Закрити
Відновіть членство в Клубі!
Ми дуже раді, що Ви вирішили повернутися до нашої клубної сім'ї!
Щоб відновити своє членство в Клубі — скористайтеся формою авторизації: введіть номер своєї клубної картки та прізвище.
Важливо! З відновленням членства у Клубі Ви відновлюєте і всі свої клубні привілеї.
Авторизація для членів Клубу:
№ карти:
Прізвище:
Дізнатися номер своєї клубної картки Ви
можете, зателефонувавши в інформаційну службу
Клубу або отримавши допомогу он-лайн..
Інформаційна служба :
(067) 332-93-93
(050) 113-93-93
(093) 170-03-93
(057) 783-88-88
Якщо Ви ще не були зареєстровані в Книжковому Клубі, але хочете приєднатися до клубної родини — перейдіть за
цим посиланням!
УКР | РУС

Про книги, музику, кіно

Поділіться враженнями про книги. Обговоріть нову екранізацію, виставку, музичний альбом тощо.
infoТільки постійні читачі Клубу мають можливість залишати коментарі.
Якщо ви постійний клієнт Клубу, будь ласка, авторизуйтеся.

Тема: Какую книгу вы только что прочитали?

Сторінки «В начало ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 ...
[00:05; 21 жовтня 2008 р.]Перше повідомлення теми
Гость: Надежда
Повідомленнь 10
Дорогие девочки и мальчики! Мы все сейчас едим дорогое мясо и продукт, который нельзя назвать сыром, но тем не менее мы с вами сейчас находимся на литературном форуме, а это значит, что не смотря ни на что, мы продолжаем читать и в этом наша сила. Итак,какую книгу вы только что прочитали? Лично я Альфонса Доде "Сафо" и его рассказы, рекомендую тем, кто любит классику,а особенно молодым людям, очень поучительно.
[22:23; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Lucerna [21:52; 9 березня 2013 р.]
EvilCat
Повідомленнь: 11771
Lucerna:
uknat_79:
Lucerna:

А там есть эльфы, гномы, гоблины и т.д. для "классического стиля жанра" фэнтези?

Идея тут схожа с идеями Лукьяненка "Дозоры", серии о Мак и Берронсе К.М.Монинг, серии Н.Первухиной о ведьме Викке, даже напоминает Ладу Лузину с ее "Киевскими ведьмами". И к какому жанру относятся эти произведения? Там тоже нет гномов и гоблинов.

Дозоры - явно городское фэнтези, ведь у "иных" свой оттдельный мир, со своей инфраструктурой, так сказать, существующий паралельно реальному,и иногда с ним соприкасающийся.
"Киевские ведьмы" - Лузина сама в нескольких интервью называла их мистическими романами.
Монинг для меня бред, даже не задумываюсь над классификацией.

"Мастер и Маргарита" это тоже фэнтези? И почему "Вий" или "Ночь перед рождеством" тогда не фэнтези?

Солнышко. прости меня, но довольно странное уравнивание.
Лукьяненко - Лузина - Булгаков - Гоголь.
[22:31; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення EvilCat [22:23; 9 березня 2013 р.]
Lucerna
Повідомленнь: 2659
EvilCat:
Lucerna:
uknat_79:
Lucerna:

А там есть эльфы, гномы, гоблины и т.д. для "классического стиля жанра" фэнтези?

Идея тут схожа с идеями Лукьяненка "Дозоры", серии о Мак и Берронсе К.М.Монинг, серии Н.Первухиной о ведьме Викке, даже напоминает Ладу Лузину с ее "Киевскими ведьмами". И к какому жанру относятся эти произведения? Там тоже нет гномов и гоблинов.

Дозоры - явно городское фэнтези, ведь у "иных" свой оттдельный мир, со своей инфраструктурой, так сказать, существующий паралельно реальному,и иногда с ним соприкасающийся.
"Киевские ведьмы" - Лузина сама в нескольких интервью называла их мистическими романами.
Монинг для меня бред, даже не задумываюсь над классификацией.

"Мастер и Маргарита" это тоже фэнтези? И почему "Вий" или "Ночь перед рождеством" тогда не фэнтези?

Солнышко. прости меня, но довольно странное уравнивание.
Лукьяненко - Лузина - Булгаков - Гоголь.

