как она посмотрела злополучную кассету. В результате этого она погибла в вентиляционной шахте. Но перед тем родила непорочным зачатием ребенка, который оказался Садакой Ямамурой ( девушка, которая прокляла этот мир и записала путем силы воли свои негативные эмоции на видеокассету, вследствие этого убивавшую людей).Это было еще одно ее рождение, второе пришествие. Гроб в небе - это символ. Это отверстие вентиляционной шахты квадратной формы, через которое Маи в последний раз смотрела на мир. Здесь проводится параллель и с видеокассетой, тоже имеющей такую же форму. В обоих случаях - в мир пришло зло в облике Садако Ямамуры.
"Лимонное сердце" - это самый первый по времени эпизод из "Звонка", показывающий предыдущую жизнь Садако, ее личную жизнь и человека, который ее любил. Описывается и первая ее месть людям, которые ее обидели.
И завершает книгу часть под названием "День Рождения" - хроника развития событий после романа "Петля". Это более воспоминания любимой женщины человека, который принес себя в жертву ради спасения миров(реального и виртуального), дал надежду на будущее.
Книга интересная и захватывающая, как и весь Судзуки. Очень понравилась.
[14:17; 21 травня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Гость: Надежда [00:05; 21 жовтня 2008 р.]
Flawia
Повідомленнь: 2
Вчера дочитала Шарлотту Бронте "Виллет" (иногда название романа еще переводят как "Городок"). Книга очень понравилась! Даже больше, чем "Джен Эйр". Но конец.....
А вообще, очень рекомендую это произведение!
[14:48; 31 травня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Flawia [14:17; 21 травня 2013 р.]
Айсонаку
Ги де Мопассан. Жизнь. Новеллы. Хорошая книга, но очень мрачная, безысходная. Для меня морально тяжелая, пол книги проплакала, очень трудно читать такое. В романе показывается семейная жизнь главной героини - Жанны. Она глуповата, но не смотря на это, честна и порядочна. Просто неудачно вышла замуж. Муж-альфонс, живет на ее средства, и при этом денег ей не дает, грубит, хамит, заводит любовниц. Короче, жизнь - не сахар. После у нее рождается сын, но он вырастает таким же грубым животным, как и ее муж. Очень тяжело было читать, как родному ребенку наплевать на свою мать...кошмар какой-то. Такую книгу перечитывать не буду, это слишком тяжело.
Новеллы Мопассана в той же стихии: едкая сатира, везде грязь, ложь, темнота и никакого просвета. Удивительно, что такую книгу написал мужчина, - вылить на особей своего пола столько помоев - это надо уметь)). К женщинам он относится более снисходительно. Из новелл более понравилась "История служанки с фермы".
[18:00; 3 червня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [14:48; 31 травня 2013 р.]
Ирина 777
Повідомленнь: 4808
Дочитала обе книги А. Жапп" След зверя-Полное затмение". История, детектив, мистика, как всё намешано, но как органично перетекает из одного в другое. Конец вроде бы и завершил события, и в то же время остались нюансы для продолжения истории. Рекомендую. Единственно, хотелось бы больше информации о книгах автора. Написано, что их у неё 20 штук, но нет информации ни о названиях и содержании, ни о том, переведены ли они на русский язык.
[18:02; 3 червня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [14:48; 31 травня 2013 р.]
Ирина 777
Повідомленнь: 4808
Айсонаку:
Ги де Мопассан. Жизнь. Новеллы. Хорошая книга, но очень мрачная, безысходная. Для меня морально тяжелая, пол книги проплакала, очень трудно читать такое. В романе показывается семейная жизнь главной героини - Жанны. Она глуповата, но не смотря на это, честна и порядочна. Просто неудачно вышла замуж. Муж-альфонс, живет на ее средства, и при этом денег ей не дает, грубит, хамит, заводит любовниц. Короче, жизнь - не сахар. После у нее рождается сын, но он вырастает таким же грубым животным, как и ее муж. Очень тяжело было читать, как родному ребенку наплевать на свою мать...кошмар какой-то. Такую книгу перечитывать не буду, это слишком тяжело.
Новеллы Мопассана в той же стихии: едкая сатира, везде грязь, ложь, темнота и никакого просвета. Удивительно, что такую книгу написал мужчина, - вылить на особей своего пола столько помоев - это надо уметь)). К женщинам он относится более снисходительно. Из новелл более понравилась "История служанки с фермы".