Кто их уравнивает? тут о жанре спор. Причем о жарне "Дома странных детей"
[23:00; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Lucerna [22:22; 9 березня 2013 р.]
Мар''яна
Повідомленнь: 161
Фэнтези - это жанр, который основан на какой-либо мифологической структуре. Именно структуре. Она предполагает целую систему взаимоотношений между субъектами/объектами произведения в разрезе данной структуры, независимо от типа фэнтези (городской, мистический или т.зв "темный" фэнтези, исторический). Если же в произведение только некоторые элементы выпадают из реальной картины мира, как в "Доме...", - это ближе к магическому реализму.
[23:17; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Мар''яна [23:00; 9 березня 2013 р.]
Айсонаку
Повідомленнь: 2127
Я думаю, что Дом странных детей - это фантастика, т.к. основная линия-это перемещение во времени.Там даже термин такой имеется-петля времени. Ну, и еще имеется элемент ужастика-пустоты-это те же зомби.Сказывается, что автор сценарист, который захотел написать книгу. Но это не мистика точно.
[23:29; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Мар''яна [23:00; 9 березня 2013 р.]
Lucerna
Мар''яна:
Фэнтези - это жанр, который основан на какой-либо мифологической структуре. Именно структуре. Она предполагает целую систему взаимоотношений между субъектами/объектами произведения в разрезе данной структуры, независимо от типа фэнтези (городской, мистический или т.зв "темный" фэнтези, исторический). Если же в произведение только некоторые элементы выпадают из реальной картины мира, как в "Доме...", - это ближе к магическому реализму.

Вот с Вами я, наверное, больше согласна Но все же Маркес, Альенде... не знаю, в аглицких описаниях книжку вообще позиционируют просто как young adult, и все.
[23:47; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Lucerna [23:29; 9 березня 2013 р.]
Мар''яна
Lucerna:
Мар''яна:

Вот с Вами я, наверное, больше согласна Но все же Маркес, Альенде... не знаю, в аглицких описаниях книжку вообще позиционируют просто как young adult, и все.

Маркес, Альенде - это, можно сказать, классика магического реализма. А "Дом..." - так, коммерческое издание. В каждом жанре есть классики и графоманство.
[23:56; 9 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Мар''яна [23:47; 9 березня 2013 р.]
Lucerna
Вот, содрала из Википедии:

Элементы магического реализма

Фантастические элементы могут быть внутренне непротиворечивыми, но никогда не объясняются.
Действующие лица принимают и не оспаривают логику магических элементов.
Многочисленные детали сенсорного восприятия.
Часто используются символы и образы.
Эмоции и сексуальность человека как социального существа часто описаны очень подробно.
Искажается течение времени, так что оно циклично или кажется отсутствующим. Ещё один приём состоит в коллапсе времени, когда настоящее повторяет или напоминает прошлое.
Меняются местами причина и следствие — например, персонаж может страдать до трагических событий.
Содержатся элементы фольклора и/или легенд
События представляются с альтернативных точек зрения, то есть голос рассказчика переключается с третьего на первое лицо, часты переходы между точками зрения разных персонажей и внутренним монологом относительно общих взаимоотношений и воспоминаний.
Прошлое контрастирует с настоящим, астральное с физическим, персонажи друг с другом.
Открытый финал произведения позволяет читателю определить самому, что же было более правдивым и соответствующим строению мира — фантастическое или повседневное.

Так что упрямо стою на своем, не чистой воды мистика, но к ней больше всего подходит. IMHO, естественно
[00:56; 10 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Lucerna [23:56; 9 березня 2013 р.]
Айсонаку
Магический реализм-это форма фантастики. Кстати, до Альенде этой книге как до Киева рачки. Ну, это мое мнение.
[01:16; 10 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [00:56; 10 березня 2013 р.]
Мар''яна
Айсонаку:
Магический реализм-это форма фантастики. Кстати, до Альенде этой книге как до Киева рачки. Ну, это мое мнение.