Надо почитать Мопассана. У меня есть его семитомник.
[18:36; 8 червня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Ирина 777 [18:02; 3 червня 2013 р.]
Айсонаку
Прочитала книгу М. Ивасаки. Путешествие гейши. Интересная книга для ознакомления с увлекательнейшей культурой Японии, с ее древними традициями и непередаваемым колоритом. Книга написана от первого лица, в виде заметок про карюкаи - мир жизни и профессиональной деятельности гейш. Кстати, в Киото более распространенное другое название - это гейко. Книга учит, как вести себя в жизненных ситуациях для достижения своих целей, как психологически влиять на собеседника. Очень разная ментальность у азиатских и славянских женщин. Последние более упрямы и прямолинейны, но главное достоинство этого - честность. Им не свойственна такая гибкость, как у японок, очень сильно они поддаются и прогибаются под мир. Мне их немного не понять, на мой взгляд, - это чересчур рабская ментальность, зашоривание сознания. Но все-таки, конечно, стоит поучиться у этих женщин дипломатии, пригодится. Таких женщин мужчинам надо бояться)) Исходя из всего этого, отношение к главной героине у меня противоречивое.. Мне показалась, что она слишком меркантильна, ведь разговор ее в основном именно о деньгах, и о богатых клиентах, которые приходят в дом гейш. Да, и то что в книге показывается, что гейши не предоставляют интим-услуги за деньги, - сильно приукрашено. У гейш, если они захотят, могут быть постоянные любовники, их покровители. Это немного отличается от того, что запрещается законом, но грань очень тонка здесь, все завуалировано. А изначально, гейша – это танцовщица и исполнительница японских песен, яркая представительница японской культуры.
[15:38; 9 червня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [18:36; 8 червня 2013 р.]
Верооко
Повідомленнь: 140
Прочитала 1-й томик Сименона "Весь Мегрэ". Очень интересно. На него подписана. Жду следующие тома этим летом. Остальные томики на очереди на прочтение.
В свое время не купила другие детективы Сименона в Клубе из серии "Золотой фонд детектива" , так как стоил один томик около 50 грн. Дорого! Ищу в других магазинах. Уже надыбала по 20 грн.
[19:23; 9 червня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Ирина 777 [18:02; 3 червня 2013 р.]
Гюльфем
Нет аватары
Повідомленнь: 151
Ирина 777:
Айсонаку:

Надо почитать Мопассана. У меня есть его семитомник.

Да уж, Айсонаку, Мопассанчик и меня не порадовал((( "Милый друг" читала 2 раза, а эту книгу из серии "Великие шедевры..." навряд ли буду перечитывать...
[19:40; 9 червня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Гюльфем [19:23; 9 червня 2013 р.]
Айсонаку
Я ж не говорила, что книга не понравилась, наоборот,-понравилась, хороший автор, хороший роман.Плюс - легко читается. Просто такое перечитывать еще раз - то не для моих нервов)).
[20:01; 9 червня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [19:40; 9 червня 2013 р.]
EvilCat
Повідомленнь: 11771
Понравилось, легко читается, а перечитывать не тянет. Что-то не так, а?
[20:16; 9 червня 2013 р.] Відповідь на повідомлення EvilCat [20:01; 9 червня 2013 р.]
Айсонаку
А что здесь непонятного?Несправедливость плохо мной переносится, в а в этой книге ее очень и очень много. А меланхолия на данном отрезке жизни мне не нужна.
Усього відповідей: 4043. Показано: с 2441 по 2460
Сторінки «В начало ... 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 ...
infoТільки члени Книжкового Клубу мають можливість писати коментарі та створювати теми.
Якщо Ви член Клубу, будь ласка, авторизуйтеся.
Ви не член Клубу, але бажаєте бути ним? Прєднуйтесь, для Вас є цікава пропозиція!