Да, до Альенде - даже дальше. Но это говорит о качестве, а не о жанре. А фэнтези - изначально это тоже одна из форм фантастики - т.зв. фольклорное допущение.
[01:40; 10 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [00:56; 10 березня 2013 р.]
Lucerna
А не форма реализма разве?
[01:51; 10 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Lucerna [01:40; 10 березня 2013 р.]
Айсонаку
Не, фантастики. Мистика-это чертовщина, не знаю, как еще сказать.Вот в "Доме" ее не заметила. Нету ощущения сверхъестественного и потустороннего.Но вообще, жанры очень схожие, поэтому трудно определить.Я, например, мистику кожей чувствую,т.к. люблю что-нибудь такое темное.
[02:38; 10 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [01:51; 10 березня 2013 р.]
Lucerna
Альенде ж не фантастику писала, а вполне реальную историю, историю своей семьи. Сама суть магического реализма в том, что во вполне реалистическое повествование вливаются сказочные, фольклорные мотивы
А по "Дому...", по-моему, первая половина книги основательно заделана под мистику, а вот вторая, да, пожалуй, больше на фантастику смахивает.
[03:01; 10 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Lucerna [02:38; 10 березня 2013 р.]
Айсонаку
Согласна с тем, что в книге много намешано.Не знаю, если -это мистика,то довольно некачественная.Вот еще о чем я подумала, почему-то с мистикой у меня ассоциируются почти одни русские писатели. Какой-то парадокс.А западные, например, больше - с фантастикой и ужасами.Вот эти пустоты -зомби и навеяли такую мысль. И опять же эта борьба светлых и темных, экшн какой-то. А в мистике все медленно и неторопливо. Идет завязка не на сюжете, а на ощущениях и впечатлениях.
[09:36; 11 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Айсонаку [03:01; 10 березня 2013 р.]
Даріан
Повідомленнь: 345
Сьогдні до 2-ої ночі дочитувала книгу Сесилії Ахерн "Волшебный дневник"... Чесно кажучи мені було читати нудно весь час неначе починалися події але потім раптово все обривалося... я думала що мені книга не сподобається, чесно кажучи я ще ніколи так довго не читала книгу Ахерн... та признаюся що останні 100стор я прочитала за 3 год... невідриваючись... Закінчення книгир буквально уся розв"язка, усі дивні події які були на початку книги пояснюються у самому закінченні, ну прямо, як детектив!!!
Ну скажу, що заради того щоб дізнатися чим закінчилася книга, варто перечитати її ВСЮ!!!!!
[20:11; 12 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Гость: Надежда [00:05; 21 жовтня 2008 р.]
Гость: вампир и книги
Не знаю как там с классикой дела на фронте обстоят , но помоему Для жизни хорошо бы Йонеско прочесть Носорог.
[22:01; 14 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Гость: вампир и книги [20:11; 12 березня 2013 р.]
Lentochka
Повідомленнь: 1685
В магазине повелась на обложку Люси Снайдер Опасная магия.Будет у меня теперь еще одна красивая книжечка.А так,прочитала.В начале у героини пропадает любимый маг.Почти всю книгу она готовится его спасать,и в самом конце быстро спасает.Много натурализма-то девушка по урнам шарит,в поисках использованных гигиенических средств для своих ритуалов.То теннисный шарик вместо потеряного глаза вставляет(так наверно лучше будет).Но динамично,без соплей и с намеком на продолжение.Продолжение читать не хочется.
[20:30; 16 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Гость: Надежда [00:05; 21 жовтня 2008 р.]
Дикий охотник
Повідомленнь: 149
А. Эшбах "Триллион долларов". Дуже спецефічна книжка. Як кажуть на любителя. Початок дуже цікавий, така собі фантастична , інтригуюча історія й десь перша частина дінамічно веде за собою. Є інтрига , є історія, менуле перегукується з сучасним. А потім починаються провисання у сюжеті. Герой поводить себе якось зовсім алогічно й це не дуже аргументовано. Й часом це починає дратувати. Ну, можливо це мені так здалося. По сюжету почалися заглиблення в економічні глибини світу, й вже дуже глибоко. А потім стає передбачуванним кінець. Й до нього так вже нудно тягне автор, що я вже вмовляв себе дочитати. Певно це буде цікаво людям, які дуже цікавляться економічними проблемами. Така собі фантасмогорична економічна історія.
[21:09; 16 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Гость: Надежда [00:05; 21 жовтня 2008 р.]
LANA_K
Повідомленнь: 4378
Прочитала "Жизнь Пи" - Ян Мартел. Книгу читала уже после просмотра фильма. Отдельное спасибо режиссеру за то, что были выброшены некоторые сцены, а некоторые были приукрашены и поданы в более мягком варианте.
Прочитала книгу на одном дыхании. Она может показаться насыщенной религиозной тематикой, но ведь именно это есть особенностью главного героя. Этот его бзик, если можно так сказать, дал возможность бороться с обстоятельствами и выжить. А после всего этого остаться человеком с нормальной психикой, продолжать жить нормальной жизнью и с налетом легкой иронии вспоминать о скитаниях в океане вместе с тигром.
Очень понравилась структура книги. Она как-бы состоит из трех частей. И все они очень разные по своему смыслу, динамике действий. Первая часть – детство Писина Мартеля. Он растет на наших глазах. Описаны самые значимые события в жизни мальчика. Тут мы понимаем, как он становился личностью. Вторая часть – скитания в океане. А третья часть дает нам возможность полностью переосмыслить все то, что пережил Пи. А где-то даже и усомниться в том, что мы уже узнали.
[22:01; 16 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення Гость: Надежда [00:05; 21 жовтня 2008 р.]
Waken
Повідомленнь: 73
Перечитываю Стругацких. Теперь подряд, в порядке написания
[22:20; 16 березня 2013 р.] Відповідь на повідомлення LANA_K [21:09; 16 березня 2013 р.]
Waken
Повідомленнь: 73
Это что, какая-то мылодраммма?
Усього відповідей: 4043. Показано: с 2321 по 2340
Сторінки «В начало ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 ...
infoТільки члени Книжкового Клубу мають можливість писати коментарі та створювати теми.
Якщо Ви член Клубу, будь ласка, авторизуйтеся.
Ви не член Клубу, але бажаєте бути ним? Прєднуйтесь, для Вас є цікава пропозиція!